Техника - молодёжи 1947-10, страница 13

Техника - молодёжи 1947-10, страница 13

Шшт

■ V. 1ч JL ' I

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСНИХ ПРЕМИЙ 1946 года

-

с

1

С ТРОФИМОВА Фотомонтаж Г. РОГИИСКОГО

Война нанесла тяжелый урон нашему вагонному парку, сотни тысяч вагонов разрушено и выведено из строя. Ка-I залось, чтобы возместить эти потери, потребуются десятилетия. Но в плане послевоенной сталинской пятилетки за* I писано: построить вновь 4-27$ тысячи товарных к 6 тысяч пассажирских вагонов.

Понятно, что столь быстрый темп вое-| становления вагонного парка возможен только при наличии мощной вагоно-I строительной промышленности.

С нее' и начали. Надо было заменить | старое вагоностроительное оборудование новейшим и сделать это в кратчайший срок.

Вот вкратце та обстановка, в которой [ собрались в ноябре 1945 года конструк-| торы станкостроительного завода «Крас-; ный пролетарий», знакомившиеся с но-] вым правительственным заданием. В задании говорилось: спроектировать станки для обработки вагонных и тендерных | осей.

На совещании сразу же разгорелась i дискуссия: какими должны быть будущие станки? Иностранный опыт ничему научить не мог. Заграничные осетокар-ные станки были чрезмерно сложны к малодроизводительны I Wj Советским инженерам предстояло ска-; J3 зать новое слово в мировом станкострое-

тап нии*

И они его сказали. Коллектив кон-

1 5 Сфуиторов решил проектировать гамму ВИ станков. Слово гамма раскрывает идею, заложенную в новые станки. Они, как НН звуки в музыкальной гамме, стоят (и ра > Ж бота ют) один за другим.

Теперь, когда замысел созрел, надо 9Я было воплотить его сперва в чертежах, а I затем и в металле. В конструкторском

исходит чистовая обточка шейки оси, подрезаются закругления. Ось готова! Работа всей гаммы происходит в стро-бр&б Сой

задержки идет на

гом ритме: время обработки оси на всех станках одинаково. Сойдя с первого по-

бюро закипела горячая работа. От первого штриха карандашом до полного со*| ставления проекта н разработки рабочих чертежей прошло всего два с «половиной месяца. Это поистине рекордные| сроки. В Начале 1946 года первая гам» ма — три осетокарных полуавтомат была закончена и в металле.

Познакомимся с ними. Первый полуавтомат производит первичную обработ-j ку будущей оси. Он отрезает концы по-1 ковки, придавая ей нужный по длине! размер. Затем «центрует» заготовку, то| есть сверлит в ее торцах конические! отверстия, нужные для крепления изде* лия в центрах следующих станков гаммы. Этот же станок протачивает в за го- ] товке канавки, нужные для свободного! входа и выхода резцов второго станка.'

Резцы второго станка начерно обтачивают шейки вагонной оси. Наконец на третьем полуавтомате про»

луавтомата, ось без второй.

Для станков гаммы характерно большое число одновременно работающих резцов. Это позволило уменьшить время j обточки оси по сравнению с обычными, I старыми станками вдвое.

Повышению производительности по-I могло и применение постоянного тока в главном приводе, благодаря чему удает-' ся автоматически сохранять постоянную скорость резания. В результате — и ра-I циональное использование мощности мотора и благоприятные условия работы резцов. К тому же с применением этого привода отпала необходимость в сложном механизме регулирования скоростей. | Упростилось и стало более удобным швление станками. Гамма осетокарных станков, безуслов-I но, шеледнее слово современного стаи-I костроения. За разработку конструкции I и освоение в производстве серии станков для токарной обработки вагонных осей работники завода «Красный пролетарий»—ведущий конструктор Г А. Сур-' гучев, главный конструктор Э. А. Анен-j берг, инженеры Б. Г. Кац, В. Т. Левшу-, нов и Н. С, Федин — удостоены Сталин-; ской премии,

J

V1V

Ш

14«

у, , а®

}

_