Техника - молодёжи 1947-10, страница 15

Техника - молодёжи 1947-10, страница 15

Джеков. Домкраты, опираясь на стальные джековые прутья, поднимаются вверх к вместе с ними, со скоростью одного метра в день, неуклонно поднимается стальная подвижная опалубка, а снизу из-под ее форм выходит готовая конструкция железобетонных стен.

Ночью строительная площадка залита светом. Прораб ударом гонга и светофором руководит рабочими. Кажется, что здание парусником «плывет куда-то, а каждый человек на нем, по-матросски, знает свое место.

Основные сооружения элеватора — рабочая башня, сушилка, силосный корпус, здание вагонного приема — строятся из железобетона. Тонкие на вид стены обладают необыкновенной прочностью.

За время Отечественной войны немцы пытались взорвать сталинградский элеватор, но безуспешно. В Тарту они забили взрывчаткой лодсилосное помещение. Гигантским взрывом вырвало часть колонн, поддерживавших корпус. Здание

наклонилось на 45°, но осталось цельШ. Строители, не ломая стен, вернули корпус в горизонтальной положение.

Элеватор опять ©ступил в строй.

Весь он насыщен машинами и механизмами.

При разгрузке зерна из вагонов, при движении, а также при взвешивании и очистке выделяется очень много пыли.

Элеваторная пыль — одно из сильнейших взрывчатых веществ. Достаточно одной -искры, и громадное здание может взлететь в воздух. ТакИе взрывы на элеваторах неоднократно случались в Америке,

Для предотвращения взрывов вся электропроводка на элеваторе выполняется, как в шахтах. Моторы, распределительные коробки герметически закрываются, электролампы помещаются в колпаках.

От мест перепада зерна и ото всех механизмов пыль отсасывается специальными вентиляторами, нагнетается в циклоны и оседает там.

САМ0ШАСКА

13