Техника - молодёжи 1947-10, страница 17

Техника - молодёжи 1947-10, страница 17

из силосного помещения передается на весы рабочей башни, где вновь взвешивается, уже в третий раз. С восемнадцатиметровой высоты зерно «самотеком» льется на ленточный транспортер, идущий по соединительной галлерее с элеватора на мельницу. В любое время года работает элеватор. За его железобетонными стенами днем и ночью— горячая страда. В степи, в порту, на окраине города — везде главенствует он над окрестными сооружениями. Поезда, и автомашины, и целые вереницы колхозных возов тянутся отовсюду к его бетонным стенам, как на пристань сыпучего золота.

ТРИ КИЛОМЕТРА ПЕРЕД РАЗМОЛОМ

Мельница! При одном этом слове нам рисуется плотина, вертящееся колесо или же скрипучие крылья ветряка. Жернова. Мельник в муке.

На современной сортовой мельнице все устроено по-другому — это величественное промышленное предприятие с сотней машин, десятками сложных приборов.

Пятиэтажное здание лестничным пролетом делится на два отделения: очистительное ш размольное. Ленточный транспортер по железобетонному мосту несет зерно из элеватора на пятый этаж очистительного отделения -мельницы.

Последуем вслед за зерном!

бесы принимают каждые сто килограммов и методически опрокидывают

не дробится на мелкие части —от нее легче отделяется мука. После вторичной замочки зерно из белых закромов попадает в дуоаспиратор — машину с замкнутым циклом воздуха. Здесь оно очищается ото всех легких примесей, вновь через магниты льется на автоматические весы, взвешивается и на этом завершает свой трехкилометровый путь очистки в очистительном отделении сортовой мельницы.

10 КИЛОМЕТРОВ ОТ ЗЕРНА ДО МУНИ

Размольное отделение. Здесь кет жерновов, из-под которых сразу выходит мука.

Переработка зерна разделяется на несколько этапов.

Вначале происходит дробление зерна и получение так называемых промежуточных продуктов. Затем осуществляется сортировка этих продуктов по величине на ситах соответствующей нумерации. После этого производится веечный процесс—сортировка промежуточных про

дуктов, одинаковых по величине, но разных по качеству, для получения на вееч-ных машинах чистых продуктов.

Только после этого происходит, наконец, размол очищенных промежуточных продуктов и получение из них максимального количества муки.

Чистое зерно из закрома идет в дробильную машину. Янтарным столбом опускается оно сквозь стеклянный коьш вальцевого станка, попадает на вращающиеся валики из зеркального чугуна, где дробится рифлями — режущими гранями валков. Раздробленное зерно самотасками передается на рассев—просеватель-ную машину, имеющую набор сит, расположенных друг над другом. Чем ниже находится сито, тем мельче его ячейки.

Словно огромное, наглухо закрытое решето, машина рассева получает вращательное движение. Раздробленное зерно ситами рассортировывается на крупу различных размеров. Здесь же отде* ляется и первая мука.

(Окончание см. на стр. 20)

МУКОМОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

iMiifYrfinryriy

зерно в трубопровод. Живой лентой пересекает оно несколько металлических полос. Это магниты. Они выхватывают из

зерна случайно попавшие в него куски железа, А зерно льется в бездонное нутро сепаратора. Сита разных размеров и упругая струя воздуха отсеивают мусор, разделяют зерно на крупное и мелкое.

Крупное движется на триеры-овсюго-отбориики; там от него отделяется овес, ячмень и сорняк — овсюг.

Мелкое поступает во вращающийся цилиндр куколеотборника, очищается от горького и ядовитого куколя, похожего на черное просо, от дикой гречихи и полевого горошка.

Два потока крупного и мелкого очищенного зерна вновь сливаются воедино. Зерно пересекает вторую гряду магнитов и .попадает в барабан наждачной обойки. Барабан покрыт изнутри слоем наждака, Вращающиеся в барабане лопасти (бичи) трут зерно о наждачную массу. От зерна отделяется первая оболочка и разбивается зародыш, имеющий горьковатый вкус «и снижающий качество муки.

Дальше на пути зерна встает второй сепаратор (полубелый). 'Мелкие сита его очищают «цельное зерно от зерна битого (сечки), а струя воздуха уносит легкие примеси.

Затем зерно принимает холодный душ, замачивается и после шестнадцатичасового пребывания в отлежных закромах, увлажненное, течет вниз, через порожистые ряды магнитов, поступает во вторую наждачную обойку, теряет верхний свой покров — оболочку. Наконец третий сепаратор своими ситами отделяет от зерна снятую оболочку и мелкие примеси. Очищенное зерно опять замачивается до требуемого процента влажности, вследствие чего оно легче размалывается, оставшаяся на нем оболочкп уже

НИЖНЯЯ ГОАОвКА САМОШАСКИ

v//,//'///////////////////s.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сито № 35

Близкие к этой страницы