Техника - молодёжи 1947-10, страница 20

Техника - молодёжи 1947-10, страница 20

П. БАТУРИН

Рис• И. СМОЛЬЯМИНОВА

Мы с вами находимся в маленькой комнате; на стенах ее — приборы, приборы, приборы... Вот один на них механическим пером аккуратно пишет на миллиметровке линию давления газа; другие следят за расходом его; третьи — за температурой.

Здесь помещаются контрольно-измерительные приборы, оповещающиеотом» как идет рождение металла в домнах Магнитки.

Вдруг на щитке, горящем разноцветными окошечками, вспыхнула красная клетка. Это зовет шестая домна. Готов чугун! Идем на вызов.

Лётка доменной печи пробита. Осторожная змеиная голова металла выглянула из отверстия лётки, заполнив канавку, дошла до края жолоба и сорвалась в ковш. Чугун полился, ворча к стреляя звездами, озаряя все вокруг горячим отблеском.

Вокруг доменщики. Они стоят, не отворачиваясь» даже когда искры летят им прямо в лицо и на плечи сыплется лождь остывшего металла.

В огромный ковш, вмещающий восемьдесят тонн металла, стекают последние струйки чугуна. Поверхность его мигает и морщится, теряет свою воспаленность.

Рядом с нами, как зачарованный, стоит юноша и наблюдает за происходящим.

Юноша выбирает свою судьбу — профессию, Выбрать хочется хорошую, кттп'ю. А здесь они на каждом шагу.

Он хочет быть и доменщиком. Ему нравится работа и горновых. Он и сталеваром хочет стать, когда » мартеновском цеху видит, как сталевар легко управляется с расплавленным металлом.

Проходя по прокатному цеху, юноша видит выпуск рельса. Мнмо него ллывет только что прокатанный рельс, обдающий жаром, потрескивающий. Он видит, что и прокатчики творят чудеса. Ему хочется стать прокатчиком.

Металл — основа основ советской промышленности. Из окаменелых глыб металла, жестких и упрямых, мы добываем гибкую проволоку, звенящую жесть, тонкий стальной лист на к у зовы автомобилей, тавровое железо, качественную сталь.

Мы видели рождение металла. Но вот подошел инженер и пригласил нас с юношей в проектный отдел. Он хочет показать, как рождается сам завод на белоснежных листах ватмана. Он хочет рассказать нам, что такое проект завода и клк идет разработка его.

Инженер -взял чистый лист ватмана. Опытная рука забегала по нему карандашом.

В центре инженер нарисовал сарай. Крыгша его, как края палатки, лежит на

Увлекательная перспектива открыта перед нашими металлургами: выполнить задачу, поставленную великим Сталиным, —- достигнуть в ближайшие пятилетия уровня производства 50 млн. тонн чугуна и 60 млн. тонн стали в год.

Выполняя эту задачу, они увеличивают производительность Труда, разрабатывают новые методы, строят новые заводы,

В № 6 нашего журнала за 1947 год была напечатана статья *Металлургия северо-запада», в которой рассказывалось о работах, предшествующих рождению нового завода: инженерной разведке, разведке руды, топлива, решению транспортных задач.

В настоящей статье мы знакомим с элементами проектирования нового завода, рассказываем о зарождении его на белых листах ватмана.

земле. Вокруг са*рая карандаш провел несколько тропок, вдали набросал ряд изб, гораздо крупнее сарая. Вокруг всего этого нарисовал горы, горы, горы... На каждой горе поставил по дереву. Перед сараем, на первом плане, выдвинул большой квадрат с белым полем посредине. Поставил еще несколько домиков, почему-то вниз крышами. Весь рисунок окружил извилистой дорожкой.

— Вот вам, — сказал инженер, — план Вер х не чАвзя не кого петровского металлургического завода конца XVII века. Оригинал этого плана я видел в Сверл* ловске, в областном музее. Рисунок сделан самоучкой-чертежником.

Давайте прочтем этот чертеж.

Квадрат на первом плане с белым полем посредине — это дом заводчика. Домики — конторы. Вниз головой — потому, что расположены по ту сторону горы. Здесь шла кустарная плавка руды. Первобытный металлург заклады&ал руду в горн из «простой глины, простыми мехами вдувал в глиняные формы (воздух. Уголь горел, руда плавилась, человек выпускал металл. За одну плавку всего лишь несколько килограммов. Позже вместо глиняных сыродувных горнов появились на Урале кирпичные печи. Их назвали — «домницы». Произвол, ственнышг помещениями были вот эти избы, сараи,

Транспортная сеть завода — вот эти тропки, — продолжал инженер, пользуясь карандашом как указкой.

Это примитивно. Однако здесь уже есть все элементы современного перспективного генерального плана завода Это грубый предок современного завод ского проекта, без его расчетов, без си

стемы транспорта, без стройного расположения зданий, цехов и сооружений.

— А вот типичная картина из жизни русских металлургов первой четверти XIX века, —сказал инженер, вынув из папки старинную литографию.

Мы видим дымок, вьющийся из труб, стропила крыши, маленькие косые окна По настилу второго этажа, с трудом ставя ноги, лошадь везет повозку. В двух горнах пылает огонь, около —группа полуодетых людей. Внизу — огромные деревянные весы. Мимо них в шляпе и с тросточкой прогуливается барин. У примитивного блокового подъемника копошатся согнутые фигуркн. Внизу, у горн», шуруя в огне, смотрит на барина гигант-рабочий ,

Тяжек был труд крепостного металлурга. Доменщик работал с риском быть обожженным в любую минуту. Шихту к печи подвозили вручную на «козах» — двухосных вагонетках. На колошниках домен угорали «верховые» рабочие, за^ гружавшие в лечь Шихту. Внизу изнывали от жары «горновые». Оки вручную пробивали лётки, вручную заделывали их глиной.

Мы видели с вами картинки прошлого, а теперь посмотрите современный, наш советский завод, — продолжал инженер, показывая фотографию.

К вечернему небу поднимаются четыре домны Магнитогорского металлурги» ческого комбината имени Сталина. Теснятся к ним круглоголовые кауперы. Красиво выгнули лебединые шеи газоотводные трубы. 'А трубы горячего дутья, как пояс, крепко опоясали цех. Внизу два ряда крупных фонарей — улица соцгоро-да. По асфальтовой дороге между газонами и кустарником бежит электрокара с вагончиками.

Вот завод, созданный по советскому проекту советскими инженерами и строк телямн.

Магнитка — город металла. Она была запроектирована постройкой в две очереди. Первая очередь давно построена я работает, а сейчас проектировщики раз-ра$|тывают вторую очередь комбината; при эц&м* они тщательно изучают работу первой очереди, а также работу стахановцев.

Авторы проекта должны создать такие замечательные цехи, чтобы труд в них был радостью и счастьем и чтобы завод давал много дешевой и высококачественной продукции.

Металлургический завод зарождается из расчетов и чертежей Проект нового завода учитывает и особенности района.

18