Техника - молодёжи 1947-10, страница 23

Техника - молодёжи 1947-10, страница 23

Н<а войне я был командиром тяжелого миномета.

На рассвете с наблюдательного пункта сообщили, что немецкая пехота перешла в контратаку. Была дана команда: «Беглый огонь!»

'Мой заряжающий, недавно начавший воевать, схватил мину и начал ее поспешно засовывать.

И мина своей толстой частью застряла в начале ствола.

— Товарищ командир, — закричал за-ря жающий-новичок, — эти мины не подходят к миномету!..

— Не может -быть! вырвалось у меня, и я подбежал к миномету.

Рядом загрохотали минометы нашей батареи, — они стреляли минами из этой же партий. Вынув из ствола застрявшую мину, я постарался как можно спокойнее опустить ее обратно. Мина поползла внутрь. С шипением сжимаемый ею в стволе воздух стал выходить наружу.

— Неправильно работаешь, — с облегчением сказал я. — Не надо торопиться и запихивать мину. Ее задержал сжатый в стволе воздух. Еще не было у нас случая, чтобы мина или снаряд не подошли к своему оружию. И не может быть!

Контратака немцев была отбита. Мы закурили.

— 'А почему же все-таки не может быть такого случая, — спросил заряжающий,—чтобы какая-нибудь мина не подошла к своему стволу? Вот наш миномет» например, делался на Урале, а мины к нему присылаются с другого конца страны.

Точного ответа на этот вопрос я тогда отыскать не мог.

— Вы спрашиваете, что такое взаимозаменяемость? — сказал профессор, специалист по этому вопросу, когДа я явился к нему после войны как журналист.— На войне вы в каких частях служили? В минометных? Прекрасно. Теперь скажите мне: был ли у вас хоть один случай, чтобы мина не подошла к стволу своего калибра? Не было. Вот это и есть взаимозаменяемость. Любой снаряд определенного калибра должен подходить к любому стволу пушки этого же калибра.

Так же и в промышленности. Поршень, изготовленный в Сормове, без подточек и пригонок подходит к своему цилиндру, изготовленному в Ленинграде.

То же и в быту. Цоколь электролампы, изготовленный в Москве, ввернется в патрон любой квартиры Тбилиси, Риги, Ташкента.

Н, ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Взаимозаменяемость — государственное дело. Поэтому у нас в СССР есть специальное научно-исследовательское бюро, которое занимается вопросами взаимозаменяемости в металлообрабаты-вающей промышленности.

Наша страна одной из первых добилась в металообрабатывающем производстве серийности и взаимозаменяемости.

Первенство во введении взаимозаменяемости неправильно приписывается иностранцам. Рассказывают, что в 1798 году на» заседании съезда американского конгресса промышленник Эли Уйтней впервые продемонстрировал в Америке ружья с взаимозаменяемыми частями. Однако искусные тульские мастера уже эй несколько десятков лет до этого изготовляли оружие сериями. Еще Петр Первый издал специальный указ, которым обязывал заводы, производящие огнестрельное оружие, строго придерживаться размеров установленных образцов.

Вся история металлообрабатывающей техники есть борьба за точность. Более высокой точности в обработке металла достигал тот, кому удавалось сконструировать более совершенные обрабатывающие приспособления.

Только с изобретением супорта, внесшего революцию в машиностроение, родился металлорежущий станок в современном понимании этого слова. До изобретения супорта человек должен был направлять резец собственными руками. Поэтому высокой точности в обработке при таком положении достигнуть было нельзя.

Изобретение супорта за границей приписывают англичанину Генри Модслею. В начале XIX века он поставил на токарный станок поворотный супорт.

Однако в изобретении супорта наша страна обогнала Европу не больше, не меньше, как на сто лет. На целый век!

В 1729 году выдающийся русский изобретатель 'Андрей Константинович Нар-тов создал токарно-копировальный станок с супортом.

Работая в петровской лейб-токарне, Андрей Нартов свшм замечательным талантом привлек внимание Петра Первого. Петр, упорно работавший в то время над созданием отечественных станков, назвал Нартова «механикусом и токарного искусства учителем» и приблизил его к себе.

Ученик Петра Первого, а впоследствии друг Ломоносова, Андрей Нартов двести с лишним лет тому назад создал свой супортный станок, который мог обрабатывать деталь с точностью до долей миллиметра.

С чувством восхищения и признательности мы смотрим сейчас на токарный станок русского гения Нартова. Оригинал этого станка находится в Ленин* градском музее техники.

— Точность — основа взаимозаменяемости, — продолжал профессор. — Теперь мне хочется объяснить вам, какова роль точности в промышленности

Рт Н СМОЯЬЯНИНОВА

Сорок лет назад целое крупное строительство было сорвано из-за отклонения от точности на микронные величины. Так «возросло значение точности. Вы представляете величину микрона? Человеческий волос имеет в среднем в диаметре пятьдесят микронов. В миллиметре укладывается одна тысяча микронов.

И вот из-за этой величины сорок лет назад не сошлись стволы тоннеля, пробиваемые в хребте одного горного отрога. Главный инженер строительства был обвинен акционерным обществом в неумении работать, в техническом легкомыслии.

Его судили. Но он не был виновен.

Судебный обвинитель захлопнул переплет пухлой папки решительным и неумолимым жестом.

— Господа судьи! Из всего сказанного становится ясно, что стволы тоннеля разошлись потому, что неправильно была провешена ось тоннеля. Господа предприниматели понесли убытки, равные полумиллиону рублей! Защитник вряд ли сможет привести здесь доводы, уменьшающие вину обвиняемого.

— Нет,— вышел на трибуну защитник, — у меня есть доводы, не только уменьшающие вину обвиняемого, но целиком оправдывающие его...

Судебный зал наполнился гулом.

— Чтобы господам судебным заседателям был понятен мотив оправдания, я принужден коснуться сегодняшней техники Измерения. Измерение площади большого строительства производится при помощи геодезического базиса. Базис—-это ровный участок площади, за-частую расположенный в стороне от строительства. Линия базиса требует особенно точной промерки. Это делается при помощи недавно созданного прибора с проволокой Едерина.

Проволоку, изготовленную из высококачественного сплава — инвара, защищают от сотрясения, от дождя, от ветра. Потому что даже тяжесть росы может прогнуть ее на какое-то количество микронов. При передвижении проволоку наматывают на специальный алюминиевый барабан. Как теперь выяснилось, этот барабан обязательно должен иметь продольные прорези.

Я обращаю внимание господ судей на эту, казалось бы, незначительную подробность. Из-за нее и произошли все неувязки.

В жаршй летний день прибор был осторожно доставлен на участок базиса.

Алюминий подвергается большему расширению, че*м инвар. От жары алюминиевый барабан расширился, и, так как он не «имел прорезей, он растянул намотанную на него проволоку на несколько десятков микронов.

Неточной проволокой был неточно измерен базис. Неточно вымеренный базис внес неточность в тригонометрические и геометрические построения. Ошибка росла. Из-за неправильного построения треугольников были неправильно поставлены на местности геодезические знаки

21