Техника - молодёжи 1947-10, страница 21

Техника - молодёжи 1947-10, страница 21

где он будет строиться и наличие воды: ведь каждую секунду завод будет выпивать 2 куб. метра воды. Для этого заводу нужна большая река. Кроме этого, ему нужны: топливо, сырье, рабочие.

Первая, самая ответственная работа по проекту — выбор площадки будущего завода. Этот вопрос связан с работой исследователей земных недр, геологов, географов, с расчетами экономистов. Советский Союз выстроил много металлургических заводов; их площадки раскинулись от жаркого Закавказья до холодного Севера. Все эти места посетили разведчики социалистической науки и промышленности. Они использовали в своей разведке, наряду с последними достижениями науки, древние народные легенды и песни, которые также наводили советского геолога и инженера на затерянный след металла.

И когда геологи нашли руду, а экономисты подсчитали и сказали: «Можно строить», начинается выбор площадки для строительства нового завода.

Нельзя сказать, что существует теория площадок. Нет таких правил, ори соблюдении которых завод получит идеальную площадку. Победу обеспечивает в боль шинстве случаев опыт. Наши проектные организации за годы сталинских пятилеток накопили такой опыт, каким не располагает ни одна проектная организация мира.

Ярким примером чисто изыскательской работы проектантов является выбор площадки для Челябинского завода.

Группа инженеров в пятнадцать человек двинулась т машинах по районам Южного Урала, ориентируясь по картам.

Проделав на машинах более двух тысяч километров и осмотрев пятнадцать площадок, инженеры выбрали три возможных.

На выбранную площадку выезжает

— Вот вам, — сказал инженер,— план металлургического завода конца семнадцатого века. Рисунок сделан самоучкой-чертежником. Кто он был, этот древний металлург9 Мне кажется, я вижу лyчuнyt чадящую ночью, и гусиное перо в руке талантливого уральского человека.

\

, нтгп; V'm »11.11 н^ ,

группа инженеров и техников для геодезической съемки, для исследования грунтов и т. п. Иногда приходится укреплять или видоизменять рельеф площадки и даже прокладывать новое русло реки.

Для руководства проектом нового завода назначается главный инженер проекта — один из самых опытных инженеров-проектировщиков .

Сложность работы главного инженера проекта в том, что он должен создать проект завода, заглядывая в будущее. Он проектирует завод не только на основе сегодняшних достижений науки и техники, но и предвидя завтрашний день их. Он обеспечивает заводу долгую жизнь, не закрывая даже относительно небольшому заводу выход в социалистические гиганты.

Вместе с главным инженером работает большой коллектив. Одновременно с проектом завода, в который входят цехи: доменный, сталеплавильный, коксохимический, прокатный и др., разрабатывается его сырьевая и топливная база. Теплоэлектроцентраль, водоснабжение и к гшализация, ремонтио-вспомогательные

Златоустинский завод в 20-х годах XIX века (со старинной литографий)

цехи и транспортные связи, огромное. полземное хозяйство завода, которое часто тянется на десятки километров все это целые предприятия, которые должны быть удобно размещены и увя заны между собой. Этой работой заняты разные секторы проектного института: доменный, прокатный, сталеплавильный, экономический, трубопрокатный, водоснабжения и даже печной. Главный инженер дает им задания и координирует их работу, видя образ будущего завода.

На металлургическом заводе каждое предыдущее "звено обеспечивает последующее. Доменный цех дает чугун ста леплавильному. Сталеплавильный дает сталь прокатному цеху. Энергетическое хозяйство питает все узлы завода энергией и паром. Транспорт обязан своевременно принять сырье, топливо, погрузить и отправить готовую продукцию. Главный инженер должен добиться, чтобы еще в проекте *ти звенья были хо рошо увязаны.

В процессе разработки проекта воэш -кают варианты, конкурирующие между собой. Эти варианты подвергаются на совещаниях и технических советах всестороннему обсуждению, критике.

Вот пример двух вариантов проекта одного из заводов:

Первый вариант давал расположение основных цехов завода: домна — мартен— прокат, — последовательно, «в линию. Транспорт двигался по схеме маятника. Порожняк шел of тупиковой станции к сырью, сырье подавалось к домен* ному цеху из домен в мартен шел чугун, из мартена слитки подвозились к прокату, Затем порожняк возвращался и проделывал то же движение снова. Этот вариант получил рабочее й1азвание: «цепочка».

Второй вариант располагал цехи воокруг теплоэлектроцентрали — ТЭЦ. Движение шло по кольцу: сортировочная станция — доменный цех — мартен— прокатный цех — сортировочная станция. Этот вариант по лучил рабочее название* «кольцо*.

Главный инженер проекта вместе с проект дровишками внимательно исследовал оба варианта. Вычисления * и обсуждении привели к окончательному выбору одного Не.мотря m то.

из них.

19