Техника - молодёжи 1947-10, страница 25

Техника - молодёжи 1947-10, страница 25

Поверхность даже самых высокосортных оптических стекол обыкновенно бывает замутнена невидимыми невооруженным глазом пузырьками, или, как их зовут специалисты оптики, «мушками». Эти «мушки» можно убрать только доводкой стекол. Но инструмента для этого нет, его не существует.

Академик Гребенщиков доказал, что стекло в твердом виде, опущенное в воду, в каком-то количестве растворяется <в ней и на 'поверхности стекла появляется тончайшая пленка окиси. Если эту пленку снять механическим способом, то вместе с ней снимутся и «мушки» Предложенный Гребенщиковым состав доводочной пасты, названной пастой ГОИ *v оказался прекрасным материалом для обработки оптических стекол.

Мастер-инструментальщик завода «Ка* либр», ныне лауреат Сталинской премии Д. С. Семенов, несколько лет уже осваивавший различные приемы доводки измерительных плиток, ознакомившись с замечательным опытом академика-оптика, пришел к мысли о возможности применения пасты ГОИ в деле доводки плиток.

'Академик подтвердил мысль мастера. После этого Семенов сконструировал специальный ленточный станок, на котором измерительные плитки механическим способом доводятся до точности, выраженной в долях микрона. Этот станок — большое достижение нашей техники.

Как только измерительные поверхности плиток становятся зеркально гладкими, плитки приобретают одно необыкновенное качество. Продольно и сильно проведенные одна о другую, пЛтт чак бы склеиваются за счет молекулярного сцепления. Для измерения это очень ценное свойство. Благодаря ему мы можем составить из плиток блок необходимого размера.

Профессор взял со стола измерительную скобу.

— Измеряемая нами скоба должна иметь расстояние между своими измерительными губками в 40 миллиметров. Я набираю плитки на эту величину.

Видите, плитки плотно встали между измерительными губками... Так же просто можно проконтролировать этими плитками точность готовой детали. Вы приносите в лабораторию деталь из готовой партии и даете металлу время нагреться до этой «международной» температуры. Под измерительный шпиндель измерительного прибора — индикатор — ' устанавливается блок плиток требуемой

~ЧГОИ — Государственный оптический институт.

толщины. Стрелка индикатора должна быть на нуле. Затем мы ставим на место блока плиток измеряемую деталь. Отклонение стрелки индикатора влево или вправо покажет, насколько деталь меньше или больше заданного размера.

При контроле изделий весьма высоких точностей нельзя прикасаться рукой к металлу, потому что руки нагреют изделие до температуры более высокой, чем температура воздуха в лаборатории. Для этого изделие берут и передвигают специальными деревянными держателями...

—• Хорошо, профессор, но ведь этой •превосходно отрегулированной скобой проверяет точность деталей обыкновенный контролер. За восемь часов он должен проверить несколько сот деталей Тут и глаза могут устать, да и превосходно отрегулированная скоба будет давать ошибки.

— Вы правы. В станкостроении долгое время был разрыв между качеством техники изготовления деталей и качеством техники их измерения. Четырех работающих за станком должен был обслуживать один контролер. Этот живой контролер все же не давал полной гарантии выпуска высококачественных деталей.

И вот здесь сказали свое слово работники научно-исследовательского бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности, руководимые доктором технических наук профессором И. Е. Городецким. Ими были созданы контрольные автоматы, работающие гораздо производительнее и заменяющие труд многих сотен квалифицированных 'рабочих

,,/Т1р6фессор пригласил меня пройти в экспериментальный цех.

— Несколько лет назад, — рассказывал он по пути, — коллектив научно-исследовательского бюро пришел к мысли. что за точность изготовленных деталей должен бороться самый придирчивый, верный и работоспособный контролер — электричество.

Конструкторам пришлось немало поработать, чтобы заставить электричество помогать вести .контроль. Основное, что надо было сделать, — это найти «пальцы» электроавтомата, его щупальцы, через которые будут проходить контролируемые детали. Этими щупальцами стал электрический контакт. Была сконструирована электроконтактная головка — основа аппаратов автоматического контроля,, 1

(Рер^ам контрольным автоматом гото

вой продукции был выпущен аппарат для контроля диаметров цилиндрических деталей. ?Автор проекта автомата —инженер Н. Ф. Рымарь.

В экспериментальном цехе профессор включил ток для контрольного автомата и насыпал в его бункер мелкие цилинд рические детали. Быстро проходя через контакт электроголовки, детали, в зависимости от размеров, поступали в ящик готовой продукции или брак.

— За восемь часов работы, — сказал профессор, — автомат проверяет восемь тысяч деталей и не пропускает ни одной детали с отклонением от заданного размера. Автомат быстро нашел признание, его стали применять десятки заводов массового производства деталей.

Но советские конструкторы не останавливались на том, они пошли дальше. Используя электроконтактную головку, они решили создать другой автомат, более совершенный,— автомат контроля точности в самом процессе изготовления детали. Такой автомат должен не определять брак, а делать его невозможным.

Было известно, что европейские и американские фирмы усиленно работают над этой же проблемой.

Через полгода коллектив научно-исследовательского бюро изготовил по проекту инженера А. А. Плоткина первый прибор автоматического контролера точности в процессе производства для жолобо-шлифовального станка.

К этому же времени солидная американская фирма Ван-Норман изготовила однотипный автомат

Решено было произвести сравнительные испытания аппаратов. Обработанное американским автоматом кольцо было измерено в лаборатории. Точность его обработки равнялась пяти микронам.

Обработанное русским автоматом кольцо было также измерено в лаборатории. Точность его обработки равнялась двум микронам — на три микрона выше точности американского автомата.

Установив на жолобошлифовальном станке с контрольным аппаратом кольцо шарикоподшипника, профессор включил станок Специальный щуп, связанный с электроконтактной головкой, по мере снятия стручки стал опускаться все ниже, проверяя за резцом каждый миллиметр поверхности обрабатываемого кольца.

Станок автоматически перешел с черновой обработки детали на чистовую. Без этого автоматического прибора станок надо было бы останавливать пятнадцать раз и пятнадцать раз производить вручную контрольные измерения. Станок увеличил производительность в пятнадцать раз...

Рычажок щупа, достигнув нижнего контакта, выключал станок.

— Кольцо обработано, и точность его проконтролирована. Так успешно началось вытеснение измерительного инструмента, — сказал профессор. — На стан ках, оснащенных таким автоматом, измеряется только расстояние между контактами в электроголовке. Оно дол Ш но равняться толщине снимаемого с jH тали слоя металла. Ш

Но недалек тот день, когда чело^Ш скому глазу и рукам и это измеречЯ надо будет производить. Щуп, связ^Л с режущим инструментом, будет Л зить по шаблону и обрабатывать иость детали уже без всякого \

«Полное вытеснение ^Ы/Ж инструмента с завсм^^Л Эту важнейшую JM

Вам теперь поЯ мины должны б I к минометам?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измирение микронных величин

Близкие к этой страницы