Техника - молодёжи 1947-10, страница 27

Техника - молодёжи 1947-10, страница 27

I" f "

В 1921 году во Внешней 'Монголии, как называлась в те времена страна, произошла демократическая революция. Вдохновленный великим примером Октябрьской социалистической революции, народ Монголии сбросил иго иностранных капиталистов и собственных феодалов и образовал Монгольскую Народную Республику. С тех пор прошло 26 лет, — и как чудесно преобразилась Монголия! Страна, до революции стонавшая под гнетом феодалов, .духовенства и иностранных купцов, сейчас встает "*оед нами передовым, цветущим государством. Руководимый народно-ре-волюционной партией, трудящийся народ Монголии вышел на прямую дорогу — порогу свободы, счастья, изобилия.

В этом обновлении величайшее значение играла и играет тесная братская дружба монгольского и советского народов. Бескорыстная дружба Советского Союза обеспечила МНР всестороннюю помощь в ее мирном развитии и дала могучего соратника на поляк Халхин-Гола и Маньчжурии. ь

Перед нами — несколько фотографий, рисующих жизнь современной МНР.

Основа зчономнки Монгольской На

родной Республики — скотоводство. Огромное стадо, насчитывающее много миллионов голов, пасется на широких просторах страны. На фото (1) — зоотехник Аюрзан, один из многочисленных квалифицированных животноводов, помогающих растить продуктивный скот.

В районах 'МНР, где возможно земледелие, тракторы облегчают труд землепашцев. На фото (3) —один из отрядов «стальных коней» в монгольской степи.

Для переработки продуктов животноводства в столице МНР—Улан-Баторе — выстроен Промкомбинат, оснащенный современными машинами. На фото (2) — дубильный цех кожевенного завода, входящего в состав Промкомбината.

Шерсть—крупная статья экспорта Монголии. Подчеркивая это, маршал Чойболсан в одном из своих выступлений сказал: «Шерсть-—наш золотой фонд». На фото (5) — работница Промкомбината с кипой «золотого руна».

В МНР мало лесов. Главный вид топлива — каменный уголь, запасы которого в стране довольно значительны На фото (10)— внешний вид угольных копей Налайха, снабжающих топливом столицу.

Улан-Батор располагает крупной электростанцией. Ее энергия освещает город, питает промышленность. На фото (9)—дежурный пульта электростанции Цигельма, овладевшая сложной специальностью электротехника.

Молодая республика, осваивая передовую технику, поднимает и свою куль туру. Одно из лучших зданий столицы — университет (6). Здесь воспитываются кадры монгольской интеллигенции. На фото (7) — группа студентов университета на занятиях в лаборатории кафедры микробиологии.

Культурный рост 'МНР мы видим и в том, что в Улан-Баторе работают большое издательство и типография (8), имеющая ротацию, линотипы, плоскопечатные машины.

Выпускаются четыре газеты, журналы, учебники, книги.

Чудесно расцвела монгольская национальная культура. В стране работает множество кустарно-художественных мастерских, занятых изготовлением красивой национальной одежды, резьбой по дереву, чеканкой по металлу. На фото (4) — Ичин-Хорло, одна из лучших мастериц-портних.