Техника - молодёжи 1947-10, страница 30

Техника - молодёжи 1947-10, страница 30

Отчего вечером после сумерек небо продолжает светиться, хотя не видно ни солнца, «и звезд?

Как идут высоко над нами радиоволны? И что это за таинственная ионосфера, которая на высоте в 100 километров и больше отражает радиоволны и отправляет их обратно «а Землю?

Многие такие вопросы решает Институт земного магнетизма.

И это нужно не только для того, чтобы мы знали, что делается на высоте в сотни километров над Землей. Это нужно для прогнозов слышимости радиосигналов.

Кроме службы погоды, теперь, есть и ионосферная служба. Она следит за ионосферой и дает прогнозы: когда радиосигналы будут слышны и когда радиосвязь прекратится по вине изменений, которые происходят в ионосфере.

Сотни институтов и обсерваторий, тысячи станций следят за жизнью стихий, наблюдают и изучают ее. Но дЛя того, чтобы изучать природу, одних только наблюдений мало, Тут «ужен и опыт.

Наблюдать погоду — все равно, что быть зрителем в театре. Каждое утро поднимается усыпанный звездами зана-®ес, и начинается новое действие.

Как будет называться сегодняшний спектакль?

Просто «Хорошая погода» или «Гроза с ливнем и градом»?

Или, может быть, природа собирается поставить трагедию под названием «Ураган» или «Наводнение»?

Обыкновенно зритель не вмешивается в то, что «происходит на сцене. Иной раз ему и хотелось бы предупредить Дездемону об ожидающей ее опасности или объяснить Ленскому, что ему совершенно незачем драться на дуэли с Онегиным.

Но зритель твердо помнит, что он зритель, что его дело смотреть и молчать.

В театре природы другие правила. Тут зритель может быть иногда и режиссером.

Ученый не только наблюдает природу, но и вмешивается в действие. Он нередко старается изменить ход пьесы, чтобы узнать, какая тогда будет развязка.

Если ученый хочет уэнать, что происходит, когда встречаются кислота и металл, он, не ждет, чтобы природа поставила для него этот спектакль. Ждать пришлось бы слишком долго. И к тому же, кто его знает, есть ли в репертуаре природы такая пьеса?

Ученый ставит спектакль сам: помещает в колбы металлические стружки/ приливает по каплям кислоту и смотрит, что из этого получается.

Так поступает химик. Но как быть метеорологу или гидрологу? Им приходится иметь дело не с каплями кислот, не с щепотками солей, а с облаками и бурями-,, с материками и океанами.

Когда-то Воейков хотел уяснить себе, что было бы с климатом, если бы распределение гор и материков на Земле было бы не такое, «как в действительности.

Он позвал на помощь воображение и представил себе полярный материк, окаймленный со всех сторон "высокими горами. Переваливая через этот горный хребет, морские ветры оставляли бы на его южном склоне всю свою влагу. Здесь было бы много снега. 'А внутри материка была бы сухая, безоблачная, безветреная погода. Летом за долгий шестимесячный день солнце успевало бы сильно прогреть на полюсе и землю и воздух, — ведь ветрам холодных морей преграждали бы дорогу горы. Значит на полюсе было бы не холодно, как сейчас, а жарко, если бы материки и горы были иначе расположены на Земле.

Такой гигантский опыт с перестановкой гор и материков нельзя произвести в природе.

Но опыты меньшего масштаба ученые уже ставят.

Есть у нас недалеко от Алма-Аты обсерватория в горах. Гидрологи, работающие в этой обсерватории, ждут не дождутся, когда же, наконец, природа пошлет им силевой поток.

Трудно ждать у моря погоды. А силе-вого потока дождаться еще труднее. И вот гидрологи начали раздумывать: не устроить ли им небольшой силевой поток ради опыта?

Силевой поток производит большие разрушения, когда ему удается прорваться на улицы города. А устроив силевой поток искусственно, его можно так направить, чтобы он избрал для своего путешествия не городские улицы, а более безопасную дорожку.

Гидрологи нашли на Большой Алма-Атинке подходящий ложок. На этом ложке отыскали место для плотины-. Рассчитали, что, если в ложок отвести воду из реки, вода у плотины поднимется достаточно высоко.

Плотину можно будет потом взорвать. Вода понесется по ложку, увлекая с собой ил и камни. Получится грязе-камен-ный поток. Он пойдет не так, как ему вздумается, а по маршруту, который ему будет предписан. И приборы, расставленные у него на пути, расскажут гидрологам обо всем, что при этом происходило.

Гидрологи составили проект силевого потока, И этот проект утвердили, - Бывали проекты плотин, проекты водохранилищ. Но слышал ли кто-нибудь раньше о проекте наводнения?

Значит, можно ставить опыты не только на лабораторном столе, но и на широком столе Земли, на просторе природы, среди гор и ущелий.

Планета в лаборатории

Читатель может спросить: зачем ставить опыты в таком грандиозном масштабе?

В большой круглой ванне ученый Я, /7. Лазарев сделал модель Северного полушария нашей планеты и с помощью искусственных ветров, дувших из стеклянных трубок, воспроизвел почти точную картину морских течений. Чтобы течения были заметны глазу, на поверхность пустили плавать алюминиевые опилки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отражение радиоволн от камней

Близкие к этой страницы