Техника - молодёжи 1947-10, страница 33

Техника - молодёжи 1947-10, страница 33

При исследованиях металлических шлифов под микроскопом их предварительно травят кислотой. В чем смысл этой операции?

Читатель Р. Коробков (г. Ставрополь)

Внешний вид готовых металлических изделий создает представление о металле, как о вполне однородном веществе.

Но достаточно взглянуть на излом какого-либо металлического -изделия, как бросается в глаза неоднородность, зернистость его строения.

Еще лучше зерна металла различаются под микроскопом при увеличении в i ООО раз. Но если рассматривать отшлифованный, но не протравленный образец, в окулярах микроскопа мы увидим блестящую зеркальную поверхность. Зерна будут неразличимы: канавки, разделяющие зерна, при приготовлении шлифа были заполированы, «забиты» металлом.

Операция травления и производится с тем, чтобы удалить этот лишний металл.

Кислота растворяет, смывает его. Структура исследуемого образца становится отчетливо видной. Но этим не ограничивается значение травления.

В са-мом деле. Если бы кислота только удаляла застрявший в канавках металл, мы, исследуя шлифы, смогли бы определить лишь размеры и характер расположения зерен.

Сами же зерна были бы иопрежнему одинаково блестящими, и судить о их химическом составе не представлялось бы возможным.

В действительности мы можем определить состав зерен, так как кислота реагирует с веществом.

В результате зерна после травления принимают ту или иную окраску, зависящую от их химического состава. Это второе, что дает нам травление.

Притяжение вод земных океанов Луной в совокупности с вращением Земли — причина приливов и отливов. Нет ли опасности, что Луна, растрачивая свою энергию на образование приливной волны, в конце концов настолько израсходует ее что потеряет скорость и упадет на Землю?

Читатель /С. Я. Шубин (г. Серпухов)

Эти опасения напрасны. Приливная волна, бегущая по океанам Земли, не отнимает у Луны ни малейшей доли ее энергии. Приливы никак не сказываются на движении нашего спутника. Но поскольку мы начали говорить о приливах, следует сказать о их влиянии на движение Земли.

Волна океанского прилива идет в сторону, противополож ную суточному вращению нашей планеты. Ясно, что переме щение этой массы воды сопровождается своеобразным тре нием, замедляющим вращение Земли вокруг своей оси. Резуль татом такого торможения является постепенное увеличение земных суток. Масса воды, участвующей в приливе, конечно, ничтожна в сравнении с массой Земли. Поэтому происходящий прирост дня, как подсчитано, составляет всего две тысячных секунды в столетие. На одну секунду день вырастет лишь через пятьдесят тысяч лет! Как видим, торможение идет настолько медленно, что не может вызвать в нашей жизни никаких осложнений. Оно представляет только теоретический интерес.

ОЬолосы

ИнЖь К. ГЛАДКОВ

В науке и технике нередко случается так, что вещи, которые, казалось бы, не имеют друг с другом ничего общего, вдруг становятся взаимно связанными при разрешении весьма существенных проблем.

Расскажем об одном из таких случаев.

За последние годы, с развитием авиации, появилась острая необходимость в звуковой изоляции помещений. Например, в самолете во время полета пассажиры и экипаж могут объясняться только знаками, так как за шумом моторов ничего не слышно. Необходимо, чтобы внутри самолета было сравнительно тихо и люди могли бы свободно разговаривать и работать. Сделать это как будто просто — надо лишь изолировать кабину от внешних шумов, заделать все, даже самые мельча йщие, отверстия, корпус кабины сделать двойным и заполнить промежутки между оболочками материалом, максимально поглощающим, а следовательно, и не проводящим звук. Для названных целей за последнее время

'ды&оис

применяли минеральную шерсть, а совсем недавно —стеклянное волокно.

Волокна обычной шерсти лежат в беспорядке. В одних местах ее больше, в других меньше. Часто она сбивается комками. Если бы было^ можно расположить волокна строго геометрически, на одинаковом расстоянии друг от дру« га, тогда тепловые и звукоизоляционные свойства материала были бы намного лучше, а самого материала потребовалось наполовину меньше. А в авиации экономия веса — это все.

Вот тут-то и пришло на ум конструк-. торам поверие о волосах, встающих дыбом. Если бы удалось поставить волокна минеральной шерсти или стеклянной шерсти дыбом, строго геометрически!

После долгих поисков, идя от аналогии к аналогии, вспомнили, что, когда человек причесывается гребнем из пласт, массы, волосы электризуются; будучи заряжены одинаковым электричеством, отталкиваются друг or друга и, стараясь занять в пространстве место подальше от соседа, становятся буквально дыбом.

Как раз это то, что искали авиационные конструкторы. Следовательно, стоит зарядить -волокна шерсти или другого материала одноименным электричеством, как он будет стремиться занять максимально возможный объем с четкой внутренней структурой, а следовательно, будет обладать максимальными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Но это только половина дела. Надо «найти еще способ, как закрепить волокна в этом положении. Не возить же с собой на самолете целую электрическую станцию? Снова начали искать аналогию. И нашли ее в... наждачной шкурке. Легко догадаться, как она приготовляется. Берется плотная бумага или полотно, намазывается тонким слоем хорошего клея, посыпается ровным слоем наждачного порошка, сушится. На заводах весь этот процесс механизирован.

Если рассмотреть рабочую поверхность шкурки под сильным увеличением, то можно заметить, что частицы наждака распределяются по бумаге неравномерно: местами густо, местами редко. Большинство частиц наждака ложится на бумагу плоско и как бы тонет в клею, тем самым становясь бесполезными для дела, так как для того, чтобы шкурка хорошо шлифовала частицы налдака должны стоять вертикально по отношению к основе.

31