Техника - молодёжи 1947-10, страница 31

Техника - молодёжи 1947-10, страница 31

Не дешевле и «не проще ли построить в лаборатории модель реки, моря, целого земного шара и изучать жизнь природы на моделях?

Так люди и поступают во многих случаях.

'Ученый Биркеланд хотел проверить на опыте, действительно ли полярные сияния вызываются электронами, вылетающими из солнечных пятен и факелов.

Биркеланд взял железный шар и обмотал его проволокой. Когда через проволоку пропускали ток, шар намагничивался, как всякий электромагнит.

Это железное ядро Биркеланд поместил в латунную оболочку. 'А оболочку покрыл таким веществом, которое начинает светиться, когда его обстреливают электронами.

Получилась «терелла» — «маленькая Земля», с северным и южным магнитными полюсами.

Теперь надо было создать «межпланетное пространство» с пронизывающими его электронами.

Роль межпланетного пространства в этом спектакле сыграла громадная разрядная трубка вроде тех светящихся трубок, которые мы видим на вывесках, но гораздо большего объема.

Оставалось поместить «Землю» в «межпланетное пространство» и начать представление.

Когда «Землю» сильно намагнитили и сквозь разрядную трубку послали поток электронов, на полюсах «Земли» засветились спиральные полосы, похожие на те спиральные ленты, которые видят над головой жители полярных стран.

Так ученые ухитрились даже «Землю» Поместить в лабораторию.

Когда это нужно, они создают у себя в четырех стенах океаны, реки, материки.

Ученым надо было изучить приливы в Белом море. Белое море—не из больших морей. Приливы в нем были бы невысокие, если бы через его «горло» не проникала в него приливная волна из океана.

Как движется эта волна по морю?

Чтобы это узнать, ученые составляли схемы, делали расчеты. Но задачу усложняли причудливые очертания берегов и неровный рельеф дна.

Решили построить море в лаборатории и проверить расчеты на опыте. Дно сделали из цемента —в точности по карте глубин. Налили в «море» воду, подкрашенную черной тушью. А по поверхности пустили плавать белые бумажные кружки.

Можно было уже начинать опыт. Но тут вспомнили, что Земля вращается, и для большей точности поместили «море» во вращающийся барабан.

Приливную волну гнали через морское «горло». Бумажные кружки начинали двигаться. И но их движению судили о том, как идет по морю волна прилива.

Один из наших ученых —П. П. Лазарев — попробовал создать в лаборатории не одно море, а весь мировой океан.

В круглую ванну, которая изображала мировой океан, он поместил материки, вылепленные из гипса по образу и подобию настоящих. В центре ванны был полюс. А «рая играли роль экватора. На некотором расстоянии от экватора над ванной подвесили сошутую в кольцо стеклянную трубку с отростками. Когда в трубку вдували воздух, он выходил из отверстий. Над водой шли к экшатору ветры — «пассаты». Воду окрасили в черный цвет и пустили по ней плавать алюминиевые опилки.

Когда Лазарев заставил «пассаты» дуть на воду, он увидел, что блестящие опилки поплыли по черному океану, обрисовывая течения. Лазарев сфотографировал свой «океан». И фотографин ока

зались очень похожими на карты течений, составленные океанографами.

Здесь легко можно было найти и ©сем нам знакомый Гольфстрим, и то круговое. идущее против часовой стрелки, течение, которое омывает берега Африки.

Тогда Лазарев сделал еще более смелую вещь. Он решил восстановить течения, которых уже нет, которые были миллионы лет назад.

Это значило повторить в лаборатории спектакль, снятый с репертуара миллионы лет назад.

Лазарев вылепил из гипса древние материки, которые, по предположениям геологов, существовали еще тогда, когда не было ни Европы, ни Азии, ни Америки. Воды мирового океана омывали в те времена берега- материков с непривычными для нас названиями: Нордатлан-тис, Ионтис, Ангарис, Манджурис,

Расставив эти материки в мировом океане, Лазарев привел в ход «пассаты». И теплое течение, возникшее около экватора, свободно, не задерживаясь, пошло через полюс, создавая непрерывный круговорот воды от экватора к полюсу и обратно к экватору,

Опыт показал, что в те времена климат полярных стран не был холодным, как сейчас, а теплым или даже жарким.

Из этой древнейшей эпохи Лазарев решил перешагнуть в более поздние времена, когда и Европа и Америка уже существовали, но были слиты в один огромный материк.

И снова опыт показал, какие тогда были течения. Теплые воды не могли пробиться к полюсу и омывали только южные края громадного материка. Зна-. чит, климат у нас в Европе был тогда гораздо более суровый, чем сейчас.

И только когда Евразия и Америка ртзошлись в стороны, вежливо дав до-р< гу Гольфстриму, климат стал таким, каким мы его застали.

Так ученый попробовал построить в лаборатории машину планеты; это было только слабое подобие того сложного механизма, который существует на самом деле. Но и такая упрощенная модель помогла ученому проникнуть в тайны природы и понять, как меняется ход планетной машины, почему климат на Земле не остается неизменным,

(Продолжение следует)

Погрузку зерна в железнодорожные вагоны обычно производят с помощью транспортеров, устроенных в виде движущихся желобчатых лент. Рабочие загребают лопатами зерно из куч и ссыпают его в жолоб транспортера. За смену человек в силах перебросить не более 2—3 тонн зерна. Валовой же сбор зерновых культур в нашем Союзе превышает сотню миллионов тонн. Нетрудно представить себе, какая громадная армия грузчиков занята пересыпкой зерна на конвейер.

Работники Всесоюзного научно-исследовательского института подъемно-транспортного машиностроения механизировали погрузку зерна.

Они сконструировали весьма простой и высокопроизводительный механический погрузчик. Зернопогрузчик представляет собою очень легкий наклонный транспортер, установленный на двух колесах. Один рабочий легко подвозит его к куче с зерном. Две ленты транспортера-погрузчика расположены необычно, В носовой части его они поворачиваются и огибают транспортер с боков. Ленты несут на себе множество скребков. Двигаясь навстречу друг другу, ленты свои

ми скребками зачерпывают зерно из кучи и затем, поднимаясь вверх, плотно прижимаются одной стороной друг к другу, образуя жолоб. Зерно, поднявшись по жолобу, ссыпается на обычный приемный транспортер. На выходе лен-ты расходятся в разные стороны и сбегают по бокам транспортера вниз.

За один час механический погрузчик сгружает 45 тонн зерна.

Лента транспортера приводится в движение редуктором от электромотора мощностью 2,2 киловатта.

Угол наклона погрузчика может изменяться от 5 до 50°. Для этого устроен ручной подъемный -механизм.

Появление зернопогрузчика — новость в мировой подъемно-транспортной технике. За границей таких машин нет.

При небольшом изменении зернопогрузчик может транспортировать не только зерно, ко и другие сыпучие материалы—песок, фрезерный торф, уголь, соль, шлак и т. п. Если на стальные скребки транспортера надеть резиновые обкладки, то он с успехом будет грузить картофель, свеклу и другие овощи.

А, Смирнягина

29