Техника - молодёжи 1947-10, страница 28

Техника - молодёжи 1947-10, страница 28

Инж. м. ИЛЬИН

Рис. С ЛОДЫГИНА

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ

Кроме самолетов я радиозондов, в распоряжении Центральной аэрологической обсерватории имеются и аэростаты различной величины.

Все знают, что у аэростата есть недостаток,— им (невозможно управлять. Но иногда, когда «речь идет об исследовании (воздушной массы, этот недостаток становится достоинством.

Чтобы последовать трансформацию воздушной массы, лучше всего отправиться путешествовать вместе с лей. И тут оказывается очень выгодным то, что аэростат покорно подчиняется всем прихотям ветра.

Уже шла речь о странствиях й приключениях воздушной массы.

Есть люди, которые сами участвовали в этих приключениях.

Мне рассказывал аэролог С, С. Гайге-роа, как он летал из Москвы в Новосибирск вместе с «КАВ»— континентальным арктическим .воздухом. Это был самый дальний и самый длительный из полетов на аэростате: он продолжался 60 часов.

Когда подходили к Уралу, часть воздушной массы пошла в обход, а часть перевалила через горы ©самом высоком месте. 'Аэростат оказался а том потоке, который перевалил через горы. И тут аэронавты на собственном опыте испытали, что происходит с воздухом, когда он идет сначала вверх, а потом вниз.

Когда воздух поднялся, он стал холоднее. Влага сгустилась облаками. Из облаков повалил снег.

Аэростат тоже охладился, отяжелел, провалился в облака. Ветер нес его прямо на гору со скоростью 60 километров в час. Еще немного—и корзину хлопнуло бы о каменный склон. Пришлось рискнуть —сдать весь балласт. Аэростат пошел вверх, пробил облака, поднялся на 4 тысячи метров.

За Уралом воздух стал спускаться и прогреваться от сжатия. Облака рассеялись.

Аэростат шел теперь налегке, без балласта — «на подножном корму». Это значит, что приходилось выкидывать за борт все, что придется: яблоки, банки консервов, аккумуляторы.

Только приборов аэронавты не выбрасывали ни при каких обстоятельствах: без приборов полет не имел бы смысла.

* Начало см. в №№ с 1 по 12 за 1946 год и с I по 9 за 1947 год.

Мне показывали в Центральной аэрологической обсерватории всевозможные приборы, которые берут с собой аэрологи, чтобы <иаучить воздух в «воздухе, облака в облаках.

Я заглянул в фотомикроскоп н увидел сетку из квадратиков, а на ней капельки разной величины.

Сколько в облаке капель?

Этот вопрос похож на те, которые задают в сказках: сколько капель в море? сколько песчинок на морском бе* регу?

Если бы у сказочных героев были современные приборы, они отвечали бы на такие вопросы без особого труда.

Чтобы подсчитать, сколько капель а облаке, надо знать, сколько в облаке воды и какой величины у него капли. Величину капель даст , фотомикроскоп. А водность облака определяют с помощью особого прибора — «психрометра с подогревом». С обыкновенным психрометром для измерения влажности мы >же встречались на метеорологической станции, А тут к нему еще добавлены электрическая печка и вентилятор.

Облако, или, вернее^ воздух с висящими в нем капельками воды, протаскивают вентилятором через прибор. Капельки нагреваются от «печки и испаряются. И тогда психрометром определяют влажность. Чтобы узнать, сколько в воздухе воды, остается только измерить с помощью обычного психрометра, сколько имеется воды в /виде пара, и сделать на это поправку.

Мне пришлось бы исписать много страниц, если бы я захотел «рассказать обо всех хитроумных приборах аэрологов.

Я видет термометр, который измеряет температуру мгновенно и записывает ее непрерывно. По сравнению с ним медицинский термометр «просто лентяй, — ему нужно целых десять минут, чтобы измерить температуру.

Я видел микроанемометр — прибор, который способен обнаружить легчайший ветерок, дующий со скоростью в несколько сантиметров в секунду.

Мне доказали и другой анемометр, записывающий порывы ветра снизу ®верх и сверху вниз.

Тут были и актинометры, измеряющие излучение солнца, земли, облаков. Актинометр так чуток, что отзывается на малейшую перемену в освещении облаков*

Десятки тончайших приборов помогают аэрологам изучать и воздушную

массу и облачные толщи на фронте между двумя массами.

Бывает, что не один, а три аэростата пускаются сразу в полет на разной высоте, чтобы по пути прощупывать слои воздуха.

Был случай в 1940 году, когда три аэростата вылетели и спустились одновременно. Но самый нижний прошел 900 с лишним километров, «почти до Архангельска, средний сел на 300 километров южнее, а верхний отстал от них еще на 300 километров.

А между тем летели они с одной и той же воздушной массой тропического воздуха.

Этот полет показал, что воздушная масса расслоилась ® пути, к каждый слой шел потом со своей скоростью.

Но я так увлекся рассказом о самой молодой из обсерваторий Гидрометслуж-бы. что забыл о самой старой — о Главной геофизической обсерватории, которой скоро будет сто лет.

Это родоначальница многих наших институтов.

В Главной геофизической обсерватории много отделов.

Один отдел изучает физику атмосферы. Здесь начали свою работу предвы-числители погоды.

Другой отдел занят прикладной метеорологией.

Борьба с обледенением и гололедом, вызывание и рассеяние тумана, борьба с заморозками — все это задачи прикладной метеорологии.

В третьем отделе работают климатологи. Какой климат у нас в стране »на суше и на море? Как произошли климаты земного шара? Как меняется климат и можно ли предсказывать его изменения? 'Можно ли предвидеть потепление Арктики, как мы сейчас предвидим «одтраш-нюю погоду?

Такими вопросами занимаются климатологи.

Четвертый отдел—-это целая семья лабораторий

Одна лаборатория изучает «путь света в воздухе, другая — путь звука, третья — солнечное излучение, четвертая — атмосферное электричество, пятая—-распространение радиоволн.

Сколько там решается интересных и важных задач!

Взять хотя бы Актинометр ическ^ю лабораторию, где изучается солнечный свет. Солнечный свет —это та четвертая

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука о первой капели

Близкие к этой страницы