Техника - молодёжи 1947-10, страница 34

Техника - молодёжи 1947-10, страница 34

В процессе изготовления наждлчной шкурки и было впервые применено электростатическое распыление наждака. Делается это так. На небольшом расстоянии друг от друга параллельно движется полоса- бумаги, а под ней — бесконечный ремень, на который ровным слоем насыпается слой наждачного порошка. Нижняя сторона бумаги, обращенная к слою наждака, непрерывно смазывается -клеем. В определенном месте над бумагой и под ремнем установлены контактные полосы, к которым подведено очень высокое напряжение, порядка 50 — 100 тысяч вольт. Как только бумага и слой наждака подходят к контактам, то частицы наждака мгновенно наэлектризовываются и летят по направлению к верхнему контакту, с силой вонзаясь в смазанную клеем поверхность бумаги. При этом частицы наждака располагаются строго вертикально и их длинные режущие поверхности не тонут в клею, как раньше, а занимают самое выгодное для работы положение. Поскольку частицы наждака заряжены электричеством одного знака, они друг от друга оттал-4 киваются, вследствие чего и располагаются по поверхности бумаги весьма равномерно. Пройдя быструю сушку инфракрасными лучами, бумага готова к употреблению,

Vteftoh Ь

Именно этим способом и решили авиационные конструкторы воспользоваться для изготовления своих новых звукопоглощающих материалов; только вместо порошка они применили нарезанные на определенную длину тончайшие стеклянные волокна, а вместо бумаги и клея — прочную ткань и пластическую массу. Получился прекрасный, прочный материал, по виду напоминающий толстую губчатую резину, но при рассмотрении его под лупой можно заметить, что это не сплошной материал, а как бы очень густая щетка, состоящая из множества тоненьких ворсинок строго геометрически расположенных на основе. В некоторых видах такого материала на один квадратный сантиметр приходится до 5 тысяч ворсинок.

Такой материал во много раз превосходит все ранее известные звукопоглощающие материалы.

Вслед за авиацией опыты электростатического покрытия волокном начали применять в текстильной промышленности, сначала для изготовления ковров, бархата, а затем для изготовления искусственного меха.

Если можно распылять волокна, то почему бы не попробовать распылять более мелкие частицы, например краску? Применяемый в настоящее время способ

Ллллип

«...Контейнеры с металлическим натрием были подвезены со всякими предосторожностями к озеру Линор, штат Вашингтон, и один за другим сброшены с вершины 300-метрового утеса в воду. Реакция между натрием и водой была настолько энергичной, что, казалось, все озеро вспыхнуло и метнулось к небу языками пламени». Так, захлебываясь от возможности сообщить своим читателям эффектную новость, пишет американский журнал «Кэмикал энжиниринг ньюс» (январь, 1947 г.).

Речь идет о бессмысленном уничтожении 20 тысяч фунтов — 9 тонн — металлического натрия, ценного химического материала.

В капиталистическом мире нередки случаи, когда в результате перепроизводства выгоднее уничтожить товары или продукты, чем продать их на рынке. Мы знаем случаи, когда в топках горели пшеница, кофе, свиные окорока, а на площади американского города пылал огромный костер из радиоприемников, «технически устаревших».

Мы знаем также, что это уничтожение полезных, порой необходимых вещей и продуктов питания не результат их избытка в стране. Отнюдь нет!

Сотни тысяч и миллионы безработных американцев не имеют не только радиоприемников, но и подчас не каждый день видят на своем столе те самые пищевые продукты, которые уничтожаются по приказу «хлебных», «кофейных» и «свиных королей».

Формально уничтожение натрия объясняется тем, что «контейнеры — сосуды, в которых хранился натрий,-— испортились. Натрий стал опасным в пожарном отношении».

Но журнал не сообщил самого главного. Натрий можно было бы сохранить, не будь он в руках частной фирмы. Фирма же, владевшая этим громадным запасом дорогого металла, оставшегося после войны, не хотела пускать натрий в продажу, боясь сбить цену. Это страшило владельцев натрия больше, чем возможность пожара, Они посчитали, что выгоднее уничтожить ценность добытую тяжким трудом рабочих.

«По словам очевидцев, — восторгается американский журнал,—столб пара поднялся на высоту свыше трех тысяч метров и был виден почти на 10 километров».

Хочется добавить, что этот трехкилометровый факел пламени и пара еще ярче осветил изуродованное проказой капитализма лицо американской техники.

распыления воздушной струей дает хорошее и равномерное покрытие. Но этот способ удобен и выгоден только sip и покрытии больших поверхностей. При окраске мелких изделий очень много краски идет мимо изделия, а в случае наличия тонких рисунков на изделии краска ложится неравномерно и рисунок заплывает. И тут находит свое применение электростатика. Если приложить высокое напряжение к струе краски, вытекающей из сопла пневматического распылителя — пистолета, а напряжение обратного знака — к окрашиваемой поверхности, то можно получить идеально равномерное покрытие краской самых тонких и нежных изделий, без подтеков, причем слой краски ложится очень плотно и, самое главное, ни один миллиграмм ее не пролетает мимо окрашиваемого предмета, что дает значительную экономию дорогой краски.

В крупных городах одним из главнейших источников загрязнения воздуха является дым из труб промышленных установок, являющийся мельчайшими частицами несгоревшего топлива, золы и сажи. Много усилий и средств было потрачено на то, как бы устранить и дым. И здесь самым радикальным способом уничтожения дыма явилось электричество. В камерах дымохода помещается густая сетка из проволок, переменно заряженных положительно или отрицательно от источника высокого напряжения. При прохождении дыма через эту сетку мельчайшие угольные и иные частицы, зарядившись одним знаком, ■плотно пристают к проволокам другого знака. Стоит только время от времени промывать сетки водой, чтобы удалить накопившийся осадок. Таким образом, стало возможным удалять до 85 процентов взвешенных мельчайших твердых частиц, составляющих всем знакомый дым.

Весьма похожим способом можно бороться с вредными насекомыми.

СОДЕРЖАНИЕ

Наука великого народа .... 1 Инж. Ф. ВЕЙТКОВ — Творец

электросварки.......3

Н. БОБРОВ — Воздушный гигант «<Святогор» ........ 5

Инж. С. ШУМАЕВ -- Пенициллин 6 Б ЕМЕЛЬЯНОВ — Комсомольцы

молодого завода......10

С. ТРОФИМОВА —Гамма станков ...........и

С. СМИРНОВ—Пристань сыпучего золота........12

Инж. В. БОРОВОЙ — Дом с

конвейера , . . .... 16 Я. БАТУРИН — Завод на ватмане ......г-..*. 18

Н. ДОБРОВОЛЬСКИЙ — Точность ..........21

В Монгольской Народной Республике ..........24

Инж. М. ИЛЬИН — Машина планеты ..........26

А СМИРНЯГИНА — Новый зернопогрузчик .......29

Календарь науки и техники . . 30 Переписка с читателями . ... 31 Инж. К. ГЛАДКОВ — Волосы

дыбом...... ... 31

Взрыв в озере Линор . . . . . 32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. — художника /С АРЦЕУЛОВА, иллюстр. статью «Пристань сыпучего золота»; 3-я стр.— художн. М. МЕРКУЛОВА; 4 я стр. — художн. С. ЛОДЫГИНА, иллюстр. статью *Дом с конвейера».

Редактор В. И. ОРЛОВ

А08769. Подписано к печати 9/Х 1947 г. 4 п. л. (7,5 уч,-изд. л.). Заказ № Ш. Тираж 51 000 зкз. Цена 2 руб. Фабрика детской книги Детгиза. Москва, Сущевский вал,49.