Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 9

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 9

новой ТЕХНИКИ

С МИХАЙЛ01

Техника его изготовления» должна быть яроста, чтобы быстро организовать массовый выпуск материала мощной строительной индустрией.

Материал должен изготовляться обязательно на основе местного сырья.

Высокопрочный гипс отвечает всем этим требованиям.

Гипс как строительный материал известен людям с незапамятных времен. Его применяли еще строители древнего Египта. Исследуя знаменитую Хеопссву пирамиду, археологи нашли между каменными плитами кусочки затвердевших растворов, служивших, очевидно, для)' скрепления плит. Анализ показал, что в растворах есть частицы алебастра — разновидности гипса.

Гипс — минерал, широко распространенный на земном шаре. Богата им и Украина, До войны залежи гипсового камня ъ Артемовске, Шкитсвхе, Каменец-Подольске и других местах ежегодно давали украинской промышленности сотни тысяч тонн гипса.

Гипсовый камень подвергают легкому обжигу в печах, при температуре до 150 — размалывают в мельницах, просеивают и насыпают в мешки или бочки.

По химическому составу гилс — это сернокислая соль кальция, Кристаллики гипса состоят из одной молекулы CaSO* в двух

Гипсовые плиты Т-образной формы очень удобны для кладки наружных стен.

молекул воды (CaSO< 2Н»0), При обжиге гипс теряет полторы молекулы воды и превращается в полугидрат сернокислой со-m кальция» (CaSO* % НЮ).

В таком виде гипс обладает замечательным свойством, которым пользуются- для отливки из «его различных лепных украшений, скульптур к моделей. Если его размешать в воде, гипс через б—10 минут твердеет, или, как говорят, «схватывается*, присоединяя к своим кристалликам VA молекулы воды и снова превращаясь в дву» гидрат. Через 2—3 часа процесс кристаллизации заканчивается, и изделие из гипса может поступать в сушку.

Обычный гипс не соответствовал требованиям восстановительного периода. Нужно было найти заменитель строительного леса, кирпича, материал для внешней архитектурной отделки зданий — быстро схватывающееся н обладающее большой механической прочностью вяжущее вещество.

Таким универсальным, то есть обладающим многосторонним сочетанием полезных качеств, веществом оказался высокопрочный гипс. От обычного гипса он отличается добавками, которые придают ему водове> проницаемость и большую механическую прочность, и, кроме того, технологией из* гот^вленйя, Технология эта очень проста, Гипсовый камень размельчают в дробил

ке и через элеватор к бункер подают в автоклав — паровую, герметически закрывающуюся печь высокого давления. Автоклав для изготовления гипса называется демпфер. В печи i гипс подогревается и пропаривается; сначала в течение 4—5 часов при давлении до 1,5 атмосферы, затем около часа при давлении в 2 атмосферы. После этого для сушки гипса автоклав продувается перегретым паром, причем давление постепенно понижается с 2 атмосфер до нормального.

После такой переработки гипс теряет полторы молекулы воды» Из автоклава его выгружают несколько яедосушен-ным, чтобы при охлаждений сильно нагретого гипсового камня из кристаллов не выделилась оставшаяся половина молекул воды.

Затем гипс по транспортеру подается в шаровую мельницу, где превращается в тонко размолотый порошок. Остается просеять порошок, н после этого можно направить гипс а цех изготовления строительных деталей. Здесь уже приготовлены формы для литья различных деталей, в которые заранее вкладывается арматура — «скелет» будущей детали, сделанный из камыша, дранкн либо железа.

Массу для литья приготовляют следующим образом. Порошок разбалтывается, то есть «затворяется» в воде, туда же добавляют вещества, усиливающие водонепроницаемость и прочность будущего литья. Добавляют главным образом известь, квасцы к другие, не менее важные для придания гипсу прочности вещества.

Массу разливают о формы, а так как обожженный, пропаренный и размолотый в порошок гипс обладает свойством призат-воренкн водой быстро затвердевать, то через 10 минут после разлива форму уже можно освободить. Строительная деталь готова.

В настоящее время Главк новой техники приступил к строительству заводов высокопрочного гипса в Сталино, Макеевке, Краматорске, Славяиске, Мариуполе, Ники-товке, Артемовске и других городах. Эти заводы будут ежегодно давать несколько сот тысяч тонн высокопрочного гипса и помогут придать строительству тот размах, которого требует дело восстановления разрушенных городов.

Пройдет несколько месяцев — и вновь оживет разрушенный немцами шестиэтажный дом на одной из киевских улиц» Правда, он несколько изменит свой облик. Прохожие Этот дом с удивлением заметят, что регородок, крыша у дома вместо кровель-яого железа покрыта гипсовыми черепицами.

Из гипсовых плит будут сделаны потолки <н внутренние стены комнат, карнизы и подоконники, балки перекрытий и оконные переплеты.

Главк новой техники разработал технологию производства гипсовых половых плит. На гипсовые балки, которые повсюду ирн постройке домов заменят деревянные и металлические балки, накладываются гладкие большие плиты на гипса. Пространство между шиитам» заливается гипсовым

На снимке показаны различные строительные детал из высокопрочного гипса.

раствором. Плиты сверху покрывают масляными красками* и получившийся ким образом пол по красоте, гигиенич! сти, зеркальной, чистоте поверхности уступит самому лучшему деревянно паркету.

Главк планирует также выпуск охонк рам из гипса. Забитый в раму гвозде щ ввинченный в нее шуруи будет держат; не хуже, чем в дереве.

Заводы высокопрочного гипса будут пускать крупные блоки для возведения ружных капитальных стен домоб, Сей1 уже заканчивается строительство зкспе ментального трехэтажного жилого до*1 сделанною целиком, за исключением щ рей, из высокопрочного гипса.

Высокопрочный гипс будет применят» не только при постройке жилых дом* Практика показала,* что в заводских дех гипс является прекрасным фундамент для установки машинного оборудован» Гипсовый фундамент полностью ватверд вает через 2—3 часа, тогда как бете вый — только на 14-й день. Это знячкт, чг заливая опалубку фундаментов под обоу дование высокопрочным гипсом, можно € дет на полмесяца ускорить пуск вво отстроенного или восстановленного щ мышленяого предприятия.

Применение при строительстве высок прочного гипса позволит сэкономить MHO миллионов кубометров леса, огромное ш личество стройматериалов е рабочих р)

Строительные детали из высокопрочно гипса —ценный вклад ъ общенародное я ло восстановления разрушенных немца городов и сел Советской Украины,

целиком — от наружных стен до полов, п подоконников, крыши — будет выстроен высокопрочного гипса,