Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 10

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 10

ЛиЛЯУ»ПИЛ( II nniyriYvrvH,

Ценная оборона очень сильна: ее использует всю мощь современного инже- Частью в. промежутках между батар<

Созрев

|ртиллерия и минометы, если их не подавить, способны остановить наступление лю-юй силы; огонь многочисленных пулеметов г автоматов обороны — смести, с лица зем-ш пехоту наступающего, а ее противотан-:овые Ьрудия и ружья могут нанести бромный ущерб танкам. Трудности наступ-твяя возрастают из-за того, что оборона

нерного дела; глубокие окопы, хода сообщение дерево-земляные и долговременные сооружения с маленькими амбразурами для ведения огня, броневые колпаки, минные поля, противотанковые рвы, проволочные заграждения,

В этих условиях только массовый огонь артиллерии и минометов способен проложить дорогу вперед своим танкам и пехоте. Артиллерийский огонь сметает или, в крайнем случае, прижимает к, земле все живое в стане врага. Вот почему непременной чертой артиллерийского наступления является* массовость применения артиллерии и минометов. Двести орудий и минометов на каждый километр фронта прорыва—плотность, неслыханная в первую мировую войну,— давно уже не является- рекордной в наступательных операциях Красной Армии.

Как же строится ь боевой порядок п действует в бою вся эта масса артиллерии и минометов?

Впереди всех — в 500—1 ООО метрах от переднего края протшзн&ка, а при благоприятных условиях местности и ближе-^а 200- 400 метров от него, располагаются в шахматном порядке два-три десятка орудий «а каждый километр фронта,, предназначенные для. стрельбы прямой5 наводкой; до начала атаки они уничтожают пулеметные гнезда, зарытые танки, стреляют по амбразурам дерево-земляных и долговременных сооружений* С начала атаки», подобно охотнику, подстерегающему дичь, артиллеристы следят за каждой- уцелевшей огневой точкой врага и уничтожают ее немедленно, едва лишь будет замечена. Как только пехота захватит первую вражескую траншею, большая часть орудий «прямой наводки» быстро выдвигается на захваченный рубеж: к в дальнейшем, следуя с пехотой, становится' «орудиями сопровождения», Большинство таких орудий принадлежит к числу наиболее легких: 45-мм батальонные пушки, 76-мм полковые к дивизионные орудия. Но есть в их числе к более тяжелые орудия: 122-мм и даже 152-мм гаубицы, снаряды когорых, весом в 21—23 килограмма к в 41—43 килограмма, быстро и хорошо разрушают укрепленные дома, пулеметные гнезда, дерево-земляные огневые точки., По соседству с рубежом наблюдательных пунктов —в лощинах, оврагах, за обратными скатами высот — располагаются многочисленные минометы от двух* до четырех десялпкоа на километр фронта прорыва. Их огонь обрушивается на передний край врага-—-его первую траншею. Более легкие 82-мм батальонные минометы большей частью снимаются с позиций в начале атаки и сопровождают пехоту, чтобы участвовать в ближнем бою. Тяжелые 120-мм минометы задерживаются на своих огневых позициях, поддерживая огнем танки и пехоту; огонь тяжелых минометов включается в «огневой вал» артиллерии. Еще дальше, прикрываясь холмами к перелесками, располагается на позициях, закрытых от взоров наземного наблюдателя врага, артиллерия непосредственной поддержки «ехога. До начала атак» эта артиллерия работает по общему плану старшего артиллерийского начальника, разрушая окопы противника п подавляя его живую силу; затем она принимает участке » общем огневом вале, а с пере* ходом 1С борьбе а глубине <>бороньг противника выполняет заявки пехотных командиров рот я батальонов, держа с ним» тесную связь своими передовыми наблюдательными пунктами.

батареям»

непосредственной поддержки пехоты, частью позади них располагаются Многочисленные батареи «группы прорыва». Их сокрушительный огонь обрушивается на самые важные участки обороны, лишая врага воли к сопротивлению, заставляя каждого вражеского солдата плотно прижаться к дну окопа или забиться » самый дальний угол убежища» Гаубицы калибром 122 и 152 миллиметров составляют основу «группы прорыва». Еще дальше располагаются дальнобойные орудия артиллерийских групп, которые ведут борьбу с артиллерией противника, дезорганизуют работу штабов, узлов связи, пода» ля-ют и лишают, свободы маневра резервы.

За ними стоят самые- дальнобойные ору-, дня «группы дальнего действия», нарушающие работу неприятельского тыла и не подпускающие» к полю сражения резервы.

Среда этого многоголосого, но. хорошо спевшегося хора «аходят свое место и самые тяжелые батареи, которые дробят бетон и броню долговременных сооружений обороны.

Артиллерийское наступление начинается с артиллерийской подготовки атаки. Мощный огневой налет на траншеи, пулеметы, минометные и артиллерийские батареи врага, 'начатый внезапно, по общему сигналу, застает противника врасплох, наносит ему потери, загоняет уцелевших солдат & щели и убежища. Б. окопах остаются только наблюдатели. Вокруг mix бушует смерч осколков.

Проходит несколько минут, и наблюдателю становится .невмоготу среди этой разбушевавшейся стихия. Он прижимается к стенке окопа, постепенно сползает на его дно. И вот артиллерия п минометы еда* гают свой огонь в глубину — на вторую и третью траншею, на минометные батареи. Контрбатарейные группы усиливают свой огонь по артиллерии врага. В дело вступают орудия» прямой -наводки: от сбрасывают маскировку и отрывают огонь по тем целям, которые заблаговременно т назначены, разрушают пулеметные гнезда, укрепленные Ьтроечнгия, уничтожают броневые колпаки, зарытые танки. Стреляя на небольшое расстояние, они метко кладут в цель снаряд за снарядом. Проход#г десять-пятнадцать минут, к неприятельская позиция неузнаваема: ямы и разбросанные бревна вместо аккуратных пулеметных гнезд» разбитые броневые колпак я — вот результаты работы орудий прямой наводки; они хорошо поработали, они сделали свое, дело. Новые налеты всей массы арти'лле^ рии на передний край, на глубину его обороны. Под прикрытием этого огня наша пехота подходит воз-