Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 13

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 13

I ^

Левый снимок сделан при обычном освещенииг правый—е «свете» нагреты х утюгов на пластинках,

чувствительных к инфракрасным лучам♦

служат уже для передач на очень большие расстояния-

На еще бтее длинных волнах* до 3 000 метров, работают мощные радиовещательные станции, предназначенные для массовых передач.

Многокилометровые волны встречаются! в технике редко, &сли не считать, что их источником служит обычный переменный ток, который излучает волны в 6000 метров Но sth волны сти по себе не служат ни для каких полезных целей Очи возникают, как побочные явления в пространстве вокруг провода, по которому «дет ток. питающий силовые установки и осветительную сеть. Наиболее длинные волны с которыми техника все же имеет дело, доходят до 30000 метров.

До сих пор мы говорили о части спектра, лежащей за красным концом его вадшс-й части.

Обратимся теперь к части, лежащей за фиолетовым ее концом, к так называемому ультрафиолетовому свету, С его действием мы встречаемся в жизни нередко, хотя бы «а пляже.

На пигменты нашей кожа действуют, вызывая загар, только ультрафиолетовые лучи, которых много в солнечном свете. Сквозь оконное стекло э ти л у чт? не проникают, но если сделать окно из кварцевого стекла, то через» такую» преграду ультрафиолетовые лучи пройдут.

Этим пользуются в медпунктах, где лампы, сделанные из кварцевого стекла, служат для лечебных целей. Под такой лампой можно загореть не хуже, чем «а пляже. Ультрафиолетовые лучи вообще очень сильно действуют на живые клетки человека, Неумеренное загорание на солнце может привести к серьезным ожогам.

Бактерии ваксе не выдерживают сколько-нибудь продолжительного и интенсивного облучения ультрафиолетовыми лучами и щогнбают*

Облучение такими лучами стимулирует образование витамина Д в пищевых продуктах «и т. д.

Существует целый ряд веществ, которые светятся обычным «видимым» светом, если их облучать у л ьтр а фишгетов ы ми лучами. Этим пользуются при изготовлении ламп дневного света (см. Ш I «Техника — молодежи»).

Во время войны в США применил» ультрафиолетовый свет на железнодорожном транспорте. Надщрси на вагонах делают веществами, которые светятся под воздействием ультрафиолета. На сортировочных станциях, погруженных во тьму, вагоны облучаются невидимыми ультрафиолетовыми лучами, w <п этого надписи, номера, обозначение станций отправления и т. д. начинают светиться, не нарушая затемнения.

Ультрафиолетовые вошы ашеют длину до 40А, Более короткие волны, до 1А, называются рентгеновскими лучами. Излучаемые быстро летящими электронами, наталкивающимися на металлическую пластинку в специальных рентгеновских трубках, они обладают замечательной способностью проходить через ткани живого организма.

С ш помощью врач заглядывает внутрь тела своего пациента; они же позволяют инженеру просветить материал, проверить, нет ли внутри него изъянов, пустых пространств, которые могут привести к катастрофе, если такой кусок металла попадет в ответственную часть какого-либо сооружения или прибора.

Есть и еще более короткие — так называемые гамма-лучи с длиной волны до нескольких сотых ангстрема. Их испускают радиоактивные вещества.

Првяданеше радия в медицине как раз и основано на этом его свойстве — излучать гамма-лучи.

Из-за способности проникать сквозь

большие преграды, чем рентгеновски гамма-лучи употребляются сейчас н Д«з просвечивания металла

Волны более короткие, чем гамма-луч пока не используются наш. Только в ко мшеских лучах физик столкнулся с волн ми, в сотни и тысячи раз короче сам! коротких или, как говорят, самых жестш гамма-лучей радиоактивных веществ.

Но если вспомнить, что еще совсем давно, 40 —50 лет назад, люди использов ж почти исключительно видимый свет только частично —в фотографии- — ультр фиолетовые лучи- и в теплотехнике ннфр красное тепловое излучение, а теперь * овладели уже почти всеми участка? электромагнитного спектра, то можно сомневаться, что техника найдет примет; ние и для еще «не завоеванных» нами дл, волн.

И весьма вероятно, что уже в б лижа тем будущем именно этим, не освоение нами лучам предстоит сыграть весьма г метную роль. ,

Ультрафиолетовые лучи уничтожи. все Оактерии в правой половине чащ Петри.