Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 16

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 16

ДЕТОНАЦИОННЫЙ ШНУР

КАПСЮЛЬ-ДЕТОНАТОР

до взрыва

т

1РОШЛОЗ МИКРОСЕКУНДЫ, И*.*

Взрыв

;ВЗРЫВНЫЕ ГАЗЫ УНОСЯ ОСКОЛКИ РАЗ .ДРОБЛЕН! МЕТАЛЛА

мгновенная рентгеносъемка позволила исследователям роследить такой стремительный процессл как проба-\ вание брони пулей.

е отчетливые снимки, как с помощью са-ых мощных рентгеновских установок ми-\ в 1/ю секу-нды. Результат сразу улуч-iHжя в сто тысяч раз? \ Первые же серьезные успехи на новом 'ти позволили Цукерману и Альтшулеру ^иступить к изучению распространения •рыдаой волны. Эта тема имеет большое юронное значение. До сих пор взрывы \сска-зы>вали о себе экспериментатору

следствиями. Сейчас впервые исследователь получил воз» можность проследить не только вылет пули, но и распространение детонации внутри взрывчатого вещества; не только путь раскаленной оболочки взрывных газов, но и ход начального распада молекул и движение создающегося газового «кулака», который через какое-нибудь ничтожное, неощутимое мгновение начнет крушить, ломать все вокруг... Рентгеновский метод позволяет измерить плотность газов, образующихся в разные моменты взрыва, измерить скорость, с которой они распространяются, и, следовательно, точно знать давление, которое они оказывают.

Новый метод рентгеновского исследования- основан на том, что в современной взрывной технике применяются в основном легкоатомные химические соединения, легко просвечивающиеся рентгеновскими лучами. Между тем так называемые пинцирующие взрывчатые вещества (применяющиеся для запалов, капсюлей-детонаторов) почти целиком состоят из тяжелых элементов, как свинец и ртуть. Пары этих элементов, освобождающиеся при взрыве, малопрозрачньг для рентгеновских лучей и отбрасывают на рентгеновскую пленку густые тени. Благодаря этому в рентгеновских лучах удается проследить за всеми стадиями взрывной реакции.

Когда появилась первая идея микросекундных съемок взрыва и очертания ее были еще проблематичны, она была встречена всеобщим недоверием.

Высказывались сомнения в том, что стеклянная рентгеновская трубка может выдержать соседство со взрывом. Но скептики забыли при этом, что источник рентгеновских лучей можно закрыть упругим панцырш, который не ослабляет потока этого чудесного излучения, но полностью защищает хрупкую трубку.

Экспериментальный взрыв вдребезги разносит доску, на которой закрепляется исследуемая взрывчатка вместе с тонкой и

фотографирования мгновенных процессов, например момент пробивания пулей >ревянной доски, изобретатели применили остроумный способ, пуля, подлетая к ^ектродам, замыкает цепь, в которую включен кенотрон. Происходит вспышка рекг-хро&скога излучения, и на специальной пластинке оказываются запечатленными и са-|я пуля, деформировавшаяся при пробивании доскиt и ее извилистый ход в плотном

дереве.

1УАЯ, КОТОРАЯ САМА СЕБЯ СНИМАЕТ

электроды

спасти от разрушения? Парадоксальный ответ заключается в том, что* взрыву предоставлена свобода самого непочтительного обращения с пленкой, -на которой фиксировалось его течение. Съемочная касое-та, если так можно назвать коробку м крепкой дюралевой брони, легко проницаемой для рентгеновских лучей, ведет очень подвижной образ жизни. Ей приходится после каждого взрыва летать по всей камере, где производится эксперимент. Но до того, как ее сошвырнет -со стенда ударная волна, дело уже сделано, снимок произведен: кассета может лететь, сколько ей заблагорассудится, без всякого вреда для своего содержимого.

Скептики предсказывали неудачу в попытках привести к обязательному совпадению момент -взрыва и .вспышку рентгеновских лучей Цукерман и его сотрудники использовали для съемки взрыва способ, с помощью которого летящая пуля сама себя снимает в рентгеновских лучах. Эта схема синхронизации так остроумна, что заслуживает самостоятельного упоминания.

Рентгеновская трубка отделена от источника высокого напряжения- (конденсатора) искровым промежутком. Этот промежуток образован двумя электродами, напряжение на которых отрегулировано так, что при малейшем изменении формы одного из» электродов резко падает пробойная прочность искрового промежутка Около заряда со стороны одного из электродов ставится прямоугольное окошко, которое перед опытом заклеивается тонкой алюминиевой фольгой.

Опыт начинается со взрыва. Ударная волна срывает легкую фольгу. Этим са-мым повышается; напряженность электрического поля, и между электродами про-скакивает искра. Напряжение конденсатора оказывается приложенным к полюсам трубки, происходит вспышка рентгеновского излучения- и снимок взрыва. Изменяя? рас» стоячее между зарядом и фольгой, можно изменить! и длину пути ударной -волны,, а следовательно, и момент пробоя искрового промежутка.

Время- моего посещения лаборатории истекало. Гостеприимные хозяева продемонстрировали мне все, о чем я только что рассказал. В заключение они мне предложили посмотреть на летящую пулю » освещении рентгеновских лучей а интервале всего !/i ооо ceo секунды. Я принял это за шутку, потому что известны, но крайней мере, две причины, по которым это предложение неосуществимо. Во-первых, глаз не видит рентгеновских лучей. Этого, собственно, достаточно, но есть еще «во-вторых». Даже если бы гла& был в состоянии воспринять изображение, нарисованное рентгеновскими лучами, он не смог бы уловить картины, появляющейся на Vt ооо ооо секунды.

И все же это предложение «не было шуткой!

Собственными глазами я увидел изображение пули, которое вспышка рентгенов-; ских лучей, продолжавшаяся- Vi ооо ооо се~ кунды, запечатлела «на чувствительном к этим лучам экране из "фосфоресцирующего вещества. Светящееся вещество на экране подобрано так, что 'мгновенная «спышка, возникшая под действием рентгеновского облучения, «погасает «а нем не сразу, «Световая инерция* фосфоресцирующего экрана позволил® «замедлить» мгновение, ш я увидел невидшое.

Этот прибор с экраном разработан в ла* бораторки, конечно, специально для «демонстрации». Для себя физики всегда предпочитают иметь дело с фотографиями.

Разработка нового метода микросекуид-ш>й рентгеносъемки продолжается, Продолжается научное соревнование многих стран, и «риятно сознавать, что и здесь наша шука идет впереди.