Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 17

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 17

ФАКТОР ВРЕМЕНИ - важнейший элемент современной войну. С момента вероломного нападения иемецко* фашистских захватчиков на нашу родину советские люди развернули напряженную борьбу аа уплотнение врмш, в кратчайшие сроки создавались и осваивались новые образцы вооружений; в рекордное время была восстановлю на перебалованная на восток промышленность. В невиданных темпах восстанавливается разрушенная врагом индустрия в освобожденных районах, 8 дни Отечественной войны советские люди ревниво сберегают время, насыщая каждую минуту высокопроизводительным трудом. Ниже публикуются два очерка. Каждый на них рассказывает о работе советских патриотов в различных областях техники. Но знергетиков к полярников адесь поднят одно чувство: ни минуты работы на холостом ходу, максимум производительности в единицу времени!

Рисунок изображает работу ремонтной бриг *

под напряжением. На переднем плане — смени траверз (переклеи 1 образных опор. Траверза вместе о гирляндами изолятора* 1 проводами опускается вниз на 4—5 метров и размещается на щ штейнах Л, На те же кронштейны укладывается новая траве \ на которую монтер перевешивает гирлянды со старой треше, Гирлянды и провода удерживаются канатом, перекинутым ч* головные ролики Б. Бесконечный канат обозначен на рисунке буквой I В Кузбассе по этому методу <* 1943 году сменили без отключения о* I важного потребителя около сотни Tpaeeffo*

Напряжение, питающее обычную настольную электролампу, считается, опасным для человека. Существуют «ормы-, определяющие, как должна быть выполнена сводка s комнате, мк исключить возможность случайных прикосновений ш замыканий.

Для птвшт районов и предприятий, расположенных далеко от мощных, электростанций—за 50, 100 и больше километров, напряжение электроэнергии повышается, трансформируется. Понятно, что обращаться с электропроводкой, по которой идет гок -напряжением НО или 220 тысяч вольт, надо ъо много раз осторожнее, чт с квартирной сетью. Если в обычном шнуре, проводящем ток к .настольной: лампе, провода перевиты, то в сети с напряжением 110 тысяч ж>льт они подвешены на гирлянде т 6—7 специальных изоляторов и отдалены один от другого -на 3 метра.

Линия протяжением 100 километров насчитывает примерно 500 деревянных- или металлических опор. Опоры стоят в полях» и лесных просеках, на холмах и»болотах.

В дождь, гололедь, эшо& н летом энергия должна иодяваться! бесперебойно. Это т только норма зкеялоатации — это «е-

йиж. Ю, ГРИГОРЬЕВ

л ременное требование -напряженной работы военного времени* Ни минуты простоя;шахт, •рудников, заводов, выпускающих продукцию для- фронта!

Однако , линии электропередача требуют ремонта. И еще ш так давно ремонтировать — означало отключать. Чтобы сменить или укрепить детали электропроводки, надо было снять с лиши напряжение, обесточить ее, Там, где предприятие питается одной) цепью —одной линией, это приводило к перерыву питания н остановке всего района. При кольцевых «ли двух* цепных линиях потери в. сетях, возникающие от перераспределения нагрузок* росла и достигали весьма значительной величины. В ряде случаев приходилось поэтому если не отключать, то ограничивать снабжение потребителя) током.

Поэтому при выборе времени для< ремонта надо было учитывать особенности и

интересы производства. И нередко быт что бригады ремонтников, собранные всего сетевого района, простаивали, о> дая результатов окончательного согласо шяI диспетчеров* энергосистемы и гароизв ста.

Наконец можно работать. Разреше* есть. И тут начинался штурм. Скорее! задерживать линию дольше положенн срока! Что-то осталось недоделать^ пускай остается, надо переходить- на с, дующую опору. Ведь неизвестно,, ко. удастся получить следующее откяюче! через месяц «лиг через -полгода.