Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 20

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 20

пммжтнт В, ФЕДОРОВ

В i гк>б голу, служа к 9-й восточно сибип'*./ >й авиационной бригаде, Нестеров начал партячеек и 'разрабатывать вопросы

Чт-'&н- обратить на себя внимание и до-;(fU^ufc* приема » летную школу, он в глд\ совершает ряд удачных полетов яй плаясре н в 1912 году назначаете» в I'Гатчинскую «оеяно- а ей анионную школу.

Став летчиком, FL И.. Нестеров сразу же ^приступает к осуществлению уже давно , '*агюднвшейся! у него идеи «мертвой петли». • Никто не верил & возможность этой «безумной» затаи Петра Николаевича. Поее-(девшие же генералы от «пузырей» и «колкая» (ироническое название воздухоплава» тельных аппаратов. — В. Ф.) «научно» и , «обосноваико» доказывали якобы вздорность и никчемность «иестеровского бреда», ! Но вот 9 сентября 1913 года, ш 6 часов; 45 минут, 2» Киеве, на Сыревдком авродро-рке, этот «полуздриз и а нный герой», как «&• wmm Нестерова его недоброжелатели, I блестяще осуществляет «мертвую петлю»* i Впечатление грандиозное. Все присутствующие бросаются к приземлившемуся Самолету Нестерова и на руках укосят ге-ът с ноля.

Печать передовая общественность с

№тг снимок был сделан незадолго до ; гибели летчика.

)

чувством гордости отмечает это величайшее событие в истории -не только русской» но и мировой авиации.

Иначе посмотрели на это тупые и без-дартее бюрократы л царские сановники. Петру Николаевичу начинают грозить арестом на 30 суток за «риск казенным имуществом». Чтобы- оправдаться, П. И. Нестеров вынужден был рассказать на страницах французской печати историю своего «увлечения».

«Прежде чем приступить * совершению «мертвой петли», — писал он, — я много упражнялся, заставляя самолет принимать ь воздухе всевозможные положения. Делая поворот в 85°, скользя на одном крыле или хвосте, я снова выравнивал самолет. Мой опыт был предпринят только тогда, когда я- был вполне уверен в успехе».

В дтот тяжелый для Петра Николаевича период Киевское^ общество воздухоплавания дало правильную оценку совершенной П. Н. Нестеровым первой & мире «мертвой петли» ж 10 февраля 1914 года устроило его публичное чествование. За «научную разработку вопросов о сильных кренах» и за «мертвую петлю» Нестерову преподнесли большую золотую медаль,

Но темпераментная «натура Н, Н* Нестерова на этом не успокаивается. Он яри-шшает живейшее участие ь испытании новых -конструкций самолетов., совершает исключительные по тем временам перелеты. Первый перелег по маршруту Киев — Одесса -Севастополь тюходол s жестокий шторм. Тем не менее -спустя1 3- часа J5 мину г после старта Нестеров удачно призем ляется. Второй перелет — Моекча — Петербург —- продолжается. 4 часа 30 минут. Но самым замечательным был его полет 24 мая 1914 года но маршруту Киев —-Петербург (Гатчина).

Как только началась первая мировая война, Нестеров во главе XI корпусного авиационного отряда Ш армии Юго-западного фронта отправляется на театр военных действий.

На фронте Нестеров стремился к активным действиям » воздухе. Он горел желанием схватиться с врагом' не на жизнь, а на смерть.

8 сентября три австрийские самолета появились над нашими Позициями- на сравнительно небольшой высоте,

Увидев их, Нестеров скомандовал: — Аппарат!*,

Но полет не удался. Вследствие неполадок, в моторе Нестерову пришлось быстро приземляться.

Известный я популярный & Австрии' военный летчик лейтенант барон Розеяталь, у виде» ату неудачу П. Я Нестерова, совеем

Ш личных

шй о Нестерове

близко подо шел к нашим ангарам, пытаясь их поджечь.

Раздумывать было некогда. Нестеров наспех приводит свой «Моран» в порядок в один бросается вдогонку за. уже уходившим противником.

На вопрос: «Что ты думаешь делать?» он ответил: «Ну, там разберусь..,» Это были его последние слова, сказанные А„ Коваяь» ко -перед взлетом, Петр Николаевич взлетел; оставшиеся же на земле старательно обстреливал® австрийца m артиллерии.

«Мораи» быстро догонял австрийца, подымаясь все выше и выше, Вот они уже на одной высоте. Выло видно» как Нестеров высоко пронеся над. «Альбатросом» барона Роэенталя1

Поравнявшись с неприятелем, Нестерове большой высоты шправм свой самолет вертикально на самолет орага.

На *выео?е 600 «метров Нестеров настиг тяжелый австрийский «Альбатрос» к уда» рил его колесами шасси. Оба самолета на одно мгновение замерли >в воздухе, затем комком отделился и упал мотор с самолета Нестерова, а за нш и сам самолет В этот момент очевидны предположи ли, что Петр Николаевич спускается спиралью я* самолете без мотора.

— Жив! Жив! — сорвалось с уст 'не» вольных свидетелей этого первого в мире воздушного боя.

Но в следующее мгновение пришлось убедиться, что радость была преждевременной.., Самолет Нестерова резко качнуло, неестественно накренило, и он стал стре* мятелько падать.

Австрийский «Альбатрос», продержавшись -в воздухе несколько секунд после падения Нестерова, дал резкий крен % камнем упал на землю, перегнав" кружив» шкйся еще в воздухе «Морят»

Нестеров разбился насмерть.

Так 30 лет назад погиб героический лет* чнк, основоположник высшего пилотажа Петр Николаевич Нестеров

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перелет - тяжелый период в жизни

Близкие к этой страницы