Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 23

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 23

Когда « тпт XVIII века открыт штжршчьтиШ тот, никому в голо»? ш что через сто лет наетушт электрическвй век* Сперва азектрн^ество. етазо вншодьзояшгься дт освещения, еще «ерей некоторое время —для пояучтш механической чшергян. A ?еаер& те служит шш во всех обзшетя* техявкк* В зтои номере мы ккакошк ч&ътмъй е яримеиеншем влектргтекоп» том для еварш металлов* нкесотдек трттъ диаедияе в еовремешгой крожышлшаостя*

Г* БАБА?,

доктор технических наук, лауреат Сталинской иремда

В Москве, в Кремле, подле колокольни Ивана Великого, стоит та гранитном пьедестале самый большой в мире колокол* имеющий сш>ю замечательную историю, Вступление на престол царь Борис Годунов ознаменовал отливкой колокола небывалой величины, Диаметр колокола превышал 5 метров, а толщина стенок достигала 1 метра. Во время подъема на коло-кольню канаты т выдержали тяжести колокола, ой утл и разбился,

Б 1654 году т игрнкаау mm Алексее Михайловича из обломков был отлит новый колокол. Много лет лежал он в литейной яме, и «икто не брался поднять его. Лишь ч$рез двадцать лет царский щжаратсжк, имя» которого осталось •естным, поднял его на колокольню Ивана Веского, Девять месяцев поднимали колокол. Это было такое необычайное событие, что шведок нй посол Кольбергер* не хотел уезжать из Москвы, пока не поднимут колокол.

В этот колокол благовестили при коронований Петра L Во время пожара 1701 года он ушл в разбился»

Б 1731 году русский мастер И-ва« Мо* тории: с сыном своим Михаилом перелил •обломки» В третий раз переплавлялась дорогая серебряная бронза, Колокол яяти> Отравой высоты весил больше 12 тысяч пудов. Но поднять его ш удалось. Пожар кстребчл деревяшке мостки, m которых колокол ожидал своего подъема. При падении у него отбился край весом а 700 пудов к появилось несколько продольных трещин.

В 1837 году колокол поставили на каменный доколь. Так » стоит с тех нор в Кремле,, вблизи «царь* пуши», которая не стреляет, «царь* колокол», который не звонит» С нем изредка вспоминают лишь историки и любители стяркш.

В девяностых годах прошлого столетий колокол этот совершенно неожиданно оказался в центре внимания электротехников всего мира.

В годы смелые конструкторы уже грезили о широком применения адвктрнческого тока для плавки я шрки металлов. *

Первые опыты по электросварке яачая Бенардос, дворянки: н изобре* татель из Полтавы, как он сам называл себя- в патентных грамотах. Зто был неугомонный изобретатель* On засыпал министерство просвеще

ния и торговли фантастическими проектами, постоянно судился со своими много-численными {он работал во всех областях техник») конкурентами к был самым грозным клиентом патентного департамента» Патентные шшовикхн бледнели при одном виде шсьма с почтовым штемпелем «Пол-т аод».

В 1886 году Бен ар дос попытав я сваривать железные детали вольтовой дугой. Одними полюсом дуги служил сам свариваемый предмет, другим — угольный; электрод, Первые результаты были плачевны', углерод кз угольного стертая «примешивался к свариваемому месту» и шов от этого получался- хрупким и ломким*

Но Бенардос -не задумывался над такими мелочами, On срочно выехал в Петер-бурт и заявил во тех европейских странах патент на изобретенный им способ* Затеял он нашел доверчивых капиталистов ш в компании с тыи организовал обще-ство по экешюатации своего изобретения.

О работах- Бевардоса узнал Николай Славянок» горный инженер, управляющий Пермским сталелитейным к пушечным заводом, Славянов был прекрасным технологом « сразу же йон-м, в чем ошибка Бе-<нардоса« Одним игз дал юсов дуги у Бея ар-доеа служил угольный стержень. Поэтому частицы угт примешивались к расплавляемому металлу. Но ведь вольтова дуга горит ж только -между углем" и металлом* В качестве- второго электрода дуги: Сла-

вшо» взял стержень из того же материала, что ш свариваемые детали. В птыат душ стержень «давился,* расплавленный металл стекал на свариваемое место н заполнял все щели « трещины. Стттту удалось успешно починить несколько бракованных зубчатых колес на Пермском заводе, и он заявил; патент на свой способ сэлектросплавки» в Росс им. Гедааякн» Англии» Франции, Вскоре в? Петербурге от крылась контора Ианюскова, полномочного представителя Славянюва. Чтобы оти межеваться от Бена-рдоса, Славянок избе-1 гал ахрхщешть термин «электросварка» «I назвал свой способ способом «электросилам к$? металлов».

Деятельность Слааян&а твототм Be-нардоса. «Смехотворно «ашаа-ть шж&рвте* «нем замену угольного стержя» железным», доказывал он ъ патентном бюро и забывал при этом» что благодаря яродеиеншо же* леэкого электрода прочность сваренного места у Славяиова стала получаться даже выше, чем у целого -металла, особенно, если изделие было отлито т чугуна или стали невысокого качества.

Бенардос подал ва Славяксва # суд, об вшил его >в плагиате» то есть в воровстве» идеи изобретения к ® нарушении! на тенгных прав.

Экспертом «о делу Славшовз — Бекар до-са был профессор Петербургского универ емтета физик] Хвольсон. Авторгггтый ученый не очень разбиралсяг в штр<к№ «а-теитного 4ip№&> On вообще полагал, что никакого хнтроумш^ нет в гом, чтобы применить давным-давно -известную вольтову дугу дли плавки металлов. Лишь бы была под рукой достаточно мощна» яшамомашина иди аккумуляторная батарея для пнташя дуги, Если аннулировать пршшш'и&и Славшова, то, по сгфаведливости, надо было аннулировать м патент Венардоса.

Рассуди» так. Хвольсон оосшетопал суду признать Сятятт чаким. же равноправным изобретателем, rum т Бенардоса.

Судебный процесс не подвал по-пулйрности электросварки. Лишь врем» от времени Бекардосу н Cm-вянову перепадали случайные мелкие заказы.

Нужно было придумать какой-отбудь совершенно необычный трюк, чтобы задеть и живое русских' за-во дчнков'тугое yuost,

^Зтязалась зобатая полемика, Слтято и Венардос всерьез спорили о том, каким методом заварки г ре» щин лу^шз сохранить на щар^колотле» изображения и другие дет<Ш. Но русские промышлештка не обращали внимания на споры и ссоры изобретателей.

'21