Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 21

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 21

Sa последнее время иностранная печать уделяет много шк-мания конструкции самолета нового типа английского изобрета-тел» полковника Франка Уиттля. Первое сообщение об этом самолете-ракетоплане было сделано 6 января 1944 года в Вашингтоне, До этого момента английская, я американская' печать не обмолвилась ш одним словом о том» что в Англии и США производились опыты с ракетным двигателем. В течение длительного времени эти эксперименты составляли тайну.

Что представляет собой самолет Уиттля? С внешней стороны он резко отличается от привьгчшх нам машин 'прежде всего в своей носовой части. У него отсутствует пропеллер. Это означает, что описываемый самолет —■ принципиально новый летательный аппарата Обычные самолеты, независимо от степени нх совершенствования, приводятся в движение пропеллером, ввинчивающимся! в воздух. Нового типа аппарат несется в воздухе посредством отталкивания газов. Это позволяет его называть ракетопланом.

Уже один факт появления ракетоплана в воздухе является выдающимся событием » технике»

Что еще можно сказать о внешних? особенностях ракетоплана? Описывая впечатление очевидцев, газета «Британский союзник» указывает, что приближение ракетоплана охарактеризовалось воем, который все нарастал, пока наконец не стал похож на звук закипающего гигантского чайника. Когда самолет был уже над головой* к этому визжащему звуку прибавилось гудение мотора»»

Обычного авиационного мотора на ракетоплане нет. Его движитель — ракетная установка. По этому поводу английский авиационный журнал «Флайт* указывает:

«В ракетоплане силовая- установка состоит в основном из воздушного компрессора, приводимого в движение турбиной на отработанных газах (не паровой). Эта комбинированная- уста* ковка создает ток воздуха » газа, выбрасываемого с большой скоростью из дюзы на хвосте самолета. Толчок назад этой струи горячего воздуха создает обратный реактивный толчок всей машине и продвигает ее вперед.

Рабочей средой? здесь является воздух, засасываемый из атмосферы, сжимаемый и проходящий в камеру сгорания. Сюда непрерывно впрыскивается жидкое горючее, которое, сгорая, нагревает и расширяет воздух. Из камеры сгорания эта горячая газовая смесь распространяется по турбине, создавая, таким образом, энергию, которую можно использовать для? работы компрессора. Турбина и компрессор сидят на общем валу н вращаются с огромной скоростью — свыше 10000 об/мин.

Из турбины воздушно-газовая' струя выбрасывается & атмосферу через упомянутую уже хвостовую дюзу».

Эти подробности о ракетном двигателе представляют существенный интерес, однако окн не исчерпывают всех вопросов, связанных с аксплоатацяонкымн качествами ракетоплана. Необходимо а первую очередь отметить, что реактивный самолет хорошо может двигаться на значительной высоте, в разреженном воздухе стратосферы. При" этом такой самолет сможет

развивать весьма большую скорость. Однако щж старте, когд* скорость самолета еще 'Невелика, реактивный движитель самолета будет работать с очень малым коэфтдеентом тлеш>п действия, и шлет реактивного самолета будет весьма затруднен. Возможно, что для старта реактивных самолетов дояжиь применяться какие-либо особые катапульты «лиг иные пршго соблеиня.

Далее, необходимо учесть, что даже пр*г наиболее благо приятных условиях реактивный движитель самолета додже* иметь коэфиздгеят полезного действий заметно «меньший, чем } обычной винтомоторной группы.

Это приводит к необходимости иметь у реактивного самолет* более значительный запас горючего» чем обычно* что должж ограничивать его радиус действия.

Наконец, весьма* существенные трудности: связаны с распре делением внутреннего оборудования? реактивных самолетов, та* как через фюзеляж должна проходить труба, через которук засасывается воздух я выбрасываются назад продукты горения Вот -немногие примеры важных проблем, которые еще вс освешены заграничной печатью иг возможность рационального ре тения которых остается неясной»

Поэтому окончательную оценку де&тдательного значен»; реактивных самолетов* следует считать шка преждевременной Этот вывод не входит в «противоречие с заключениями некоторых заграничных авторитетных экспертов. Так, известны*? английский специалист по ракетоштаванию Джеффри Смит р своей статье» опубликованной английской печатью,, указывает «Само собой разумеете», самолеты с реактивными1 двигателям» сейчас находятся еще в ранней стадии своего развития. В тс же время не может быть сомнения и в том, что .в этой области кпк и в других областях научно-технического прогресса, дальнейшее усовершенствование нового двигателя будет происяодять по мере накопления обширного практического опыта. Многие выдающиеся- научно-тех&яческие умы Англии, Америки, а также Других стран поглощены проблемой реактивного движения».

Здесь уместно вспомнить, что в свое время» зарубежная печать сообщала о разрешения проблемы ракетоплана в Италии. В августе 1941 том итальянская машина ракетной конструкций Камшшн-Капрони совершила десятымикутный полет с аэродрома в Милане Однако дальнейших' сообщений о развития п сожр-шествовании экспериментальных образцов реактивных машин не было. Видимо, итальянские попытки создать ракетоплан дотерпели неудачу* Однако нет сомнения, что английская) конструкция ракетоплана является крупным шагом, вперед на пути развития авиации нового типа. Попытки промьш! данного! освоения ракетоплана, ряд успешных, полетов некоторых опытных машин свидетельствуют о замечательных достижениях английской и американской! конструкторской мысли.

КОМПРЕССОР поаышлея^* АЖИНШ ВОЗИМА

ПРИ П)АГШ СМЖОЪ PACl<LW*Sfi£m<Q%t А-*В -£?Щ£ ВОЛЬШ* S ПОВЫИ/AEfflCff

горячив: газы на пуши к 44wtcmas*. -ном* выходу &раща*от торАр лРм&о^т а дкистат / компрессор.

Рисунок, заимствованный из тг-лайстао журнала *Флайт», изображает схему двигателя реактивного действия.. Такого типа двигатель установлен на английском ржете-пмне,

ChSffiAJBtmCft XGMffPBVCQ.Аом

ежлтыи ВОЗДУХ

бОЛШИМ ^АЬА^кШМ

ррох<ц^ит по это * •npyss а #АМ£Ру СГОРАНИЯ

СММСЬ ГтНВОАЯ

'19