Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 19

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 19

чалась осенью, еще до того, как, море покрылось льдом., Судно было заранее поставлено осью адодь направления господствующих зимних ветров, чтобы вокруг него не наметало больших сугробов.

Поверхность льда на всех углубляемых участках должна, быть по возможности теплопроводной, а для этого с нее тша* тельно счистили задерживающие -промерзание снег, мусор, щенки и т. п. Когда судно вмерзло в лед, здесь же вокруг ко* рабля на ледяной поверхности был расчерчен план будущего дока, ш маржи начали «уходить» под корабль, делая! ледяные уступы-выемки на большой глубине.

Что же представляет собой ледовое со* оружеине, созданное моряками корабля «Темп»? Быть может, это огромная лел&*

Так выглядит готовый ледяной док, *Судно стоит m 27 ледяных опорах*

I ш, опираясь на ледяные переборт> судно, <Т№- w время замоешь & бухте Такси •J Щводной тети своего корабля.

кая яма, в которой стоит корабль? На самом деле это не совсем так.

В ледяном доке имеется много отсеков, разделенных леляптт упорами — стенками, между которыми лед удаляется* Та* кЬе устройство дает возможность -равномерно передавать вес судна через лед т воду. Если же вода «рорвет тонкий слой льда, —а это может случиться при неосторожном снятии большего, чем надо, слоя льда.--то'затопится лишь один отсек, что составит незначительную часть всего дока , t Работу по устройству дока для всего судна называют «полной выморозкой», а для части- судил — «частичной выморозкой*.

Так как рашер ледяного углубления больше размера судна и в этом случае давление возы на*стенки дока не уравновесятся полностью и будет большим, Чем aeb парохода £есношшм» что по закону

Архимеда судно держится на воде тогда, f когда вода давит на его подводную часть * с силой* рйшо& весу парохода» в, это произойдет только в том случае, если объем вытеснеодой подводной частью судна воды, зддраженво^ в кубических метрах, будет равен тоннажу судна, то есть его весу), то лед несколько выгнется, и док приподымется над уровнем льда. Вся гигантская* ледяная» чаша дока будет как бы «выжата» над окружающим полем. При ремонте судна «Темя» док. приподнялся по втой причине на 112 сантиметров.

Работы по ремонту судна -велись параллельно выморозке: углубляясь все ниже н шже, моряки лнкшвдировалв встречавшиеся им дефекты обшивка корпуса, производили окраску судна н прочие необходимые работы.

При выморозке шрохот -«Темп» были произведены: смена изношенного адшта» ремонт погнутого руля и постановка нового фальшкиля.

В следующую» зимовку в ледянок доке был произведен полный ремонт подводкой части судна, который удалось закончить задолго до выхода в ялавакяе.

По мере углубления выемки судно ста-вилось на деревянные- прокладки, а ледяные упоры, разделяющие отсеки, уничто-жались. Это давало возможность производить наружный прогрев корпуса, осмолку и окраску подводных- частей. Деревянные «рок падки изредка переставлялись с места на место, чтобы лед по я ними мог . промерзнуть ка нужную толщину»

Работа тю выморозке требует смелос{ дисциплины, строгого расчета, но зд дает возможность ремонтировать суда т*и где их застанет полярная зима, ремонту вать силам?? самой команды» которая т ч£ оказывается обречешой т пшуж^ ное -безделье ш долгие месяцы, пока , растает лед и судно не выйдет на чист, воду. :

Но часто оказывается, что этот дoлf жданный «момент приносит новые йввряг* ности. Весенние передвижки льда те опасны, они грозят гибелью дот во всяк случае серьезными швреж'дешшк cfsf тпавшту в затор. И тут-то обяаруи лось новое замечательное свойство ледяг го дока. Если после завершения pew нык работ ледяной док затодотьу то суд окажется плавающим чш бы ® бассейн очень толстыми стенками, его от ударов я сжатий. Когда же г лучами весеннего солнца лед ослабеет кольцо в&круг судна сломается, то па" ход окажется на воде, ужй дащо о: ставшейся ото льда. Если же шчему-я* кольцо не сломается» во-время, то * подрывают аммоналом.

Дважды проведенный ремонт яарохс «Теми» -в ледовом доке во время вол: ной зимы показывает, что чем скорее ц рокие круги поляреткой-моряиоа осв<. новый метод ремонта., тем лучше и быст)5 можно будет производить грузовые one} дин % Арктике.

Под сколотым льдом в глубине начинает нарастать новый слой льда, образуя дно

будущего дот.

отрицателмам

Ь Ш'Ч

■т.

* t . , Ъ . V • - Ъ^ЩРуГ X1 <">

угед намерз

if - . • у

jl ? £ , <-«>< > 1

Ш^ЯТ*