Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 18

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 18

J pa помощи простого *механического ровня» можно перенести на стойку опоры ооекцию нижней кромки провода или рога азрядника, то есть точно замерить высший искровой промежуток, находясь на | безопасном расстоянии от проводи, права: обычный крюк, согнутый в ме стой кузнице, не держит ослабевший ка~ тг Полузакрытый крюк более надежен. I Мот еры называют его «бараний рог>. лева: бесконечный канат является \5я'штельным приспособлением при всех работах под напряжением По этому кона-у постоянный напарни к-низовик подает на-\°рх, на опору, приспособления и инструмент для верховика, Длину петли легко jbjненить, перепустие канат в узле А Для I охвата инструмента служит «бараний — Б, закрепляемый в канате перестав-' ным зажимом

И вот ь трудных военных условиях, ргда обесточивание сетей приводило к 'роизводствеиным потерям, родился новый ,4етод ремонта линий электропередач — ремонт под напряжением. При таком способе

!э мои та потребителя не надо ни отклю-ать, ни ограничивать. Капитальный ремонт ,,<ожет вестись строго по плану. \ Опыт прошедшего года показал, что без 'включения можно выполнить больше процентов работ по капитальному ремонту деревянных опор линий передач на 10 тысяч вольт,

S Как же был создай этот новый метод? > чем его сущность?

i Еще в 1939 году стахановцы^монтеры 'фала и; Кузбасса, идя «а отступление от уществующих норм, каждый по-своему «ешали мелкие неотложные задачи смены ,ез отключения под* нивших деталей, распложенных далеко от проводоа Но только в 1942 году за решение этой проблемы взялись по-настоящему.

Оказалось, что незначительные изменения обычных приспособлений могут облегчить и значительно увеличить безопасность работы под током Во -вращающемся блоке с глубокой канавкой канат не заедает и не режется об острые края; цепной баи* даж с винтовой стяжкой устанавливается скорее и держит детали опоры лучше, чем-простая проволока.

Для отдельных операций пришлось разработать новые, простые и не тяжелые приспособления. Надо было добиться, чтобы монтер-верховик, поднявшись на опору, не делал бы лишних движений. Это позволило ему при многих работах не выходить за пределы безопасных габаритов, то есть не слишком приближаться к проводам. Его работа ограничена креплением деталей, завертыванием гаёк и т. д. Все заготовки и неизбежные подгонки производятся на земле постоянным напарником-низовиком. Детали и инструменты подаются теперь по мере надобности на опору по бесконечному канату, длина которого меняется в зависимости от высоты стойки. Канат все время натянут. Никаких слабых или болтающихся концов веревки при работах под напряжением быть не должно.

Но одних приспособлений мало. Работа должна нтти в определенной последовательности* так, чтобы и верховик и его низовой помощник заранее знали, что « в какой очередности надо готовить, поднимать, крепить.

Так,, принципы малой механизации, твердый распорядок работ и разделение труда позволили успешно решить казавшуюся еще недавно непреодолимой задачу —без риска для монтера значительно сократить расстояние от человека до провода по ера в. нению с ранее существовавшими нормами.

Близость проводов высокого напряжения предъявляет свои особые требования к людям. Раньше считалось, что верховой работник — это человек риска, (нечто ароде акробата. Теперь в верховики нужны люди неторопливые, пожалуй, даже медлительные. Спешить нельзя, да это к ни к чему: линия продолжает предавать энергию, потребитель и не знает, что происходит ремонт.

Трудно показать в цифрах экономику получаемую при проведении ремонтов под напряжением. Ясно одно, что каждая смененная под током деталь должка быть приравнена к залпу по врагу, каждый день неотключенной линии —- это новые эшелоны угля, руды, боеприпасов для фронта.

Инж» К. ЖУКОВ

Во время арктических походов плавание аблей продолжается обычно 3—4 ме-^ца, остальное время суда стоят на зи же» Места зимовок часто оказываются пленными от ремонтных доков на тыся-километров. А так как, не исправив поч-неизбежные во время- перехода во льдах вреждення, выходить в новое плавание льзя, то пароходы один сезон работают, другой тратят на то» чтобы как-нибудь браться доков»

, Во время войны проблема peMOirra аркта-*скнх сулов стала особенно острой. Ведь

доки заняты срочной работой непосредственно дли нужд боевых операций. Сколько времени надо потратить арктическому судну, чтобы добраться к доку, и сколько усилий и того же драгоценного времени придется отнять у докеров, быть может, занятых ремонтом боевого корабля* Но возможно ли какое-либо другое решение проблемы? До недавнего времени никто не задавался подобным вопросом. Вельрсуоит корабля —это весьма трудоемкая операция, требующая специально оборудованного «помещения» — сухого дока, в котором

судна. Но в дни Отечественной войны не» редовнки-полярнщш сумели совершить то, что казалось на первый взглщ невероятным.

Капитан-полярник В. К« Жуков к его стахановская команда отремонтировали су#но «Темп», имеющее осадку в 4 метра, в специально построенном ими ледяном доке.

Для постройки такого дока капитан Жуков использовал арктический лед, который долгое время был бичом полярных мореплавателей.

Известно, что поверхность воды покрывается при низких температурах слоем льда. Этот слой становится все толще то есть все больше намерзает вниз по мере понижения температуры воздуха» В бухте

Гигантская ледяная чаша, в кощ служит сухим докон. Команда

произвела в таком доке i

Уикси, где команда корабля «Темп* производила работы, толщина ледяного по- 11 крова достигала 2,5 метра. Такой толстый слой льда становится препятствием для дальнейшего замерзания воды, Он служит ■^еплоизолятором между водой и воздухом. Воздух имеет отрицательную температуру, (а вода подо льдом положительную или близкую к 0° (соленая морская вода замерзает не при нуле, а при более низкой температуре). Такое положение равновесия' I температур и физического состояния волы можно искусственно нарушить, _ уменьшив естественную толщину ледяного покрова, то есть сняв слой льда. В этом случае лед, сделавшись более тонким, «пропустит» |нк^ую температуру и вода, примыкающая ?к его нижней поверхности, замерзнет. Капитан Жуков замечательно использоьал это физическое явление.