Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 24

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 24

Так изобразил современный художник В центре рисунка видны громадные батареи

электросварочную

тока для получения вольтовых

мастерскую Венардоса. служившие источником

Томпсон придаодал друг к другу металлические детали, подлежащие сварке, if пропускал через них злектричсек-ии ток больней силы. Электрическое сопротивление в точках контакта больше^ нежели <в остальных частях сети; поэтому в точках контакта выделялось и наибольшее количество тепла. Свариваемые детали размягчались и соединялись друг с другом. Для получений to&s большой силы Томпсон применял машину переменного гока к трансформатор.

Томпсон -придумал очень простую-и уд об-' пую конструкцию^ сварочного трансфорш-тора. Из толстой медной шины он сгибал болъшуи виток, который оканчивался даумя зажимами. В зажимах укреплялись свари« яаемые детали. На шток о» клал катушку из изолированной медной проволоки, а затем поверх всего наматывалась мягкая железная проволока. Она образовывала сердечник трансформатора.

На- чертеже сварочные трансформаторы выглядели аккуратными к красивыми. Но Томпсон очень торопился-, железная* проволока была намотана небрежно^ и первые его трансформаторы были похожи на ежей.

Вскоре вся лаборатория Томпсона за-» полнилась этими железными ежами самых разнообразных размеров, начиная от совсем крошечных еженят, могущих сварить только тоненькие проволочки, до огрошшх железных дикобразов, которшт Томпсон пытался сваривать рельсы.

Он строил аппараты для стыковой сварки стержней и проволок. Потом построил аппараты для так называемой точечной сварки Сварочный трансформатор оканчивался? длинным хоботом с острыми медгш*

Точечные машины типа «АТА-tOQ*.

ми электродами на конце, Между этим» электрода» зажимались листы, которые требовалось скрепя гы Пропускался ток, п теш нравно схватывались в точках кои* такта.

Такие машины строил т Веиардос, «о для точечкой сварки он пользовался) двумя угольными стержнями. Хорошей сварки получить не удавалось. -После же замены угольных электродов медными у Томпсона стйле получаться- прекрасные сварочные точки.

И наконец Томпсон начал строить машины для- шовной сварки. Медный хобот оканчивался двумя роликами, между .которыми пропускалась железные листы Электрический ток соединял их плотным прочным швом- Первые опыты Томпсон начал, не имея еще достаточно хюпшых машин переменного тока для питают с»а-

Г9

И как раз ь это время появилась тощая брошюрка, нагодса-нкая мастером русского «Общества -пароходства к торговли в Севастополе» Робертсом.

Роберте был большие тклонняком русской старяяы» « его удручала мысль о том» что самый большой в мире «царь-колокол» не звонит. Брошюрку он издал т свое средства к «в этой книжке горячо доказывал, что «царь-колокол» можно легко н дешево починить, залш трещины рае-плавленным металлом»,

Бенардос сразу же ужватился за эту «рдею. «Царь-колокол» может заинтересовать русских промышленников, — решил он ш разослал во асе технические журналы статьи. которых доказывал, что «царь-колокол» 'Надо обязательно оживить, но способ Робертса никуда не годится к по-

На смену ручным приборам для электросварки пришла мощные машиныПодвесная пневя-шгаче-екая мшхина для электросварки rum *АТК~Я50»«

чинить колокол можно только его» Бенар-доса, способом» Славянов, прослышав о кипучей кампании, поднятой Бенардосом, спешно выехал в Москв> и прочел в «Обществе любителей русской старины» обстоятельный доклад, <в котором «научно» обосновал разницу между электросваркой и электросплавкой, убеждая слушателей1 в том, что только его, славяновская, электросплавка призвана -возродить «царь-колокол».

Завязалась забавна» полемика. Славя* нш и Бена<рдос всерьез спорили о том, каким методом заварки трещин лучше сохранить поясные изображения апостола Петра и святой Анны на поверхности -колокола. Только в одном О'Ни сходились: сообща, дружно ругали Робертса н поносили его ненаучный метод.

«Царь-колокол» не помог Бенардосу и Сллвякову. Русские промышленники не обращали •вшшн'ия m опоры изобретателей. Отставшая от промышленности Западной Европы « Америки* Россия была мало благоприятной почвой для развития ' такого революционизирующего метода производства, кжк электросварка, К тому же у электросварки появился опасный конкурент — автогенная сварка (сварка кислородно-ацетиленовым пламенем>„

Общество Веяардоса мдерио обанкротилось. Представитель Сддеяясвд Иаиосков бесславно сошел со сцены. «Царь-колокол» остался ««починенным.

Родившаяся в России электросварка перекочевал а & Аме-рту. Здесь она получила дальнейшее -развитие я окон» чательное пряжтт.

Одним т первых электросваркой занялся молодой фи-ладельфийский профессор химии Томпсон. Б огдаие от Бенардоса и Славянова! Томпсон решил производить сварку т аольтшой дугой, натре-тшщф металл шару», с поверхности, а тем теплом, которое выделяется внутри каждого хфоводника! при прохож» декш* электрического тока,