Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 27

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 27

Внешний вид тралера.

цы (цилиндры), которые как бы катятся по дну. По бокам трала пропускаются канаты (от кутка к бобенцам и от бо-бендов к распорным доскам), при помощи которых трал вытаскивается на Палубу. Подъем и спуск трала производятся стальными тросами.

Первым с береговой базы выходит в море тралер-развед-чкк. Обнаружив стаю рыб к выбрав место промысла, разведчик отмечает его буем, о чем капитан сообщает по радио на базу. На -место лова направляются остальные рыболовные суда* Перед тем как приступить к непосредственному вылову рыб, экипаж тралера производит ряд подготовительных работ* Так как трал предназначен для лова рыбы по дну, необходимо прежде всего определить глубину и харак- ш тер дна.

Для этой цели служит лот Томсона, измеряющий глубину ho величине гидростатического давление Лот Томеона — стеклянная кашбрированная батометрическая трубка, запаянная с верхнего конца и покрытая внутри эмульсией. При погружении трубки в -воду воздух, заключенный и ней, сжимается, и поднимающаяся по трубке соленая морская вода смывает эмульсионный слой на стенках. Чем глубже погрузится батометрическая трубкаt тем выше будет линия размыва эмульсин.

Приложив вынутую из воды трубку к шкале, на которой нанесены теоретически рассчитанные пределы размытия эмульсии на разных грубкнах, определяют глубину дна.

Одновременно определяется донный грунт» Вместе с лотом -на глубину опускается свинцовая гиря* с выемкой, наполненной смесью сала с мелом. Пои ударе гири о дно части* цы грунта прилипают к смеси. Это дает возможность определить характер дна.

Когда подготовительные работы закончены, экипаж тралера приступает к лову рыбы: в море спускается трал по частям При помощи лебедки и стрелы небольшого крана, установленного на корме.

Лебедка и трос, служащий для подъема трала.

До недавнего временя лов рыбы производился главным образом в местах ее скопления: в устьях рек, в которые рыба идет для икрометания, в прибрежных мелководьях, где она кормится. Такой способ ловли, когда рыбак поджидает подхода рыбы, называется пассивным.

Социалистическая реконструкция 'народного хозяйства привела к перевооружению рыбодобывающей промышленности и к переходу от ласси&ного к активному, глубевому . рыбному лову, все звенья которого механизированы.

Наиболее активным рыбным промыслом является траловый. Флотилии рыболовных судов-тр алеров бесперебойно круглый год снабжают сырьем крупные рыбокомбинаты, консервные заводы, холодильники » другие промышленные предприятия.

Тралеры — это технически оснащенные суда, хмореходные качества которых позволяют им надолго и далеко отрываться от береговых баз (до 35 суток). Наряду с ловом рыбы на тралерах происходит и ее обработка, которая заканчивается уже на берегу.

Длина тралера достигает 55 м, ширина 9 м. Это судно оборудовано паровой машиной мощностью 660 лош. с«л. Скорость тралера достигает 10 узлов. На палубе имеется ряд надстроек: штурвальная рубка с ручным и парошм штурвалом и, путевым компасом, капитанский мостик, штурманская радиорубка, каюты капитана, радиста и штурмана, бытовые помещения команды, жилые каюты, столовая, баня, красный уголок.

Команда тралера — 38 человек.

Кроме обычных навигационных средств, на тралере име-

Радиорубка„ в которой установлен радиопеленгатор.

ются радиопеленгаторы. На рабочей палубе расположено технологическое вооружение: рыбодел — стол для разделки рыбы; резальная машина, при помощи которой вырезается- у рыбы спинной хребет; жиротопка, состоящая из одного или двух котлов, обогреваемых паром, где вытапливается жир из рыбьей печени, и утилизационная установка — дробильная машина, в которой отходы при разделке рыбы перерабатываются в муку. С помощью лебедки, работающей от главного парового котла, производятся все операции по спуску к подъему трала, а также ряд вспомогательных работ. Управление лебедкой несложно. Оно сосредоточено на рабочей площадке и осуществляется одним человеком.

Орудием тралового лова служит трал--очень прочный короткокрылый невод с длинным, суживающимся к концу мешком (кутком). Трал состоит из нескольких частей (крыльев, сквера, матиц, горла и кутка), каждая иэ которых вывязывается отдельно из определенной толщины веревок и имеет разные по величине ячейки. Размеры трала достигают яо верхней кромке 28—40 м при длине 45—60 м.

К крыльям трала прикреплены распорные доски, растягивающие трал в горизонтальном направлении.

Чтобы предохранить трал от изнашивания во время тяги яо дну, с нижней стороны кутка пришиваются несколько фартуков из старой траловой сети; -по концам кутка укрепляете» сырая бычья кожа, а к нижней кромке трала прикрепляются посаженные на стальной трос деревянные бобен-