Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 28

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 28

Лот Томеона. измеряющий глубину по величине гидростатического давления.

Процесс тралирования заключается в том» что тральщик, ил я со скоростью 3—4 миль в час» тянет по дну раскрытый трал. Донная рыба (треска, камбала, морской окунь и дрЛ, встречающаяся на пути трала, попадает сначала между крыльев невода, а потом через специальную суженную часть в куток. Лоб прсиоводится беспрерывно круглые сутки. В отдельных случаях подъем трала дает по 8—10 тонн рыбы.

При подъеме трала на палубу рыба из кутка выливает-'Ся в специальные ящики. Часть команды приступает к разборке и обработке пойманной рыбы. Разделанная рыба помещается <в трюм, где пересыпается солью или дробленым льдом. Рыба доставляется на берег в виде полуфабриката, где и подвергается дальнейшей обработке.

МАГНИТНЫЙ ДЕФЕНТОСНОП

Ииж. С. СИГОЛАЕВ, ДНИИТМАШ

Магнитный дефектоскоп, сконструированный в Центральном научно-исследовательском

институте машиностроения,

При обработке стальных деталей машин, 'оружия, инструментов и артиллерийских 'снарядов могут появиться поверхностные дефекты — трещины, волосовины и т. п. 'Иногда эти дефекты размером в сотые и даже тысячные доли миллиметра остаются незамеченными цри осмотре и служат причиной тяжелых аварий ^машин.

Особенно сложно проводить проверку -яри массовом производстве стальных изделий, например колец шарикоподшипников. ! В машиностроительной и оборонной промышленности вместо старых методов конт-г!роляу обычно заключавшихся в простом .осмотре изделий, все чаще применяют так называемые магнитные дефектоскопы. Эти приборы дают возможность очень просто, надежно и быстро обнаружить невидимые дефекты. Для обслуживания магнитных исонтрол^ных аппаратов не требуется квалифицированных работников. За последние

Пересекая поверхностную трещину, магнитные силовые волны изгибаются. По* ле становится неравномерным и способным затягивать железные опилки.

.хыйоемн? cuxobut xxnar

годы только магнитной лабораторией ЦНИИТМАШа организован такой контроль более чем на 500 заводах.

В магнитных дефектоскопах используется свойство неоднородного магнитного поля затягивать в себя железные частицы, В обычном магните наиболее неоднородно это -поле у полюсов, которые л обладают наибольшей притягивающей силой.

Но если где-то посредине магнита име<-ются- трещины, пересекающие силовые линии, то при встрече с ними магнитные линии меняют свое направление: часть их уходит внутрь магнита, часть — наружу, «перескакивая» дефект по воздуху и вновь входя в магнит. При этом над , дефектом возникает8 неоднородное магнитное поле, подобное полю'на концах маг— нита. Это поле будет очень слабым, оно не затянет в себя гвоздик 1 но если около трещи-, ны насыпать магнитный порошок, то частицы затянутся, полем и осядут на дефекте..

Таким образом, для» обнаружения трещин в стальном изделии достаточно намагнитить его и посыпать магнитным порошком.

Обычно намагничивание де» тали производится путем пропускания тока большой силы (порядка 2—3 тысяч ампер) непосредственно через само изделие- При пропускании тока- в изделии создается круговое, ил» циркулярное, магнитное поле*

Для получения тока большой, силы применяются силовые трансформаторы; для зажима изделия и подводки к нему тока пользуются особыми зажимными приспособлениями.

Магнитный дефектоскоп ЦНИИТМАШа типа «АЕС-3» представляет собой комбинацию электромагнита-трансформатора с зажимным прибором. Основными его частями являются: сердечник, набранный из транс* форматорного железа, намагничивающая ббмотка, выполненная в виде катушки, я зажимной прибор.

Процесс намагничивания производится автоматически н длится несколько секунд, после чего изделие покрывается порошком или, чаще, взвесыо-суспейзией порошка в масле и затем осматривается. По осаждении порошка судят о наличии дефекта.

Необходимо заметить, что Таким путем выявляются, йе только поверхностные, но и «внутренние дефекты» если они не лежат очень глубоко и не. слишком малы. Так, {например, трещина шириною в 0,5 мм может быть выявлена на глубине до 5 мм.

В магнитной лаборатории ЦНИИТМАШа инженером Ереминым Н. И. разработан метод приготовления водной магнитной суспензии. 'Кроме этого, найден способ получения* магнитной пасты» то есть конает-рата. водной суспензии. Достаточно развести некоторое .количество такой пасты в теплой воде, и суспензия готова к употреблению.

Водная магнитная суспензия ЦНИИТМАШа очень широко применяется на за во* дахгОна дешева, не огнеопасна и настоль* ко Чувствительна, что повышает скорость испытания изделий по сравнению с масля-дымк суспензиями в 15—20 раз.

При закалке на детали образовсьшсь едва видимы* трещины. Магнитный дефектоскоп сделал их очень заметными*

'426