Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 31

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 31

С. ВЛАДИМИРОВ

О необыкновенном происшествии поведал ректор университета в Виргинии Р* Кии, ко г сраму довелось присутствовать при сражении армий генералов Ли и Мак-Клелла-на, развернувшемся» 23 июля 1862 года близ Ричмонда в США. «Сражение происходило в VA милях. 51 видел явствен-«о ружейный огонь обеих- сторон, дым, отдельные выстрелы, огни пушечных залпов. Я видел, как выезжали на позиции артиллерийские батареи и фыстро стреляли. Я смотрел около двух часов на сражение, в котором участвовало не менее 50 ООО войска и действовало не менее 100 орудий, но, несмотря т то, что атмосфера была оптически совершенно прозрачна, я из всего грома и шума сражения не слышал ни единого звука».

В 1£71 году, когда пруссаки обстреливали Париж, произошел столь же загадочный случай. Некий Форбе подъезжал к Парижу, окутанному облаками дыма, и. был поражен дарившей тишиной, «Я встретил трех кавалеристов, — пишет Форбе, — и мы стали обсуждать положение вещей. Они готовы были думать, что начались переговоры о перемирии,; так как с раннего утра т слышали ни одного выстрела... Я отправился дальше... и с изумлением узнал, что германские батареи энергично стреляли с 8 часов утра; пальба на южной стороне началась около того же часа и еще продолжалась. Однако мы не слышали ни единого звука, Даже в Гокессе мы не слышали пушечных выстрелов, хотя они раздавались, так сказать, под нашими ушами».»

В 1908 году при прорытии тоннеля под горою Юнг-Фрау был произведен по тем временам грандиозный взрыв полутора тысяч пудов пороха, Взлетели на воздух и рухнули наземь целые скалы. Грохот взрыва, усиленный/ эхом, оглушил всех, кто был поблизости. Его услышали за сто и более верст. Но жители альпийских деревень и городов, расположенных в 10,20» 40 и 60 километрах от места взрыва, уз-шли о нем только из газет.

Залпы сотен орудий сотрясали воздух, когда в 1914 году немцы бомбардировали Антверпен. Гул сражения доносился до Франции, но на расстоянии нескольких километров от Антверпена не было слышно даже слабых и заглушённых залпов.

И, наконец, когда в 1920 году в Москве произошел взрыв артиллерийских складов, ю звук его достиг Вязьмы, Ярославля, Шитва, но между непосредственными окрестностями Москвы и Калугой расстилалась зона безмолвия.

В конце прошлого века английский физик Тнндаль изучал слышимость звуковых сигналов, установленных на маяках, и с удивлением обнаружил, что иногда рев сирены и звон колокола замирали на расстоянии двух-трех миль от маяка, с км чтобы ©новь стать слышимыми на гораздо больших расстояниях.

Итак, время, от времени в воздухе появляются, невидимому, не приметные для глаза, но не прозрачные для звуковых волн преграды.

Судя по тому, что на больших расстояниях звуки с нош слышны, можно думать, что звуковые волны, обогну» препятствие, «перепрыгнув* через него, -вновь спускаются5 к поверхности земля.

Многочисленные исследования, проведенные для объяснения этих интересных и имеющих большое значение для мореплавания и разведчиков явлений, установили, что дело тут в преломлении и отражении звуковых волн.

Звуковые волны, как и электромагнитные колебания, проникая из одной среды в другую, преломляются и меняют свое направление. При некоторых условиях воздух оказывается неоднородно& средой: нагретые его слои преломляют звук иначе, чем более холодные и плотные. Пересекая воздушные массы надводными пространствами или облака тумана, в которых воздух тоже бывает холодным (ведь потому-то и сгущается туман!), звуковые волны изгибаютсяг приподнимаются над поверхностью земли, и таким путем возникает то, что получило название «звуковой тени».

Обычно мы просто отмечаем в таких случаях плохую слышимость сигналов» гудков паровоза или выстрелов.

Но в исключительных случаях бывает так, что устремившиеся вверх звуковые волны встречаются не со все более холодными воздушными массами, как этого следует ожидать, а, наоборот, с теплым воздухом.

Метеорологи называют неправильное распределение температуры с высотой — инверсией.

А акустики с инверсией связывают обратное отражение звуков к земной поверхности.

Итак, неоднородность воздушных масс в горизонтальном направлении приводит к тому, что иногда и на близком расстоянии звуки становятся неслышимыми.

именЬшени*

уменьшение температуры

Если «звуковые лучи» встречает на своем пут слой воздуха с неодинаковыми плотностью и температурой, то их путь искрив* пяется. Они могут устремиться к земле или, наоборот, уйти в высокие слои атмосферы. Б первом случае звуки не будут слышны над землейво втором — их не услышит наблюдатель, стоящий даже недалеко от сигнальной башни.

Неоднородность воздушных масс в вертикальном направлении вызывает возвращение звуков обратно к земной? поверхности, но уже значительно дальше того места, откуда они устремились вверх.

Над землей образуется своеобразный «звуковой «ост»,; под «сводами» которого царит тишина. Это к есть «зона безмолвия».

АН*ЭДРШ5Н

•MAACtmtt

.£Брго££вль

Яйдлъ

В 1914 году у стен Антверпена гремели артиллерийские залпы. Их раскаты были слышны в окрестностях города, гул стрельбы достигал границ Франции, но в зоне, закрашенной белой краской* царила тишина. Город был окружен широкой «зоной

безмолвия

'29