Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 33

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 33

На остршЩШ

В 1861 году Мушет впервые применял инструментальную сталь с высоким содержанием вольфрама.

Во второй половине XIX века были построены металлорежущие станки большой мощности. Однако их производительность нельзя было полностью использовать, так как резцы из простой углеродистой стали быстро тупились При больших скоростях резания.

Изобретение Мушета, усовершенствованное в 1898 году Тейлором, а позднее и другими исследователями, не только дало возможность полностью использовать мощность имеющихся станков, но и послужило толчком к созданию еще более производительных. До изобретения быстрорежущей стали с острия резца удавалось за один час снимать только 5 кг стружки, а быстрорежущий резец стал давать за то же эдземя 300 кг.

й Ршй

В качестве помощника у Ломоносова был только один человек, «который с огнем обходиться умеет».

Тем не менее Ломоносов в своей бедно обставленной лаборатории сумел провести

много интереснейших исследований.

г......

Первая домна в России была построена при царе Михаиле Федоровиче в 1632 году недалеко от Тулы.

Тульскую домну обслуживали 7 рабочих: «один руду сыплет, четверо руду носят, два уголья носят». Кроме того, при домне состояли мастер и два подмастерья.

Вслед за первой домной началось строительство новых. К концу XVII века на реках* Ваге, Костроме и Шексне стояло уже 7 домен. Строили их вблизи рек потому, что меха и другие механизмы приводились в движение с помощью гидротурбин, Руды в домны засыпалось до 200 пудов в сутки, чугуна выплавлялось 100—120 пудов с каждой домны в дены Интересно, что первые русские домны превосходил» в 2 раза по своей мощности английские домны того времени.

шм Ломоносова

jgg^Mim

В первый раз химическая лаборатория была построена в России под руководством Михаила Васильевича Ломоносова, Много лет ш добивался разрешения на ее постройку, и в 1746 -году был дан указ- о достройке лабораторию Строили ее два года по чертежам и планам Ломоносова.

Лаборатория, была невелика — всего б Я сажен в длину, & сажен в ширину,

В лаборатории было несколько отделов: в первом велись опыты и был установлен горн для сжигания угля: газа в то время еще не знали; во втором отделе помещались весы и- стоял стол с журналом, в который записывались результаты опытов; а третьем — принимались посетители и читались лекции.

СВЕТ»

Многолетние работы изобретателей по применению вольтовых дуг для освещения не приносили до 1876 года удовлетворительных! результатов- По мере сгорания углей расстояние между электродами уве

Чт "

личивалось и дуга затухала. Чтобы этого не случилось, приходилось создавать сложные приспособления для автоматического сближения, углей, В 1876 году Павел Николаевич Яблочков предложил помещать угли 'рядом1 друг; с другом в вертикальном положении, разделив «х изолирующим веществом. По мере сгорания углей сгорало к изолирующее вещество; при этом вольтова дуга светила непрерывно продолжительное время.

Впервые душ, или «свечи», Ябяочкяна были применены в Париже, где их назвали «Северным светом» и «Русским солнцем».

Вскоре такие дуги начали широко распространяться, но были вытеснены лампочками накаливания.

Рабочие каких специальностей и для чего употребляют эти молотки?

В 1777 году в Лондоне, у Кол ьк б рук-даля, началось строительство нового моста по проекту Пайтгерда. Строительные работы продолжались два года, и в 1780 году движение по этому мосту было открыто, Это был первый металлический мост в Европе. В длину мост имел 100 футов.

Интересно, что в Китае первые металлические мосты стали строиться еще до нашей яры* а в VIII. веке их насчитывалось в Китае по меньшей мере 40.

Какая ошибка е этом рисунке?

Впервые огнестрельное оружие было применено в России в 1382 году*

24 августа этого года хан Золотой Орды Тохтамыш подошел к Москве и осадил город. Москвичи встретили татар не только градом камней из пращей, стрелами и варом, но и выстрелами из огнестрельного оружия. Применялись ими пищали —тяжелые древние ружья- — и более легкие образцы огнестрельного оружия, которое ратники носили за спиной, — завесные,

«Большие болтовые», «железные с кранам»»— это тоже дошедшие до нас различные названия первых образцов нового оружия.

Защита москвичей носила упорный характер и была успешна.. Только хитростью Тохтамышу удалось овладеть городом.

Какое противоречие допустил художник в этом рисунке?

Свинцовый

г»

т^дождь»'

В научно-фантастических романах не раз описывалось, что когда межпланетный снаряд попадает в пространство между землей и луной, где нет тяжести, вода, вылитая из графина, повисает в' воздухе огромной круглой каплей, Всякая жидкость, если только этому не препятствует сила тяжести, под действием поверхностного натяжения принимает шарообразную форму.

На земле такие условия создаются» при свободном падении тел- Падающее тело не испытывает силы тяжести, все его части с одинаковой скоростью стремятся к земле и не оказывают давления, друг на друга. По этой причине, например, капли дождя, растекающиеся по земле, в воздухе имеют шарообразную форму, а если они замерзают в полете, то превращаются в круглые градины.

С давних пор свойством падающих тел терять вес пользуются при производстве дроби.

С высоты 30—45 м расплавленный свинец выливается сквозь отверстия в поду дроболитейной башни. В свободном полете круглые капли свинца успевают настолько охладиться, что^ испытав удар при падении, сохраняют свою форму.

Так, без шмощи каких-либо станков «обтачиваются» многие миллионы дробинок—застывших капель свинцового дождя.

'31