Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 36

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 36

II, С быстротой молнии перенесся Арк-Синус в древний Китай и увидел на берегу десятифутовую бамбуковую трость. Надломленный конец ее был пригнут к земле и отстоял от основания трости на три фута. Арк-Синус задумался: какой длины надломленная часть?

1. Большой любитель занимательных Задач доктор Арк-Синус предпринял путешествие на машине времени. В древней Греции учитель задал ребятам такую задачу: «Ослица жаловалась на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься, — ответил ей мул; — если ты мне дашь один твой мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я тебе дам один свой мешок, наши грузы только сравняются». Сколько же мешков было у каждого?

Ш. В Индии математик Парама-днсвара, ученый комментатор другого индусского математика, Ариаб-хатты (V век) з^лал доктору Арк-Скиусу таку»а Ьудреную задачу: «Найди число, "которое, будучи умножено на 3, j затем разделено на Б увеличено noVfie чего из него извлечен кшКрмнш корень, отнята единица и *р©з1дьгат возведен Э квадрат, дает 4 J

IV. «Посмотри,--сказал Арк-Сину-су французским математик Алкуан, — собака гонится за кроликом, находящимся в 150 футах от нее. Она делает прыжок ц 9 футов каждый раз, когда кролик прыгает на 7 футов. Сколько прыжков должна сделать собака, чтобы догнать кролика?»

V. Доктор Арк-Синус перенесся на несколько столетий вперед, ш двенадцатый век, я столкнулся с знаменитым индусским математиком Бхаскара-Акарма. «Посмотри, невежа, — закричал тот; — вон забавляется стая обезьян, квадрат восьмой их части резвится в лесу, остальные двенадцать кричат на вершине холмика. Сколько всего обезьян в стае?я

VI. В конце XVIII века Арк-Синус отправился в экскурсию с молодым профессором французской политехнической школы Сильвестром Лакруа.

29 дней шли они, каждый день проводя в пути 7 часов, и прошли 112 километров. «А сколько мы пройдем за 17 дней, если будем меньше времени терять на разговоры и ежедневно итти по десять часов?» спросил Лакруа.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы