Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 30

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 30

рошо были видны разрывы наших снарядов, и я давал поправки нашим артиллеристам, Я мог это делать только благодаря радио, потому что никакая телефонная линия не устояла бы при таком ураганном огне», пишет радист-гвардеец Анастасии Зайцевой и членам ее бригады (Анастасия Зайцева, «Путь к мастерству», изд. «Комсомольской правды», 1944 г.К

А эта бригада во много раз повысила производство самой ответственной детали радиоаппаратов — катодных ламп. Если же проследить по книжке тов. Зайцевой, каким путем ока достигла успеха, то мы и тут увидим распределение операций между девушками-работницами, обучение их в ходе самой работы,, борьбу за чистоту рабочего места, механизацию отдельных трудоемких операций, правильную организацию труда, усовершенствование технологии производства — н в результате рост производительности труда втрое при сокращении числа работниц на 20 процентов.

В рассказах Анны Караваевой о молодых сталеварах (Анна Караваева, «Два сталевара», 1943 r.v Профкздат) читатель найдет очень интересные примеры того, какой эффект дает точное соблюдение технологии производства; «... тот, кто доставлял ее (шихту), хорошо знал, что Сндо-ровский «ни одного изъянца не спустит». Он быстро заваливал печь с максимальной нагрузкой, какая только допускается. Он ревниво следил, чтобы горючее подавалось бесперебойно, он ни разу не пропустил того драгоценного для каждого сталевара момента, когда печь надо вести на доводку» (стр. 40). А в результате последовало достижение рекордных плавок стали — почти в 18 тонн с квадратного метра пода печи.

Интерес книжек, о которых мы рассказали, « многих других, посвяшенных работе стахановцев военного времени (см., например, Кирилл Левин, «Мастер ведет участок», изд-во «Московский большевик», 1943 г.; Э. Якуб, «Ткацких дел мастер», изд-во «Московский большевик», 1944 г.;

B. Рябшжн, «Молодежь на трудовом посту»,, Профиздат, 1943 г.; М, Ефетов, «Молотые мастера», «Молодая гвардия», . 1943 г.; Г. Всехсвятский, «Победа брига-* изд. «Комсомольской правды», 1944 г.;

C. Гехт» «Новатор», изд-во «Московский ■большевик», 1943 г.), заключается» в том, | что в них описаны совершенно конкретные ? мероприятия самого различного- порядка, .. приводящие к одной цели — повышению

производительности труда, увеличению выпуска продукции для фронта.

Изучение этих книг, —а их можно и следует не только читать, но и изучать, — поможет сотням и тысячам молодых патриотов стать мастерами высокопроизводительного труда и рационализаторами про-! изводственного процесса.

Ifj ^штнои^мОтйс

аокто^А|>к-Синуса

(см. 3-ю стр. обложки)

Доктор Арк-Синус в соответствии с законами физики мог действительно доказать, что при раскачивании ствола яблони плоды должны упасть на землю. В самом деле, слегка раскачивая толстый ствол, обладающий большой массой, мы сообщаем ему некоторое количество энергии-» Эта энергия передается по стволу к ветвям, масса которых значительно меньше. Но так как общее количество движения должно остаться неизменным, то скорость движения ветвей увеличивается. Когда же энергия доходит до плодов, скорость настолько возрастает, что яблоки срываются.

Громкое хлопанье пастушечьего бича вызывается тем же: массивная ручка передает колебание бечевке. По бечевке энергия достигает тонкого кончика бича, который приобретает такую огромную скорость, что со свистом рассекает воздух, а волокна веревки при- внезапных изменениях направления1 колебаний лопаются с громким звуком, как натянутые струны.

2

Арк-Синус произвел простой расчет; гуттаперчевый мячик весит 42 грамма, масса головки палки весит 220 граммов. В руках ловкого и сильного игрока конец палки может достигнуть скорости 100 метров в секунду. При ударе о мячик головка палки соприкасается с ним меньше десятитысячной доли секунды н проходит с мячиком путь не более 1 сантиметра, сообщая ему скорость почти в 200 метров в секунду v Чтобы сообщить за этот срок телу такую скорость,« ускорение должно равняться 1 600 километрам в секунду. И вот Арк-Синус задумал невероятное: он захотел продолжить удар, воздействуя на мяч в течение целой секунды. Таким образом можно забросить мяч очень далеко.

Подобную цель преследуют и артиллеристы,. удлиняя дуло орудия. Однако к у них воздействие раскаленных газов на снаряд измеряется долями секунды.

Невозможное для игрока в гольф и артиллериста осуществляется, однако* в ракетных двигателях, которые могли бы в безвоздушном пространстве развить огромную скорость*

3

Если доктор Арк-Синус и ошибся, утверждая, что его рука развивает мощность мотора автомобиля, то только в сторону преуменьшения своих сил. Размахнувшись массивным молотом, мы совершаем работу, равную произведению путе на вес молота: допустим, равную 1 килограмму на 2 де-цнметра. Ударяясь о шляпку гвоздя, молоток отдает накопленную энергию в до

ли секунды—и— ^-ичг-inv .ifлик пju,-тому что после удара молоток быстро останавливается. Таким образом, на ничтожную яо^ю секунды молоток или рука, вооруженная молотком, действительно ра> внвает мощность большого мотора, ибо вся энергия расходуется почти мгновенно.

В современной технике, в частности в рентгеновских установках, широко используется способность мгновенных разрядов развивать колоссальные -мощности^

4

Мы судим о больших; скоростях- на-глаз по времени, в течение которого проносится мимо нас двигающееся тело—птица или аэроплан. Но еще чаще» особенно на: войне, мы ощущаем скорость по разрушительному действию, которое производит внезапно остановившееся тело. Снарйдкру-шит, пробивает потому, что внезапная остановка как бы реализует а одно мгновенье скорость, накопленную им во время прохождения ствола орудия, Но увеличение скорости вдвое повышает разрушительное действие вчетверо, втрое — в девять раз и т. д. Поэтому, судя о скорости по разрушительному действию, мы склонны преувеличивать ее. В истории автомобилизма зарегистрировано много случаев, аналогичных происшедшему с А рк-Синусом: полицейские обвиняли потерпевших аварию спортсменов в нарушении правил движения, а те уверяли, что ехали вовсе «е так уж быстро.

5

Удивительный опыт Арк-Синуса со струей объясняется тем, что действие удара не успевает передаться частицам воды, проносящимся с большой скоростью мимо сабли» В ином виде это явление всем хорошо известно: камень или даже пуля, быстро скользя по поверхности воды, не тонут, потому что сила тяжести этих предметов не успевает за короткое время прорвать поверхностную пленку воды. По этой же причине бывает, что человек, бы-стро идущий по тонкому льду, провали^ вается, едва только замедлит свой шаг.

6

Галилей писал: «Живая сила всегда неизмеримо больше силы, потому что последняя, не всегда может поднять тело» в то время как живая сила всегда может сделать это». Галилей справедливо рассчитал, что, упершись руками в плиту й мы ж сможем ее столкнуть: у нас нехватат для этого сил. Но брошенный камешек обладает так называемой «живой» силой, кото-рая не может исчезнуть. Ударившись в атлиту, он должен ее приподнять хотя бы немного, поскольку его масса меньше массы плиты. И это было бы так, если бы сталь и другие тела были абсолютно твердыми и не подвергались деформации в точке удара. Но местные деформации ш сгибание поглощают энергию камешка; поэтому-то и не удалось доктору Арк-Синусу сдвинуть плиту с каменных устоев.

ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗОЛЯТОРЫ

С некоторых пор на столбах электролиний, вместо привычных фарфоровых изоляторов, сидящих на железных гвоздях, можно увидеть деревянные изоляторы, прикрепленные непосредственно к столбу. Это низковольтные изоляторы, изготовляемые научно-исследовательской лабораторией по электрификации строительства. Есть деревянные изоляторы и? для tokobi более высокого напряжения.

Каким же образом дерево может заменить фарфор, фибру, эбонит даже при напряжении в 10 тысяч вольт?

Секрет кроется в новом способе обработки древесины, разработанном лабораторией. Ток высокой частоты «высушивает березовую или осиновую заготовку. Из сухого бруска m токарном станке (вытачивается изолятор нужной формы. Поверхность готового шолятора покрывается тонким слоем олифы и закаливается нагреванием, п электропечах., Получается очень прочная эластичная пленка. Дерево приобретает такие же изолирующие свойства, как и у более дорогих материалов: фибры или эбонита, и полностью их заменяет. На фото показано несколько

видов высоковольтных деревянных ковольтный.

изоляторов

ОДИН — нй0-