Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 29

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 29

тша

В> всех газетах осенью 19ЭБ года по-"явились сообщения о выдающихся рекордах первых 'последователей Стаханова.

Пристальное изучение методов труця стахановцев очень скоро обнаружило неожиданную простоту их приемов.

В одном из газетных очерков того времени тш читаем, что самое главное в работе стахановцев —это простор и специализация. Простор, специализация и, кроме того, бережное обращение с отбойным молотком характеризуют, по мнению другого журналиста, первых стахановцев угольной промышленности.

Сами стахановцы говорили* что поставить рекорды им помогло акание своего участка, рабочего места, разделение труда, порядок, полное использование времени и мощности машины.

В работе многих стахановцев можно было установить и другие особенности. Строгальщик ленинградского завода имени Кирова тов, Белых достиг замечательных результатов, изменив технологию производства и увеличив скорость станка. Фрезеровщик Гудов повысил скорость резания я устроил специальное -приспособление для того» чтобы одновременно устанавливать несколько деталей. Многостаночники повышали производительность труда тем, что, устраняя лишние движения- и операции, выполняли работу Зг 5, 10 и 20 человек. Но чем больше подмечалось отдельных черт стахановской работы, тем труднее становилось ответить на вопрос, кто же такой стахановец,

Как известно, на этот вопрос дал исчерпывающий ответ товарищ Сталин: стахановцы «свободны от консерватизма и застойностиони идут смело вперед, ломая устаревшие технические нормы и создавая новые, более высокие... Они то и дело дополняют и поправляют инженеров и техников.,., ибо это люди, вполне овладевшие техникой своего дела...» (Сталин).

В дни войны с немецкими захватчиками «а заводах и фабриках, на Шахтах и. железных) дорогах появились тысячи новых стахановцев. Их отличает от первого поколения новаторов производства только молодость и, пожалуй, то,, что лучшие т них быстоо становятся вожаками, руководителями целых бригад. На заводе, где работал Александр Га в-

(БИБЛИОГРАФИЯ)

*

ринлович Шашков, сборку станков производили индивидуально. Каждый рабочий трудился в одиночку. А Шашков предложил организовать комсомольски - мо ло деж ную бригаду сборщиков.

Совместная работа, дающая возможность разделить выполнение различных операций

тттгт<%

ОКТЯБРЬ ДЕКЛбРЬ

Так работают сборщики бригады Александра Шишкова.

(Из книги «Путь бригады».)

между рабочими, — таково было его первое рационализаторское предложение.

Изменение технологии производства — замена шабровки шлифовкой, передача боль-щей части сверловочных работ из сборочного а механический цех — таково было второе мероприятие. Проведенное тов. [Пашковым совместно о инженерами и конструкторами завода.

Сложное и громоздкое крепление супор» та» для которого раньше требовались пазовые болты, вставлявшиеся в специально для них просверливаемые отверстия, Шашков заменил простыми болтами, что сократило время сборки станка на 3—4 часа.

«Расчленение сборки на, группы операций привело к специализации каждого слесаря.

Этим мы добивались того, что новичк становились грамотными сборщиками и повысили больше чем в четыре разаобы* ную выработку», пишет Шашков в брошк ре «Путь бригады», изданной Народны комиссариатом станкостроения в 1944 г<

ду.

Разделение операций, закрепление каж дой из них за определенной работнице использовала Катя Барышникова в свое бригаде.

Борьбу за каждую секунду рабочег времени она довела до предела. «Технс логический цикл на обработку изделий р* вей одной» минуте, которая распределен так: 0,28 минуты уходит на подготовите л! ные операции, которые выполняет стако* ник, и 0,72 минуты — собственно машиннс время, то есть время, когда запущенны станок работает без помощи рабочего рабочий свободен. Катя Барышникова ре шила, что в эти доли минуты можно о* служить другой станок, работающий в то же ритме. Так она подошла к идее двл кратного уменьшения, состава своей бриг; ды» (Ф. Медведев, М. М, Филиппов, «Ек* терина Барышникова и ее последователи' изд-eo «Московский большевик», 1943 г.

Виктор Алексеев, о работе которого ра< сказывает Елена Черных в книжке «Вожа комсомольской бригады» (язт-во «Mockoi ский большевик», 1943 г,Ь огромное знг чение придавал усовершенствованию те> нологии и рационализации труда.

«Бригадир всегда советовал своим юны токарям -подумать над изменением, которс упростило бы или облегчило обработк Новичок может скорее подметить то, чч невдомек трутом у опытному токарю, сл< по следующему установившейся привы' ке* (стр. 6).

Сам Алексеев изменил оправку для з; крепления на станке распорного кольца, время на обработку детали сократилск в 60 раз. И это эффект толыко одного \ многих рационализаторских предложен» тов Алексеева, описанных в кии ж* Е. Черных.

«Представьте себег как ценна ваша до< рскачественная работа. Недавно мне пр* шлось корректировать огонь нашей. арти* лерии, Ночью, подойдя! к противнику ь 150—200 метров, бойцы окопались, и рассветом началась артподготовка. Мне х<

55 чел.

k9 MtA.

US мел

Людей в бригаде стало меньше — продукции больше. (Из к кит «Путь к мастерству».)

f Шш

ДЕКАБРЬ !9USr СЕНТЯБРЬ !9Wr ФЕВРАЛЬ I9AV

100%

£81* К

ДЕКАБРЬ \9k9r.

СЕНТЯБРЬ 19*»3г ФЕВРАЛЬ IQhhn

'27