Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 12

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 12

я. СМОРОДИНСКИЙ, кандидат физико-математических наук. ИНСТИТУТ ФЙЗИ ЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

елуж#у фронту поставлены все участки электромагнитного спектра от источников яост«Л хнноге и переменного токов* черен многочисленные выс&ктастотные радтустшовки, инфракрасные} видимые»» ультрафиолетовые лучи к рентгеновском и гамма-лучам* Иа каждом ив smux участков работает группа физиков, и плоды их трудов идут ни заводы, на самолеты и корабли, в госпитали и нт фронт» теышам боевую технику и связь, внося автоматику и быстрый контроль нт производство*.

Акад. A, ИОФФЕ

! Когда мы слушаем передачу концерта э радио, когда врач с помощью рентге->вск»х лучей заглядывает внутрь человечного тела, когда прожектор освещает в Ебе самолет противника, когда физик изу-ает свойства космических лучей и в ты» гчш других случаях, мы встречаемся с аектроматнкткыми волками. ! Волны разной частота (физики называет их и волнами с разной длиной волны) 5ладают неодинаковыми свойствами. Не гла источника электромагнитных вот, не шый способ их получения, а именно дли-|i водны определяет многообразие

.ойств» различных/ участков электромаг-♦тного спектра.

'Обыкншешшй свет есть те же самые 1ектромагштные волны, какие излучает >щная радиостанция, но только частота i несравненно больше. Б такой волне маг-|тное к электрическое поле за 1 секунду Девает вернуться в. исходное положение ллион миллиардов раз, то есть 10**. гДля того чтобы измерять длины свето-х волн, сантиметр оказывается слишком чхьшой величшюй. Вместо него пользу-, ся единицей, в 100 миллионов раз мень-гй. Такая единица длины носит название Ьлгстрема» ж обозначается буквой А. рвет всевозможных цветов, который мы днм, имеет длину волн от 4 ООО до 8 ООО А ' представляет собой лишь весьма уз-[ft участок » том ямборе (или, <как гшо-% спектре) электромагнитных волн, коше встречаются в природе и которыми тьэуются в технике.

«ауке, медицине т технике известны

и используются волны самых различных длин; от тысяч метров до волн с такой маленькой длиной, что для ких< уже и ангстрем не более удобная величина, чем километр для измерения размеров атомов.

Раскаленный утюг излучает много невидимых волн. Мы легко их ощутш, если поднесем к утюгу руку. Тепло, которое излучает утюг, и есть электромагнитные волны, да их, длина больше» чем «волны, соответствующие красному цвету, обладающему наиболее длинной волнгой, доступной для человеческого глаза,

В «свете* невидимых инфракрасна волн можно делать фотоснимки на специальные пластинки в комнате, погруженной во мрак. В инфракрасных лучах осуществляется ночная, съемка местности самолетами' разведчиками, а в ряде случаев и съемка сквозь туман, потому что тепловые лучи проходят сквозь туман легче лучей видимого света.

Существуют и другие приборы, кроме фотопластинок; обладающие высокой чувствительностью по отношению к инфракрасным волнам. Простейшим и одновременно одним из самых чувствительных приборов такого рода является так назьшемая термопара. Если нагреть спаянные вместе концы двух проволочек, сделанных из разных металлов, то © цепи возникнет электрический ток, по огле которого можно измерять температуру спая. Такой прибор настолько точен, что на, него действуют даже электромагнитные волны, испускаемые звездами. С помощью такого прибора* были

измерены температуры очень далеких о* нас небесных тел.

Инфракрасное волны находят себе применение в в навигации. С их помою® можно во время тумана определять положение судна Применение инфракрасных волн делается сейча-с все более я более распространенным.

Длина волн различна. Сmm ко*

ротхие из них -имеют длшу несколько больше длины волны красного цвета, самые длинные доходят по своей длине до нескольких миллиметров.

Более длинные вехты~~т> уже хорошо всем известные радиоволны.

И здесь шлны разной длщад употребляются для различных целей. Самые короткие имеют длшу самых1 длинных инфракрасных, волиг между шшн не суше/ ствует резкой границы, как, впрочем, ц между остальными частями электромагнитного спектра.

Самые короткие, ^микро-радиоволны*, с длиной меньше метра, употребляются, при Передачах только на небольшое расстояние, например в передатчиках к прием шпш военных частей.

Очець короткие волны прочодйт через атмосферу по прямой линии и нз-аа шаро образности Землгс уходят в мировое про* страяство, Более длшшьш же волны при своем -прохождении через атмосферу претерпевают ряд отражений, так что вместо того, чтобы уйти совсем с Земли, возвращаются обратно на ее поверхность*.

Вшгны с длиной от Ш до 16а метров

Слева изображена комната так, как от выглядит при обычном освещении. Пи правом снимке видны картины, выступившие на стенах под действием ультрафиолетовых лучей.