Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 6

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 6

На. одном т фронта» железнодорожными войсками было восстановлено за год Фяее 2 300 километров главного пути, бо-ге«! 10000 погонных метров мостов, '00 труб, 70 пунктов водоснабжения, ;2 000 километров провода и т. д., 1 Особенно трудоемким было восстановлен ,'ие железнодорожных путей, укладка рель-W Эту работу приходилось большей Е&стью делать только днем: в темноте не мло видно, как забивать костыли. Только Цосле реализаций предложения одного гойца железнодорожных войск — намазы-Ватъ гсшщки костылей мелом — восстановите яыше работы развернулись круглосуточно — днем я ночью, '

Был случай, когда пролет большого be та нрншлось восстанавливать т под-Ь'чных материалов. Основным строитель-WM материалом послужили рамы от сожженных к брошенных немцами 60-тошшх яатформ, Для этого рамы были усилены Нстамй. рельсами и другими подручными &Т€|ш&лдми. В результате пол учились ме-рллическне «пакеты» в 12 % метров длящей, ш которых составили пролеты взо-аянного моста. В кратчайший срок мост ,*гл восстановлен, и по железным скеле-*м вагонов на фронт пошли поезда с Ьужием для Красной Армии,

в осст&иовление Северодонецзкой электро-вакцин пришлось вести в труднейших егловяях. Не было отопления, отсутствовав электроэнергия. В первое время цехи ^вещались с помощью маленькой динамо-("шины мощностью в два киловатта, тужившей когда-то для освещения поез-т Темно было даже днем — взамен вы-г^тых стекол оконные проемы приходилось ^.шивать фанерой и железными листами, j ночью и днем восстановительные работы ^лись при свете факелов и костров, л Огромный сорокатоиный статор поднима->f при помощи лебедок, приводившихся в ^ижекясг руками» Различные детали, кого-Jit нужны были для восстановления кот-г^ш высокого давления, тоже изготов ля* м*сь вручную: один рабочий работал на то-и'рном станке, другие этот станок вращали, «( Из шести мощных циркуляционных насо-1 is не осталось ш одного исправного, р Надеяться на получение новых насосов Н Приходилось. Проектировщики составили г»£оект восстанов л е ни я разрушенного чугун-rhro корпуса! я подшипника насоса, без Изменения чугунного литья. В свою оче-1 Ьдь, монтажники успешно выполнили эту l?6ovy.

Щ Ныне первый турбогенератор Севдок-прошел все испытания и успешно ботает под нагрузкой.

, ддйтйтойкы^ пароперегреватель, шестидесяти двухтонный- воздухоподогреватель и другие части. Все эти части очень громоздки. Даже сигнальный свисток весит 100 хило-^граммов. Кроме того, (внутри котла протянуты гсуч-ки труб, в которых происходит * превращение воды в нар п которые соединяют друг с другом барабаны. Количество труб* в пучках исчисляется сотйями, их общая длина превышает 4 километра.

Самый же барабан — это стальная1 грома дина^ весом в 14 тонн и более 7$ метра длиною. Толщина его стенок достигает 45 миллиметров. Таковы были барабаны на Шахтинской ГРЭС, взорванные и искрам* санные немцами.

Обычно изготовление новых барабанов требует большого количества остродефицитного металла и уникального оборудования. Один из наиболее мощных котельных заводов в Европе находился в Таганроге, Однако, когда мы приступили к восстанови лению Шахтинской ГРЭС, Таганрог еще не был освобожден от немецких захватчиков. А другие наши заводы, на< которых были тошные вальцы для! прокатки листов, идущих на изготовление цилиндрической! части барабана — обичайки, мощные прессы для штамповки днищ, либо закатки концов обичайки и другое оборудование, — все они находились в глубине страны т были заняты выполнением других оборонных заданий.

Мы не могли также рассчитывать на реэвакуацию вывезенных на восток машин и деталей, потому что большая часть спасенною от немцев оборудования была уже давно смонтирована и пущена в ход на Урале, в Сибири или еще где-нибудь в восточных районах нашей страны.

Мы не могли рассчитывать на подвоз оборудования, потому что фронт проходил тогда в 100 километрах от развалин ГРЭС и дороги были перегружены боеприпасами, танками, снаряжением, идущим на фронт.

В этой обстановке мы и начали осуществлять поставленные перед нами задачи.

Свш усилия мы сосредоточили на бар а-банах, Их восстановление идет так: от взорванного барабана отрезаются куеш, имеющие рванины и трещины и друга* виды повреждений. К уцелевшей части при-вариваютси уцелевшие части других барабанов. Иногда для использования большей площади оби-чайки трещины в ней завари-ваются. Эта работа, кажущаяся? на первый взгляд весьма несложной, на самом деле требует от рабочих-сварщиков и от организаторов производства огромного напряжения. Ведь свариваются «детали» весом в несколько тонн, свариваются вручную, потому что сварочных машин на монтажных площадках у нас не было. Б этих условиях задача сварщиков исключительно сложна. Сварка должна быть- безупречной. Ведь давление в барабанах котлов достигает 30 атмосфер. Даже © нормальной; заводской обстановке эта операция считается одной не самых ответственных.

В процессе восстановления барабанов мы тщательно подсчитали, сколько и какие куски могли быть соединены и сварены друг с другом. Итог оказался малоутешительным: таким путем можно было восстановить не более двух котлов из восьми-десяти, необходимых для того, чтобы станция заработала на прежнюю мощность.

Такое решение задачи не удовлетворило нас. Затопленные шахты и погруженные во мрак города Донбасса ждали тока, И дать его надо было в полной мере. Вот почему из ремонтников, монтажников и строителей мы превратились еще и в кся-структоро».

В поисках выхода из создавшегося положения мы вспомнили историю котлостроения, Она нам подсказала оригинальное решение. Лет тридцать назад большинство котлов силовых станций делалось пятнба-рабанным, Потом их стали строить с тремя барабанами. А в самое последнее время появились дву-, однобарабаниые и даже

совсем безбарабзнные, так называемые прямоточные котлы.

Вывод напрашивался сам собой, нельзя ли в ходе восстановительных работ изменить конструкцию котлов на Шахтинской ГРЭС? Превратить их из трехбарабашшх в дву- и однобарабаниые.

Счастливая мысль! Мы радовались возможному решению проблемы и вместе с тем отдавали себе отчет в том, что нам предстоял чрезвычайно рискованный эксперимент.

Вообще говоря, в практике советского котлостроения имеется, большой опыт проектирования одно- и двубарабанных- котлов Правда, обычно разработка таких котлов проводятся в заводских конструкторских бюро в течение многих месяцев большими коллективами конструкторов Наш коллектив был небольшим. Кроме того, мы. конструировали буквально на ходу, параллельно с изготовлением, ремонтом н восстановлением элементов котла и их монтажом.

' Порой приходилось заканчивать конструкторскую разработку в цехе и выпуск рабочих чертежей заменять разметкой отдельных деталей на плазу, то есть расчерчиванием непосредственно на металле тех линий, по которым должно было итти возрождение деталей машин.

И все же самое сложное было не в этом. Наш эксперимент требовал создания новой конструкции котла. Но эту новую конструкцию мы должны были осуществлять в рамках установки старого типа. Мы должны были по «возможности сохранить все уцелевшее, использовать в максимальной степени все пригодное из старых установок, приспособить, так сказать «подогнать», наши проекты к старым каркасам, обмуровке, к прежнему положению пере-гревателя и т. д.

Все это было несравненно сложнее, чем конструировать новые установки.

Тем не менее вместо обычных 6—& мс-

Вссго несколько месяце» тому назад воинам Красной Армии, вошедшим » Енакнево, представилась страшная картина разрушенного немцами металлургического завода. Но с первых же дней освобождения £нзкиева советские люди развернули гигантскую восстановительную работу. Ныне Енакневский металлурги* ческий завод — действующее предприятие, На снимке: группа молодых слесарей под руководством механика тов Лсгвянеико монтирует блюминг.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электро лебёдка своими руками

Близкие к этой страницы