Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 4

Техника - молодёжи 1944-05-06, страница 4

ихж. э. Лившиц.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

8 середине февраля 1943 года Советское информбюро сообщило об овладении нашими войсками городом Шахты. Спустя десять дней самолет доставил в этот город группу советских енергетикоа во глав© с замнарко* ма электростанций тов. Дробышевым. Страшная картина представилась их глазам. Крупнейшее предприятие — Шахтииская ГРЭС была взоречиа и по существу уничтожена немецко-фашистскими захватчиками. С болью в сердце бродили советские инженеры среди развалин и руин некогда мощной районной электростанции. Расчет врага был коварен и жесток — оста-

iLp&i*

ниш*

Во время восстановления одного из металлургических заводов Донбасса создалась «сообразная обстановка: на заводе удаюсь собрать динамо-машину, для пуска ко-орой, однако, нехватало важной детали. Уцелели на заводе станки, на которых ншно было сделать ату деталь. Но пока ^действовала динамомашниа, стояли я танки. Получился заколдованный круг, Однако выход был найден. Мощный станок рнвели в движение вручную, сделали не* бходммую деталь и пустили дкиамомаши-у„ С атого началось возрождение завода.

Задача восстановления силового обору-овання завода была необычайно сложной. Ыа требовала большой выдумки, смелой 4exsnmской инициативы. Порой возникали «ожкдшшые, казалось непреодолимые, репятстаия. Взрывом был, например, де-рмироваи стальной вал правой части 'ашнкы* Технических средств для исправ-риия вала не было. Энергетики взялись за jitfory вручную. Два человека в течение J) часов работали деревянными молотками, «формация была устранена. Трудясь без |-дыха> непрерывно решая десятки акало-ртых задач, небольшой коллектив *нер~ [тиков за 20 дней восстановил турбогеие-|лтор мощностью в 800 киловатт, с подлинней и сетями, и дал заводу первый {одышленный? ток.

■ \жЩшмтн

'Т!еред отступлением немцы забросили в b y рельсы» канаты, трубы. Они были рбжодимы дли армнровки ствола. Как их .[стать — ведь шахта затоплена! И вот ']оходчнки Чобото* и Цепки спускаются шахту на подвесном полке. Повиснув '!д бездной, он» выискивали крючьями ^ьсы, лес, цепями прикрепляли; к полку -выволакивали наверх. Огромная клеть весок* более четырех ;ед* также была брошек^ в шахту. Ее на-было вытащить. Электромонтер Тере-,tKKo спустился на подвесном полке в *1хту, погрузился в воду, зацепил клеть фиатом. Таким же способом ж шахты изрекли* 18 моторов, 600 метров кабеля, (J0 метров троллейного провода. (Надо было приступить * откачке воды, j) имевшиеся иасосМ были слишком ко-dtkh; ими нельзя было подать воду на JaepxHocTb. Тогда главный механик Шев~ -]в установил два насоса/—одни над дру м. Один выкачивал воду до определенно уровни» после чего начинал действо-ть второй иаеос» доводивший воду до и*иой поверхности Сейчас этот своеобразий «агрегат» передан на другую шахту.

Сто тысяч киловатт электроэнергии — такова была мощность Шахтинской районной электрической станции до немецкой оккупации Донбасса. Это было крупнейшее предприятие, насыщенное современной техникой. Оно как бы аккумулировало в себе неиссякаемое творчество советских людей, годами вкладывавших свой труд для индустриального преобразования «всесоюзной кочегарки*.

Великолепна была архитектура Шахтинской ГРЭС. Расположенное на берегу большого «руда вместительное здание этой станции объединяло котельный цех и ма-шинный зал, главное распределительное устройство и служебные помещения. *

Рядом с главным корпусом высилось здание химической водоподготовкн. В специальном четырехэтажном помещении располагался пылеприготовительный! цех1.

Территория» ГРЭС была огорожена бетонными н деревянными заборами, а невдалеке от нее стоял очень удачно распланированный рабочий поселок: направление главенствующих ветров было таким, что дым и копоть т десяти дымовых труб электростанции уносились в донецкую степь, в сторону от поселка...

Почти все это было предано огню и разрушению немецко-фашистскими мерзавцами.

Когда осенью 1943 года наша группа восстановителей прибыла на Шахтикскую ГРЭС» мы не увидели ни главного здания, ни вспомогательных цехов, ни рабочего поселка. Котельная была завалена обломками разрушенного оборудования. Взорваны были станционные корпуса, снесены и разрушены лучшие дома рабочего поселка и здание управления станцией.

Казалось, что огонь и взрывы превратили все вокруг в хаотическое нагроможде ние обломков, изогнутых труб, битого кирпича и осколков стекла. Если бы немцы

располагали временем и излишками взрывчатых веществ, они бы постарались взорвать hi эти обломки. Такова логика зверя. Но ;немцы спешили, их подгоняла Красная Армия, Поэтому они не имели возможности в равной степени разрушить все. Прежде всего они взрывал** самые важные, жизненные узлы станции.

На пяти оставшихся5 на станции котлах с пятнадцатью барабанами были взорваны все пятнадцать барабанов. А без барабана котел мертв.

Вместе с барабанами немцы сильно разрушили и другие элементы котдов: труб-ную систему, обмуровку, каркас перегрев вателей и т. д.

У всех мельниц оказались подорванными наиболее сложные и ответственные детали— торцовые стенки и подшипники. У паровых сушилок были взорваны редукторы и подшипники, В равной степени подверглись разрушению турбогенераторы и оборудование машинного залз

Итак, расчет врага был ясен: разрушить части станции, без которых не может существовать предприятие и которые, с точки зрения строительной техники, нельзя восстановить на месте.

Наперекор врагу наш расчет заключался в том, чтобы невозможное сделать возможным. И мы решила: мобилизовать все уцелевшее от разрушения? и своими силами, с помощью подручных средств, в кратчайший срок восстановить хотя бы часть станции —дать энергию городам и шахтам освобожденного Донбасса.

Мы сознавали, что нам предстоит решение исключительно трудной, а главное со-вершенно новой технической задачи. Эта задача не была похожа на своеобразный ремонт поврежденного оборудования, Ведь нам надо было монтировать котлы и другие агрегаты заново, но вместе с тем это