Техника - молодёжи 1949-08, страница 13

Техника - молодёжи 1949-08, страница 13

Мельчай luifl:

ЛММКРОбЫ

!LV ВИРУС
ГРИППА.

як &

ДИАМЕГПР" ГЗАЕКтРОНА

IЧ еловЁчЕскм^ЙШ^№-"i

| волос--

г -.л v Waste sa&kfe. 1

ЧдстмцА ^

1 ЖИРА В МОЛОКЕ,

Часшица

ПЫЛИ^

Молекула гемоцианина;

и*

f Диамегпрапгсма v водорода о i rjt

С ШОР ОНА НУВА кРИстАДЛА FE-C

Рис. Н. СМОЛЬЯМИНОВА

В течение длинной череды веков многочисленные и загадочные болезни беспощадно уносили миллионы, человеческих жизней, опустошали деревни, села, а иной раз и города. Какие-то невидимые и коварные враги с равным успехом проникали и в убогие лачуги бедняков и в пышные чертоги королей, безнаказанно и неумолимо совершая там свои преступления. Микроскоп положил конец этим бесчинствам! Славная армия «охотников за микробами», вооруженная микроскопами, проникла в тайны доселе невидимого микромира и здесь лицом к лицу столкнулась с неисчислимыми полчищами врагов...

В совершенстве были изучены повадки и свойства этих маленьких убийц, а знание противника позволило в значительной мере укротить эти грозные, дотоле невидимые орды.

Велико многообразие мира, видимого в микроскоп.

В этом мире вы сталкиваетесь не только с мельчайшими виновниками таких заболеваний, как тиф, дифтерит и туберкулез, но и с более мирными их соседями, рождающими вино, пиво и уксус...

Микроскоп положил начало новой эре в биологии, показав, что любая ткань, животная или растительная, представляет собой сложнейшее клеточное государство с многомиллионным, активно работающим населением — крошечными клетками. Чередуйте один за другим препараты растительных и животных тканей, и удивительное «окно» — микроскоп — развернет перед вами картины, достойные самого искреннего изумления и восхищения! Но и этого мало. В пышной и буйной зелени листвы, опять-таки с помощью микроскопа, было обнаружено то, что в корне изменило наши не совсем правильные представления о роли и значении этого чудесного и трепетного убора лесов и тенистых парков.

В нежной мякоти листьев, как оказалось, рассеяно великое множество крохотных зеленых хлорофилловых зернышек, каждое из которых является, ь полном смысле этого слова, маленькой солнечной лабораторией. Великий русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев неопровержимо доказал, что именно в хлорофилловом зерне совершается поглощение солнечной энергии, что только и именно хлорофилл, говоря словами Тимирязева, является замечательным посредником между всей жизнью на Земле и Солнцем.

До сих пор мы сталкивались с микроскопом там, где он выступал как борец за здоровье, за жизнь человека, там, где он помогал раскрывать, кзза-лось бы, самые сокровенные тайны жизни. Но непосредственное участие этого чудесного прибора ощущается и в безупречной работе авиамотора, в победоносном грохоте орудий, в производственных успехах бесчисленной армии станков и даже в высоком качестве хирургического инструмента? Казалось бы, что может быть общего между крепостью, упругостью и остротой стали и

ГАИАМЕГПР'' ^

|,гпротона

@

Инженер А. САВИН

(Ленинград)

Еще в самые отдаленные времена человеческая мысль стремилась пробиться сквозь плотную, непроницаемую завесу, скрывавшую от людских взоров другой мир, невидимый и загадочный. Первым «окном» в этот таинственный мир, мир невидимого, явилось простое стекло, которому придана форма чечевицы— лупа. Этот нехитрый инструмент позволил, однако, лишь чуть-чуть приподнять завесу, разделявшую видимый и невидимый миры, и был, точнее говоря, не «окном», а узкой щелкой.

Куда более могучим средством проникновения в тайны невидимою мира явилась несложная комбинация из нескольких линз — микроскоп!

Этот новый инструмент в сравнении с лупой оказался настоящим широко распахнутым «окном». Он позволил открыть мир, масштабы которого были совершенно иными. Ничтожная капля дождевой воды оказалась огромным густо населенным миром.

Однако глубоко проникнуть в тайны вновь открытого мира с помощью микроскопа удалось не сразу. На пути стояло несовершенство этого прибора, точнее говоря, тех линз, из которых он был составлен. Обычная двояковыпуклая линза дает изображение нечеткое, окруженное расплывчатой радужной каемкой. Ведь линза не только собирает лучи, идущие от предмета, она, кроме того, подобно призме, разлагает лучи на составные части.

Немало десятилетий с момента рождения микроскопа прошло в тщетных попытках оптиков избавить линзы от этого порока. Радужность изображений, хроматизм линз, как говорят оптики, казался неизлечимой болезнью.

Но перо великого математика — петербургского академика Эйлера — сумело победить эту болезнь. Эйлер теоретически доказал, что можно из нескольких выпуклых и вогнутых линз по-строить такую линзу, которая не будет разлагать проходящие через нее лучи. Там же, в Петербурге, был и построен академиком Эпинусом первый ахроматический, дающий четкое изображение микроскоп.

С той поры как Эйлер снял оковы, опутывавшие некогда микроскоп, этот прибор начал слою новую, изумительную жизнь. Ныне без него трудно себе представить существование таких наук, как биология, физиология, медицина, физика, металловедение...

Микромир — мир, невидимый простым глазом, — мир огромный и разнообразный. В нем есть и свои «гиганты» и свои «карлики». Инфузории, части цы пыли, — словом, все его населениеживущее близ границы видимости, у преддверия микромира, по сравнению с глубинными его обитателями — вирусами, молекулами, а томами— и впрямь настоящие великаны. На нашем рисунке показаны некоторые обитатели микромира. Нанесенная шкала помогает оценить их размеры.