Техника - молодёжи 1949-08, страница 11

Техника - молодёжи 1949-08, страница 11

Дина Сотникова была коренной сормовчанкой. Дед ее, Иван, работал «глухарем» в паровозокотельном цехе Сормовского завода — бил пудовым молотом по раскаленным заклепкам, сшивая в котлы листы железа. Это был жестокий, изматывающий труд.

Сын Ивана Сотникова, Анатолий, отец Дины, в советские годы получил образование, работал техником, а потом стал ком а и аиром Красной Армии.

Дина рано потеряла отца. Девочку и ее брата Юрия воспитывала тетя Екатерина Ивановна, старшая сестра отца.

Жили они в Сормове в домике на Старой Канаве, недалеко от заводских корпусов. Здесь жили потомственные кузнецы, гибщики, литейщики, слесари, — знаменитые сормовские «умельцы», «золотые руки». На всю страну славились созданные ими пароходы, землечерпалки, пловучие доки, паровозы.

Екатерина Ивановна часто делилась с племянницей воспоминаниями юности. Она рассказывала, как Владимир Ильич Ленин еще в девяностых годах прошлого столетия лично посещал нижегородских марксистов; о том, как сормовичи связали свою жизнь и революционную борьбу с партией Л е н и j i а—Сталина,

— Ты ведь знаешь Петра Андреевичам

— Заломова? — спросила Дина.

— Да, — ответила Екатерина Ивановна. — Уже больше сорока лет прошло, — продолжала она,— а я, как сейчас, помню его выступление на царском суде. Выступил он не как обвиняемый в организации в 1902 году первомайской политической демонстрации, а как обвинитель самодержавия. Это его вывел под именем Павла Власова Алексей Максимович Горький в своем романе «Мать».

Екатерина Ивановна рассказывала Дине о сходках рабочих в лесу за Старой Канавой, о встречах с Яковом Михайловичем Свердловым, который учил ее иабирать листовки в подпольной типографии, о декабрьском восстании 1905 года в Сормове, когда она ночью дежурила на баррикадах и перевязывала истекавших кровью дружинников.

Дина, слушая тетю, все более и более понимала, каким высоким смыслом наполнена вся жизнь Екатерины Ивановны, н почему ее так любят друзья и товарищи. И Дина восприняла от Екатерины Ивановны ее постоянную тягу к людям, к общественной деятельности. Когда Дина перешла в седьмой класс, она вступила в комсомол. Окончив школу, Дина пошла работать на завод.

Сормовская молодежь славилась всегда своими боевыми традициями.

Это отсюда, из Сормова, в 1919 году выехала на фронт «шестая лихая рота», целиком сформированная из юношей-рабочих. Сормовская молодежь помогала своим отцам строить бронепоезда, вооружать пароходы, делать снаряды, строить по заданию В. И. Ленина первые советские танки. Это молодые сормовичи, откликаясь на призыв партии, создали в 1928 году первую в крае рационализаторскую бригаду. В 1939 году сормовские комсомольцы изготовили в подарок родине сверхплановый эшелон большегрузных говарных вагонов.

Когда началась война, Сормовский райком ВЛКСМ превратился в штаб юных патриотов. Сбор цветного металла, обучение молодежи военным профессиям, шефство над госпиталями, отправка на фронт добровольцев — этим жили теперь все комсомольцы и комсомолки заводского района. Но главное было—помощь заводу, получившему ответственные задания Государственного Комитета Обороны.

Дина горячо принялась за работу на заводе и скоро стала бригадиром комсомольской бригады.

Оценку труда сормовичей за военный период дал великий Сталин: «Ваш самоотверженный труд по организации массового выпуска танков и другой оборонной продукции помог нашей доблестной Красной Армии разгромить гитлеровскую Германию», — писал великий вождь сормовичам.

После войны завод быстро перестроился на выпуск мирной продукции — паровозов и судок.

Сормовичи дружно взялись за* переоборудование цехов.

Бригаду перебросили на паровозосборочному цеху.

слесари временно становились плотниками, котельщики--верхолазами, токари —землекопами.

Парторг арматурного цеха Сергей Иванович Козлов сказал Дине Сети иконой:

Я в парткоме обещал, что вся твоя бригада пойдет на стройку. Не обманул?..

- Нет, правду сказали!

Дина Сотникова и Лариса Чехонииа первыми из комсомолок арматурного цеча спустились в котлован возле гавани.

Вскоре газета «Красный Сормовнч» сообщила, чю комсомольская бригада Дины Сотниковой, прославившая себя в годы войны, теперь завоевала переходящее Красное знамя строительства.

прокладку подъездного пути к где в эти горячие строительные дни весны сорок седьмого года готовился пассажирский паровоз «СУ».

День выдался чудесный.

Бригада Сотниковой решила закончить прокладку пути к воротам паровозосборочного цеха.

Быстрее, чем всегда, комсомольцы укладывали шпалы, к ре-пили колею раствором цемента, подсыпали песок, сОалчикали рельсы.

В обеденный перерыв Дина забежала в комитет комсомола: надо было проверить, посланы .ы «молнии» в те цехи, которые задерживали последние детали для паровоза.

Секретарь комитета Анна Маркова сказала:

— Директор звонил. Завтра обкатка. Смотри не подводи.

Спустились сумерки. Желто засветились окна цехов. Но ни

один комсомолец не покинул участка.

Было уже совсем поздно, когда на помощь подошли рабочие арматурного цеха. Вел их парторг Сергей Иванович Козлов.

— Отдохни малость, — сказал Сергей Иванович, беря из рук Дины лом. — Обедала?

— Некогда было, Сергей Иванович. Тут у нас прорыв получился.

— Знаю. А ты, начальница, духом не падай.

Дина с благодарностью посмотрела на Козлова: чуткий, родной Сергей Иванович!

Когда поздней ночью, закончив укладку пути, они уходили с завода, Дина заговорила с Козловым о самом заветном:

— Сергей Иванович, как вы считаете, могу я в партию подавать?

На следующий день из ворот паровозосборочного по рельсам, уложенным бригадой Дины Сотниковой и другими бригадами, медленно выехал локомотив. Паровоз вышел на обкатку.

И вот наступил день, когда тысячи рабочих Сормовского завода заполнили огромный корпус паровозосборочного цеха.

Возле украшенной знаменами трибуны возвышался красавец-локомотив. На могучей его груди красная звезда, корпус нарядно окрашен в зеленый цвет, поручни излучают серебряный блеск, а на тендере крупные буквы:

«Первый послевоенный пассажирский паровоз постройки завода «Красное Сормово».

...Под сводами цеха громко звучат имена передовых паро-возостроителей, и тысячная толпа шумными рукоплесканиями откликается на каждое имя.

Наступает торжественная минута: машинисту вручается паспорт паровоза. Раздается мощный гудок, и сормовский послевоенный первенец уходит в свой первый рейс.

В апреле 1948 года во Дворце культуры собралась партийно-техническая конференция. Она обсуждала один вопрос, как снизить себестоимость и трудоемкость паровоза «СУ».

Дина Сотникова не была делегаткой конференции. Но для нее, как и для всех комсомольцев завода, решения конференции были боевым приказом.

Случилось так, что на дышловом участке в первом парово-зомеханическом цехе оказались одни лишь молодые рабочие, недавно окончившие» школу ФЗО. Работали они небрежно, были недисциплинирован!*.

Комфортабельный речной теплоход