Техника - молодёжи 1949-08, страница 9

Техника - молодёжи 1949-08, страница 9

двух тысяч планерных станции, на которых одновременно обучалось больше 30 тысяч человек. К 1940 году из 20 рекордов, зарегистрированных Международной авиационной федерацией, 13 принадлежало советским планеристам.

Большое и постоянное внимание уделял комсомол развитию авиамоделизма, явившегося замечательной школой подготовки будущих кадров Военно- Воздушных Сил. Через школу авиамоделизма прошли конструкторы Туполев, Яковлев, Ильюшин, Микулин, многие герои-летчики. К началу Великой Отечественной войны большинство международных рекордов принадлежало советским авиамоделистам.

В Великой Отечественной войне советская молодежь с честью выполнила свой долг перед родиной, проявила незнающие границ смелость и мужество, боевое мастерство и железную стойкость, несокрушимую волю к победе. Высшей наградой — орденом Ленина — отметила родина беспримерный подвиг комсомола в битвах с немецко-фашистскими захватчиками. Все, что есть лучшего в народе, чем славен дух народа, с наибольшей силой и яркостью воплотилось в крылатых сынах родины, в комсомольцах-летчиках. Первыми удостоившимися звания Героя Советского Союза в Отечественной войне были комсомольцы Жуков, Харитонов, Здоровцев. Отважные воздушные бойцы, они в жестокой воздушной схватке бесстрашно пошли на таран и ударами своих машин уничтожили самолеты врага.

Комсомол славен такими героями, как Гастелло, Молодчий, Покрышкин и Кожедуб.

Родина по заслугам оценила героизм и мужество славных сталинских соколов. Среди Героев Советского Союза 2119 авиаторов.

В боях с ненавистным врагом еще больше окрепла дружба между воинами Военно-Воздушных Сил и комсомолом. Советская молодежь, на заводах и фабриках отдавала все силы делу быстрейшего разгрома врага. Всенародной заботой была окружена наша славная авиация. «В ходе войны трудовой энтузиазм рабочих, работниц, инженеров и служащих, изобретательность и талантливость советских авиационных конструкторов позволили вооружить нашу авиацию многими тысячами прекрасных боевых самолетов, которые на своих крыльях несли смерть врагу и бессмертную славу нашему великому советскому народу» (И. В. Стали н). За последние три года войны авиационная промышленность ежегодно давала до 40 тысяч самолетов.

Забота о Вооруженных Силах, в том числе и о сталинской авиации, ярко отразилась в патриотическом

Рис к. АР ЦЕ УЛОВ А

движении по сбору средств в фонд обороны родины. В этом движении молодежь приняла горячее участие. На средства, собранные молодежью, были построены многие эскадрильи советской авиации.

И. сейчас, как и в годы войны, советский народ, партия и правительство, лично товарищ Сталин неустанно заботятся о нашем Воздушном Флоте. Наши ученые и авиаконструкторы в творческом содружестве с работниками авиапромышленности и летчиками двигают вперед советское самолетостроение. С каждым годом Вооруженные Силы получают все более и более совершенные самолеты, все более и более сложную авиационную технику, намного превосходящую по своим качествам лучшие иностранные образцы.

На всенародную заботу советские авиаторы отвечают успехами в боевой учебе, достижением все новых и новых высот авиационной культуры. Наши летчики первыми в мире овладели искусством высшего пилотажа на реактивных самолетах. Имена прославленных летчиков — полковника Полунина, генерал-лейтенанта авиации Савицкого, полковника Храмова, явившихся родоначальниками высшего индивидуального и группового пилотажа на реактивных самолетах, широко известны всему советскому народу.

За успехи в боевой учебе и в освоении новой авиационной техники тысячи авиаторов награждены в послевоенный период орденами и медалями Советского Союза.

В годы мирного созидательного труда еще больше окрепла боевая дружба комсомола и Военно-Воздушного Флота,

XI съезд ВЛКСМ призвал всех комсомольцев, всю советскую молодежь еще активнее крепить боевую мощь нашей страны, ее Вооруженные Силы, ее сталинскую авиацию.

Молодежь составляет основной костяк созданного после "войны Добровольного общества содействия авиации (ДОСАВ).

С новой силой стали -сейчас развиваться спортивная авиация, плане, ризм, парашютный и авиамодельный спорт.

Совсем недавно группа советских спортсменов совершила групповой ночной прыжок с высоты 10 200 метров, установив новый всесоюзный рекорд. До сих пор такие групповые прыжки не совершал еще никто в мире.

Изумительными достижениями встретили в этом году День Воздушного Флота авиамоделисты, представляющие теперь больше чем полумиллионную армию. Всесоюзный и мировой рекорд дальности авиамодели—-210 километров 620 метров. Его установил москвич Сергей Малик. Москвич Георгий Любушкии постро

ил в 1948 году авиамодель, которая продержалась в воздухе 3 часа 48 минут, побив лучшие достижения иностранных спортсменов. Достижения наших авиамоделистов превысили международные рекорды по дальности, высоте, скорости, продолжительности полета.

Сотни тысяч юношей и девушек без отрыва от производства овладевают авиационной техникой и наукой.

Комсомольцы-воины Вооруженных Сил, молодежь нашей страны глубоко понимают, что в нынешних условиях от каждого советского че- * ловека требуется постоянная боевая \ готовность, чтобы никакие происки [ поджигателей войны не застали нас врасплох. Мы хотим мира, мы заня- * ты мирным трудом, и поэтому мы 1 ©сегда должны быть на-чеку. Трудом [ и учебой, со всей энергией, свойственной молодежи, будем крепить нашу сталинскую авиацию, растить храбрых, умелых, готовых к труду и обороне патриотов Советской страны. Еще настойчивее будем крепить наши Вооруженные Силы. Пусть еще больше крепнет дружба комсомола и Щ Военно-Воздушного Флота — надежного защитника нашей великой родины, идущей по пути к коммунизму! __

ш

НИН

ч -^vv.

> t I гаг