Техника - молодёжи 1949-08, страница 12

Техника - молодёжи 1949-08, страница 12

— Дали мне одних подростков, — жаловался мастер Степан Семенович Петухов начальнику цеха Василию Савров-скому. — Разве я с ними выполню программу? У них еще немало баловства на уме. Сегодня был случай. Кран подошел к участку, стропы свисают. Так они станки бросили и давай на стропах гимнастикой в цехе заниматься!

— Дело молодое, — улыбнулся Савровский. — Скучно им, наверное, а энергия бурлит. Надо к ребятам в общежитие сходить, Степан Семенович, бытом их, жизнью их пойнтере-соваться. Действуйте вместе с комсомолом!

Комсомольское шефство над молодежными общежитиями взяла Дина Сотникова.

«Дышловики» сначала недоумевали, когда к ним в дальний Комсомольский поселок, в дом № 1 по улице Молодежи зачастили члены заводского комитета ВЛКСМ. Завязывались разговоры не только о производстве, — о книгах, кинокартинах, о международных делах. По воскресеньям начали коллективно выезжать на экскурсии в город.

Кремль, музей Горького, домик, где жил Тарас Шевченко, памятник Чкалову на высоком берегу Волги, картинная галерея с полотнами выдающихся русских мастеров — все это было захватывающе интересно дли молодых рабочих.

Как-то раз в зале краеведческого музея к группе «дышло-виков» подошел пожилой человек в темном форменном кителе инженера железнодорожного транспорта.

— Вы откуда, ребята, будете: с автозавода?

— Нет, мы сормовские.

— Судостроители? Или паровозостроители?

— Мы дышла обрабатываем для «СУ», — сказал Лапшин, самый бойкий из всех. — И поршневые, и сцепные.

— Вот как! — воскликнул инженер. — «СУ» — это знаменитая марка. По всем нашим дорогам ходят «СУ». И на юге, и на Дальнем Востоке, и в Средней Азии. Знатный ваш завод, друзья. На нем созданы первые в мире теплоходы и лучшие в мире паровозы. Почетная у вас работа, друзья.

Вскоре после этого случилось вот что: в обеденный перерыв «дышловиков» увидели в паровозосборочном цехе. Обступив наполовину собранные машины, они жарко спорили:

— Вон то дышло я делал.

— Твое! Твое техконтроль не пропустил.

— Как же не пропустил! Л кто эти рамки фрезеровал?

У молодых рабочих рождалась профессиональная гордость. И уже Лапшин предлагал заменить опиловку дышел, — тяжелую и малопроизводительную работу, — рубкой зубилом с помощью пневматической машинки. А Миша Маслов самостоятельно, не дожидаясь помощи мастера, отрегулировал станок.

Петухов не узнавал своих подростков. Сидя у начальника цеха, Петухов рассказывал:

— Затруднение у меня получилось — один фрезерный станок из строя вышел. А операция ответственная — обработка плоскости. Спрашиваю ребят: как быть? А они: «Не беспокойтесь, Степан Семенович, мы на другом станке по полторы смены будем работать».

— Значит, чувство ответственности появилось, — резюмировал Савровский.

За успехами «дышловнков» следили и в их родной школе— ФЗО № 15. Школа из собственного радиоузла каждый вечер передавала по всем молодежным общежитиям сообщения, вроде такого:

«Внимание! На дышловом участке сегодня каш выпускник Михаил Маслов на фрезерном станке № 154 дал 125 процентов нормы, обогнав своего сменщика, старого производственника Ивана Федоровича Костюнина. Комсомольский привет Михаилу Маслову!»

Дышловой участок больше не лихорадило. Раньше за три смены давали 4—5 комплектов д^шел. А теперь, при двухсменной работе, уверенно посылали на сборку по 14—^комплектов. Раньше обработкой дышел было занято двадцать шесть человек. А теперь управлялись пятнадцать. И лучшие из них, бывшие воспитанники ФЗО —Маслов, Лапшин, Гусев, Додоиов, работали уже не по третьему, а по пятому разряду!

Дина говорила на собрании:

— Если мы, комсомольцы, во всех цехах на всех производственных операциях добьемся таких же результатов — это и будет лучшим ответом на решения партийно-технической конференции.

В октябре увеличился процент брака в паровозокотельном цехе. То у одного, то у другого готового к сдаче котла обнаруживались дефекты сварных швов.

В рентгеновской лаборатории, расположенной в центре паровозостроительного цеха, дни и ночи сидели лучшие инженеры-сварщики. Девушки-лаборантки приносили пленки свежих снимков сварных швов.

Инженер Иван Михайлович Кряков поднимал пленки к свету, всматривался, угрюмо ронял: — Опять!

На пленке отчетливо виднелись роковые черные полоски —

знак «неировара». Это значило: только чго просвеченный рентгеном котел оказался с изъяном.

Коммунисты и комсомольцы цеха обсуждали создавшееся положение. Был здесь и комсомолец-сварщик Валентин Петров, прославивший себя в военные годы.

— Чтобы покончить с браком, надо изучить его причины, — сказал начальник паровозокотельного цеха Вячеслав Емельяновым Шугуров. — Поручим следующим товарищам... — Начальник назвал лучших мастеров цеха, а йотом задержался взглядом на юном загорелом лице Вали Петрова. — Вот еще комсомол надо включить. Поручим и Петрову.

Петров и гордился заданием и немного робел: впервые он должен был выйти за пределы собственной работы, критиковать и учить других.

А причины брака он понимал.

Участок автоматической сварки был расположен почему-то рядом с кузницей. Мощные удары молотов сотрясают землю, автоматы подпрыгивают, соскакивают с рельсов. Как при таких условиях добиться, чтобы шов был ровным?

Дальше, напряжение в сети часто неравномерное. От этого тоже страдает качество электросварки. Нельзя ли добиться для автоматической сварки специальной проводки?

Обо всех этих и других наблюдениях и рассказал Петров инженеру Ивану Михайловичу Крякову.

Инженер слушал сварщика, делая пометки в блокноте. Многое из того, что говорил Петров, было уже известно, но Крякову нравилось, что юноша по-хозяйски разбирается в цеховых делах.

Кряков рассказал Петрову свою идею применения специального бандажа с прокладкой из асбеста при сварке монтажного шва, самого ответственного в котле. Бандаж избавит и от «непроваров» и от вытекания металла при пережогах. Инженер попросил комсомольцев помочь осуществить его замысел. Так зародилась дружба инженера с рабочими и был спланирован решительный удар по браку.

Предложение Крякова блестяще себя оправдало.

Сварка с бандажом, сварка на движущемся барабане, когда нужно умело сочетать скорость движения барабана со скоростью сварочного аппарата, — все это оказалось иод силу молодежи цеха. Котлы пошли!

Кряков был энтузиастом автоматической электросварки. Он первый внедрял в производство новинки, разработанные академиком Патоном.

Кряков принадлежал к числу инженеров, которые никогда не успокаиваются на достигнутом. После внедрения бандажа он стал думать о другом: о замене двухсторонней автоматической сварки односторонней. Это сулило ускорить производственный процесс в два раза.

С помощью комсомольцев Кряков строил специальные электромагнитные стенды, производил десятки экспериментов с применением флюсовой подушки. Петров долгими вечерами работал в маленькой лаборатории сварочного отдела. Его дружба с инженером крепла, углублялась.

Как волновался Петров, когда специальная комиссия принимала детали, сваренные по новому способу! Испытывали детали и на разрыв и на изгиб. Шов оказался крепким. Еще одно новое предложение получило путевку в жизнь.

Из паровозосборочного цеха один за другим уходили на железные дороги страны новые «СУ». И на груди одного из них сняли никелированные буквы: «Комсомольский», а на тендере ярко горела надпись:

«Сверхплановый — матери-Родине от молодых сормовичей».

...В техническом кабинете Дворца культуры демонстрировали перед молодежью модель новейшего образца паровоза, созданного заводскими конструкторами.

«СУ» превратился в «СУР» (Сормовский усиленный реконструированный»).

Мощный, устремленный вперед корпус радовал взгляд. Паровоз снабжен был стокером — механическим кочегаром, значительно облегчающим труд паровозной бригады. Улучшенный парораспределительный механизм гарантировал большую экономию топлива.

Валя Петров жадно ловил каждое слово конструктора, объяснявшего устройство новой машины.

Выходя из технического кабинета, Петров лицом к лицу столкнулся с Диной Сотниковой.

Она сразу узнала молодого сварщика и крепко пожала его руку своей маленькой горячей рукой.

— А вас поздравить можно. — сказал он: — в партию вас приняли. Мне ребята из арматурного рассказывали.

— Спасибо. А что у вас новенького?

— Годовую норму закончили, — сказал Петров. — Да что про меня говорить... Есть дела поинтереснее. Видели модель «СУР»? Завтра начинаем варить для него котел. Вот это будет подарок родине!

Петров шел домой через тихое заснеженное Сормово. Он думал о том, как прекрасна жизнь и сколько манящего в нашем огромном мире, в котором и он, Валентин Петров, сварщик паровозных котлов, занимает свое прочное и достой-иое место.

ю