Техника - молодёжи 1949-08, страница 8

Техника - молодёжи 1949-08, страница 8

I

■ ттм* £ '

1'

Генерал-лейтенант авиации Н. КРОЛЕИКО

Наша родина — великая авиационная держава. Под руководством большевистской партии, в результате сталинских пятилеток, была создана могучая авиационная промышленность, выкованы многочисленные конструкторские, инженерно-технические и летные кадры, создавшие лучший в мире воздушный флот.

Еще до войны наша страна держала 62 мировых авиационных рекорда. Советские летчики на- замечательных машинах советских конструкторов Туполева; Яковлева, Ильюшина, Лавочкина, Сухого, Микояна, Гуревича, Поликарпова высоко подняли небо родины. Чкалов и Громов, Коккина-ки и Осипенко, Гризодубова и Серов, сотни выдающихся советских летчиков пронесли на крыльях самолетов славу своей отчизны.

Свою грозную боевую мощь советская авиация блестяще продемонстрировала перед всем миром в годы Великой Отечественной войны. Более трех миллионов боевых вылетов сделали гордые сталинские соколы, уничтожив свыше 75 тысяч вражеских самолетов в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Советская авиационная промышленность была создана в годы первой пятилетки. Ее работу постоянно направлял товарищ Сталин. Не было ни одного самолета и мотора, кото

. J

>

рые бы товарищ Сталин не осмотрел в проекте, модели или в натуре. Беседы товарища Сталина с ведущими авиаконструкторами, его указания определили руководящие принципы советского самолетостроения. Уже в докладе об итогах первой пятилетки товарищ Сталин говорил: «У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь».

С огромной любовью относится советский народ к сталинской авиации,. Дружба комсомола, молодежи с Воздушным Флотом, шефство ленинского комсомола над Военно-Воздушными Силами страны — замечательное выражение любви народа к сталинской авиации, заботы о ней.

Ленинско-сталинский комсомол принял шефство над Военно-Воздушными Силами. Боевой клич «Комсомолец — на самолет!», брошенный в 1931 году с трибуны IX съезда ВЛКСМ, разнесся по всей стране и нашел горячий отклик в сердцах десятков и сотен тысяч советских юношей и девушек. Комсомол выступил в поход за овладение авиационной техникой, за укрепление боевого могущества нашей родины*

Сотни тысяч молодых рабочих стали учиться в кружках техминимума. В результате в авиацию приходило технически подготовленное, физически закаленное молодое поколение. Комсомольцы составили основные кадры наших авиашкол и Военно-Воздушного Флота.

Заботясь о распространении авиационной культуры, комсомол явился застрельщиком подготовки летчиков без отрыва от производства. По его инициативе по всей стране возникли аэроклубы, ставшие подлинными очагами пропаганды авиационных знаний. В июле 1935 года Центральный аэроклуб в Москве посетили товарищ Сталин, товарищи Ворошилов, Калинин, Андреев. Они внимательно ознакомились с достижениями советского авиаспорта, с постановкой учебы в аэроклубе, беседовали с учлета-ми. Молодые авиатору продемонстрировали перед руководителями партии и правительства замечательные успехи в овладении авиационной культурой, глубокое знание доверенной им техники.

Посещение товарищем Сталиным Центрального аэроклуба, благодарность, выраженная им учлетам за высокие успехи в овладении авиационной техникой, вдохновили всю советскую молодежь на борьбу за достижение новых высот авиационной культуры.

Именно в этот период начинается целый ряд блестящих полетов советских летчиков. Героический перелет экипажа Чкалова по Сталинскому маршруту Москва — остров Удд, трансарктические перелеты экипажей Чкалова и Громова по Сталинскому

маршруту через Северный полюс в Америку, высотные полеты Коккина-ки, Нюхтикова и других, перелет экипажа «Родина» на Дальний Восток, подъем советских аэронавтов на высоту более чем 22 тысячи метров — все это не было случайными рекордами или достижениями одиночек. Исторические перелеты по Сталинским маршрутам знаменовали собой новый, высший этап в развитии авиационной культуры нашей страны. Они опирались на могучую материальную базу, созданную в Советском Союзе под руководством большевистской партии. Они стали возможными в результате глубокого овладения авиационной культурой широкими народными массами и прежде всего молодежью. Чкалов и Громов, Коккинаки и Нюхтиков, Серов и Осипенко олицетворяли в себе лучшие черты и качества советских авиаторов. За их спиной стояли сотни и тысячи летчиков, целое поколение авиаторов, воспитанных партией и советской властью. В своей речи на приеме экипажа Чкалова в Кремле товарищ Сталин дал замечательную характеристику советским летчикам-героям.

«Смелость и отвага, — сказал товарищ Сталин, — неотъемлемые качества Героя Советского Союза. Летчик — это концентрированная воля, характер, умение итти на риск.

Но смелость и отвага — это только одна сторона героизма. Другая сторона -т- не менее важная, — это умение. Смелость, говорят, города берет. Но это только тогда, когда смелость, отвага, готовность к риску сочетаются с отличными знаниями».

Слова товарища Сталина стали путеводной звездой для всех советских летчиков, с еще большим энтузиазмом взявшихся за овладение авиационной техникой. С каждым годом умножались ряды авиаторов. Черты Героев Советского Союза, о которых говорил товарищ Сталин, становились чертами целого поколения воздушных бойцов. Ленинско-сталинский комсомол, шеф Военно-Воздушного Флота, горячо воспринял, подхватил лозунг вождя; летать выше всех, дальше всех, быстрее всех, и направил энергию молодежи на достижение этой цели.

В 1941 году в Военко-Воздушных Силах каждый третий авиатор был комсомольцем.

Наша родина прославилась как страна массового парашютизма. Комсомольцы явились организаторами тысрч парашютных кружков, строителями парашютных вышек. К X съезду ВЛКСМ 3 парашютные школы и около 100 парашютных станций подготовила 20 тысяч парашютистов.

В 1932 году ЦК ВЛКСМ принял постановление об участии молодежи в развитии планерно! о спорта. За несколько лет было создано около

' I в

Л .«*-<

tV*

j

П.

jil

«

'.Ж

V--

ху