Юный техник 1970-06, страница 36

Юный техник 1970-06, страница 36

МОРСКОЙ КАЛЕЙДОСКОП

Праздник военных моряков — День Военно-Морского Флота — застанет вас, вероятно, в походе. Как его отметить?

Мы предлагаем провести игру-зстафету «Юный моряк». Единственное условие — заранее подготовить разборные снаряды, которые вы видите на рисунках, и талончики с номерами этапов. Каждый участник эстафеты, окончив упражнение, предъявляет свой талон судье, и тот записывает количество набранных очков. Юный моряк, набравший самое большое количество очков, награждается призом.

Эстафета состоит из 9 этапов. На К&ЭК" дом этапе — свой судья. Перед началом игры руководитель знакомит ребят с маршрутом и порядком выполнения упражнений.

I ЭТАП НАЗЬ БАЕТСЯ «АБОРДАЖ». У епившись за конец веревки, укрепленной иа шестах или на дереве, участник эстафеты должен переправиться на «борт вражеского судна».

П ЭТАП — «ЗМЕЙКА». Нужно пролезть сквозь три спасательных круга, закрепленных в 0,5 м от земли.

III ЭТАП — «БЕЛИЧЬЕ КОЛЕСО». Перебирая руками спицы колеса, попробуйте, передвигаясь, сохранить равновесие.

0Sfta3bt созвездий

Богатое воображение древних поселило на звездном небе Рака и Весы Деву и Водолея, Лебедя и Персея с Андромедой. Но тщетно станете вы вглядываться в ночной небосвод, пытаясь отыскать там эти образы. В школь ных учебниках и серьезных астрономических сочинениях созвездия изображаются в виде каких-то странных фигур, напоминающих что угодно но только не свое имя. А ведь как хотелось бы, подняв глаза вверх, увидеть, скажем, Геркулеса с пращой нли Близнецов, взявшихся за руки! Американский астроном Рей предлагает для этого проделать очень простую операцию, по-иному соединить звезды в созвездиях. Он приводит несколько примеров. Может быть, наши читатели смогут преобразовать н других «небесных жильцов»?