Техника - молодёжи 1977-11, страница 28

Техника - молодёжи 1977-11, страница 28

ЖУРНАЛ «ВЕДА А ТЕХНИКА МЛАДЕЖИ» (ЧССР)

АТОМНАЯ
ЭНЕРГЕТИКА
ЧЕХОСЛОВАКИИ

ЛЮДЕК ЛЕГКИЙ

Быть может, ни в одной другой отрасли промышленности содружество стран социалистического лагеря не проявилось с такой яркостью, как в атомной энергетике, которая с начала 1970-х годов занимает все большее место в народном хозяйстве стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи. За годы социалистического строительства все эти страны подготовились к развитию и внедрению атомной энергетики, но Польская Народная Республика и Социалистическая Республика Румыния, располагающие богатыми месторождениями каменного угля и нефти, могли повременить с постройкой атомных электростанций. Венгерская Народная Республика, будучи сравнительно небольшим потребителем электроэнергии, начнет ощущать ее нехватку лишь после 1980-х годов. Вот почему первые АЭС с помощью Советского Союза стали сооружаться прежде всего в Германской Демократической Республике, Чехословацкой Социалистической Республике и Народной Республике Болгарии.

Каждая из этих стран внесла свой вклад в дело развития атомной энергетики. Так, ГДР, первая из стран — членов СЭВ, построила в 1966 году опытную электростанцию в Райнсбер-ге с водо-водяным реактором электрической мощностью 70 МВт. За ГДР в 1972 году последовала Чехословакия, первой пустившая промышленную АЭС мощностью 150 МВт с оригинальным тяжеловодным реактором с газовым охлаждением. В 1974 году ввела в действие первый блок АЭС в Козлодуе Народная Рес

публика Болгария. Электрическая мощность этого блока с водо-водяным реактором — 400 МВт.

Сейчас мощность АЭС в ГДР доведена до 950 МВт, а в Болгарии — до 880 МВт. 1977 год — год 60-летия Великого Октября — станет знаменательным для атомной энергетики стран социалистического содружества. В этом году должен быть введен в строй третий блок АЭС «Коз-лодуй» в Болгарии, а в будущем году — первый блок АЭС В-1 в Чехословакии, мощностью по 440 МВт каждый. СССР поможет Румынии в строительстве первой АЭС с водо-водяным реактором электрической мощностью 440 МВт, которую намечено ввести в действие к концу 1980 года.

Среди стран — членов СЭВ особое место в развитии атомно-энергети-ческой техники принадлежит Чехословакии. О развитии атомной энергетики в этой республике рассказывается в статье.

* * *

В 1970 году началась разработка месторождения бурого угля, обнаруженного в глубине под городов Мосты. Для этого пришлось большую часть его жителей — 25 тыс. из 35 тыс. — переселить на новое место и снести значительную часть старого города.

Этот пример показывает, как остро стоит вопрос об энергетических ресурсах Чехословакии. Ведь, несмотря на такие экстренные меры, добыча угля в республике в текущем пятилетии уже не будет возрастать. Увеличивающуюся потребность в

энергии придется покрывать за счет импорта ископаемого горючего и получения электроэнергии по высоковольтным линиям из соседних стран.

Кроме этих двух путей, есть еще один, чрезвычайно перспективный для Чехословакии, располагающей значительными запасами урановой руды. Путь этот — строительство атомных электростанций. Вот почему ЧССР наряду с ГДР, одной из первых социалистических стран, еще двадцать лет назад стала сотрудничать с Советским Союзом в деле мирного использования атомной энергии.

В результате совместных усилий чехословацких и советских специалистов появился уникальный, не знающий себе подобных в мировой практике тяжеловодный корпусной реактор канального типа с газовым охлаждением. Благодаря применению в качестве замедлителя тяжелой воды, сводящей к минимуму вредный захват тепловых нейтронов, в таком реакторе можно весьма эффективно использовать природный уран, избежав тем самым сравнительно дорогостоящего обогащения его ураном-235.

Как же работает установка А-1?

В стальном корпусе помещен бак с тяжелой водой, который пронизывают трубы с тепловыделяющими элементами, содержащими природный металлический уран в оболочке из магний-бериллиевого сплава. В корпусе реактора находится под давлением 65 атм углекислый газ, который турбокомпрессорами боль-

26