Техника - молодёжи 1977-11, страница 30

Техника - молодёжи 1977-11, страница 30

ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС

ВОПРОСЫ КОНКУРСА

«ОКТЯБРЬ И ЧССР»

Народы Чехословакии вместе с советским народом отмечают славный юбилей — 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Победа Октября имела огромное значение для развития Чехословакии по пути социализма и мира. Ныне это социалистическая республика с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Ученые республики выполняют важнейшие заказы социалистической экономики, проводят фундаментальные исследования. Инженеры, техники, рабочие-новаторы ЧССР внедряют достижения науки в производство, всемерно ускоряют научно-технический прогресс.

Завоеваниям чехословацкого народа, избравшего социалистический путь развития, посвящается наш конкурс «Октябрь и ЧССР».

Приглашаем наших читателей принять участие в конкурсе. За лучшие ответы на 10 конкурсных вопросов будут назначены премии и призы. В их числе — 10-дневные поездки по Чехословакии, цветные и черно-белые телевизоры, радиоприемники, фотоаппараты (всего 60 премий и призов).

Срок представления в редакцию ответов на вопросы конкурса— 1 марта 1978 года.

ЖЮРИ КОНКУРСА

ГЕРБЕРТ ДЮРКОВИЧ (ЧССР), постоянный представитель ЧССР ч СЭВ;

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО (СССР), писатель и публицист;

ЛАДИСЛАВ КАШТАН (ЧССР), пресс-атташе посольства ЧССР в Советском Союзе;

ВИТАЛИЙ СЕВАСТЬЯНОВ (СССР), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

1. Что вы знаете о национально-освободительной борьбе чешского и словацкого народов! О движении под предводительством Яна Гуса!

2. Сколько красноармейцев — чехов и словаков — сражалось в рядах Красной Армии! Кого из представителей народов Чехословакии, известных борцов за идеи Великого Октября, вы можете назвать!

3. Какую помощь СССР оказал Чехословакии в освобождении от фашистского ига!

4. Что произошло в 1948 году в Чехословакии! Какую роль сыграла в событиях 1948 года КПЧ во главе с Клементом Готвальдом! Расскажите о значении этих событий для дальнейшего развития страны.

$. Какие крупнейшие стройки в социалистической Чехословакии вы можете назвать! Какие виды промышленной продукции ЧССР поставляет в СССР!

6. Назовите город, в котором проводятся традиционные ярмарки машиностроения! Крупнейший центр чехословацкой автомобильной промышленности!

7. На^ое те два-три крупнейших судна морского торгового флота Чехословакии. Какой порт какой социалистической страны является морскими воротами ЧССР!

8. Какое участие принимает ЧССР в программе освоения космоса!

9. В строительстве каких крупных объектов в СССР принимает участие чехословацкая молодежь!

10. Какие главные задачи в области науки и техники выдвинул XV съезд КПЧ!

Дорогие друзья! Ждем писем с ответами на вопросы конкурса. Ответы должны быть отпечатаны на машинке и отправлены в конверте с пометкой «На конкурс «Октябрь и ЧССР». Общий объем текста — не более 3—4 страниц.

28