Техника - молодёжи 1979-02, страница 21

Техника - молодёжи 1979-02, страница 21

А в 10.15 Оля и Володя начали свой головокружительный спуск на лыжах. Через две тысячи метров остановка: надо снимать лыжи и надевать «кошки», ведь под ногами открытый лед с разломами. Вот так, на «кошках», с лыжами на плечах, победители снежных склонов спускались до штурмового лагеря. Оттуда до Луковой поляны совсем недалеко... Если подъем продолжался пять дней, то на лыжный спуск ушел всего лишь один час времени. Чтобы спуститься вниз, к счастливым лыжникам, их товарищам потребовалось больше суток.

В чем же секрет успеха?

Людмила и Герман Аграновские приехали на Камчатку из Ленинграда в конце 1968 года. Они решили создать © Петропавловске-Камчат-ском горнолыжную школу для ребят. Сегодня такая школа действует.

— Детей надо учить с самого раннего возраста, с полутора лет, — говорит Герман Леонидович. — Было бы идеально, чтобы к пятнадцати-шестнадцати годам спортсмен получал высокую спортивную категорию...

У детской спортивной школы при областном совете «Спартак» три базы: «Юность», «Центральная» и «Эдельвейс». На двух первых тренируются семи-, восьмилетние, а на «Эдельвейсе» — самые маленькие. Практически учеба начинается с двух лет. Сейчас в Петропавловске-Кам-чатском около ста ребят занимаются горнолыжным спортом.

Три лыжные базы, четыре самодельных подъемника — все это дело рук камчатских энтузиастов. И конечно, первое место среди них занимает семья Аграновских.

Диву даешься выдумке учителей и энтузиазму учеников. Для летней тренировки созданы специальные тренажеры — дорожки из старых автомобильных покрышек. Прыжки с баллона на баллон, которые вертикально врыты в землю, имитируют спуск на лыжах. На базе «Эдельвейс» ребята-горнолыжники с увлечением тренируются на микробатутах, сделанных из покрышек, на которые натягиваются обычные рыболовные сети. На базе установлены турники, «космические» качели со всеми степенями свободы вращения, стальные кольца и т. д.

Именно эту школу с успехом прошла еще ребенком Ольга Аграновская. Здесь научилась она мастерству, и здесь внушили ей непреодолимую страсть к спорту, страсть покорения вершин.

Не зря Камчатка считается сегодня колыбелью лучших молодых спортсменов-горнолыжников. Отсюда вышли В. Синетов и С. Чаадаев, уже получившие известность в нашей стране. Кто знает, каких результатов добьются двухлетние малыши, которые уже стремительно спускаются со склонов камчатских вулканов?..

2*

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ