Техника - молодёжи 1979-02, страница 20

Техника - молодёжи 1979-02, страница 20

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВ, наш спец. корр.

Вот она, заветная вершина... Фантастическая, неповторимая панорама открывается отсюда. Где-то там, внизу, на многокилометровой глубине, затуманенная расстоянием, лежит зелено-синяя долина. Острые пики скал ниже нас. И на них, как на сказочных снежных колоннах, лежит такое легкое темно-синее небо. Почти стратосфера.

Отсюда, с этой безумной высоты, где спирает дыхание, мне с Володей Лопатниковым предстоит спуститься вниз на лыжах, скользя по онежной крутизне с плотными застругами ледяных надувов.

Последний взгляд на товарищей, которые помогли нам подняться на вершину. Толчок палками, и мы срываемся вниз, в голубой провал. Свист разрезаемого воздуха, плавные петли поворотов... Почти полет...

Рассказывая об этом, Оля застенчиво улыбается. Подумаешь, разговор идет об обычном спуске с обычной горной вершины... Обычной? Нет, Оля спустилась на лыжах с пика Ленина, высота которого 7134 м. Ни одной женщине в мире такого еще не удавалось. И вот студентка 4-го курса Камчатского педагогического института стала первой.

Герман Леонидович Аграновский закончил географический факультет Ленинградского педагогического института имени Герцена. Горы всегда влекли его. Международный мастер спорта по альпинизму, он увлек восхождениями на горы и Людмилу Семеновну, ставшую его женой. Она тоже мастер спорта и носит почетное имя «Снежный барс». Звание это дается немногим, покорившим все высочайшие вершины страны.

— Мы давно мечтали о том, что наша дочь Оля спустится на лыжах с пика Ленина, — признается Людмила Семеновна.

От мечты до ее осуществления путь нелегок. Но идею смелого восхождения поддержали областной комитет комсомола и спортивное общество «Спартак». Одиннадцать человек вышли на штурм снежной вершины. Все они из Петропавловска-Камчат-ского. Они прокладывали путь юноше и девушке, поставившим себе задачу скатиться с (величайшего в стране пика.

Закаленные мужчины: Г. Аграновский, В. Гриценко, А. Везнер, Владимир и Виктор Лопатниковы, Ю. Усольцев, В. Стрельников, В. Глу-щенко, В. Фузеев и не менее мужественные женщины: В. Семенюк и О. Аграновская — вот состав штурмовой бригады.

Долго, строго и педантично проходило покорение вершины. На высоте 3800 м, у подножия величественного пика, был создан первый базовый лагерь с романтическим названием «Луковая поляна». Затем по леднику Ленина альпинисты поднялись на высоту 4200 м. Там и был создан основной штурмовой лагерь. Отсюда, от базы к базе, как по ступеням, отважные люди, нагруженные лыжами, лопатами и пилами, канистрами с бензином и провиантом, поднимались все выше и выше. На высоте 5400 м вырубили первую пещеру в ледовых жилах На высоте 6400 м — вторую. А когда поднялись еще на 400 м — третью. Ведь пещеры в отличие от палаток куда надежнее защищают от горных ветров.

Подготовка закончена. На высоте 6800 м сконцентрировано все, что нужно для штурма. Наконец отряд может вернуться вниз на Луковую поляну. Теперь два дня отдыха.

13 августа все одиннадцать человек в полном снаряжении вышли на штурм пика Ленина. Первая ночевка в лагере.

14, 15, 16 августа ночевали в пещерах. Всего два часа потребовалось, чтобы подняться от последнего лагеря к вершине. В 9 ч утра штурмовая группа поднялась на пик Ленина.

18