Техника - молодёжи 1979-02, страница 22

Техника - молодёжи 1979-02, страница 22

ЯЩШШШ

ТЕХНИИА И СПОРТ

КОГДА МЕНЬШЕ РИСКА...

РОЖЕ ГОДИНО, президент горнолыжной станции в Арках (Франция)

Известный французский спортивный деятель рассказывает о новой системе обучения горнолыжников.

Обучить начинающего горнолыжника довольно трудно и опасно. В самом деле, человек, впервые вставший на лыжи, перед горной трассой поневоле робеет, боится упасть, сломать ногу. Страх сковывает его движения, усугубляя ситуацию. Именно на преодоление боязни и скованности новичков-горнолыжников рассчитан новый метод их обучения. Впервые он применен на комплексных горнолыжных станциях в Арках в 1968— 1970 годах по инициативе инструк

тора и горного проводника Робера Блана.

Принцип нового метода обучения скоростным спускам на горных трассах прост. Новичок становится сначала на очень короткие лыжи, длиной всего в 1 м. Известно: чем короче лыжи, тем легче на них делать повороты, тем медленнее спуск и меньше риска перекрещивания лыж. Словом, на коротких лыжах начинающий спортсмен чувствует себя в большей безопасности, а следовательно, и увереннее. Он от-тренировывает каждое движение, не думая об опасности. Это, естественно, ускоряет процесс обучения. На лыжи большей длины он становится лишь после того, как полностью овладеет техникой спуска. Тогда он (надевает лыжи длиной в 1,35 м, потом — 1,60 м и, наконец, обычные. Кроме того, лыжи для начинающих оснащены специальными креплениями, которые в случае падения лыжника автоматически «отстреливаются» от ботинок.

Новая методика обучения горнолыжников, примененная в Арках, дала очень хорошие результаты. Благодаря ей количество обучающихся здесь увеличилось на 10% за год. Сейчас в Арках работает более 200 инструкторов, которые тренируют группы по 10 человек.

Результативность нового метода обучения лыжников наводит на мысль о создании дополнительных горнолыжных станций для начина

ющих и об организации серийного производства необходимого спортивного инвентаря: комплектов лыж разной длины и автоматически расстегивающихся креплений. Ведь горнолыжный спорт из года в год становится все более и более популярным. Например, во Франции с населением в 53 млн. человек насчитывается 3 млн. лыжников, что составляет боле^ 6% от численности населения. Количество лыжников растет (примерно на 10% в год.

В Советском Союзе для развития горнолыжного спорта открываются самые широкие перспективы. Прежде всего в ООСР много гор, склоны которых нетрудно использовать (скажем, на Кавказе). Уровень жизни в стране неуклонно растет, и государство уделяет все большее внимание организации досуга, коллективного отдыха, придавая большое значение развитию всех видов спорта. Мы будем рады, если наш опыт в обучении горнолыжников пригодится Стране Советов.

Более того, мы рассчитываем на сотрудничество в области горнолыжного спорта. Оно может развиваться в области строительства новых станций, подготовки инструкторов-горнолыжников и производства лыжного инвентаря.

Очевидно, в ближайшие годы от Французских Альп к советскому Кавказу протянется новая дорога франко-советской дружбы.