Техника - молодёжи 1979-02, страница 25

Техника - молодёжи 1979-02, страница 25

В конструкторском отделе Дмит-ровградского автоагрегатного завода аксонометрические изображения строят при помощи специального нестандартного приспособления (см. рис.). С его помощью без расчетов вычерчивают самые слож

ные проекции на любом кульмане. Для этого с чертежной головки кульмана снимают обе линейки, а приспособление и три масштабные линейки вставляют в нужных направлениях с заданным углом искажения. За счет этого новшества экономится от 25 до 40 % рабочего времени чертежников.

Дмитровград Ульяновской области

Основой полуавтоматического универсального лесотаксационного прибора — ПЛПУ — служит приз-менный бинокль. Он снабжен даль-номерными стереоскопическими и диаметрическими шкалами, которые смонтированы на окулярах, и маятниковым высотомером, помещенным между зрительными трубами. С помощью этого прибора таксаторщики (оценщики лесного хозяйства) могут измерять высоту и диаметр стволов, крон деревьев, угол наклона местности и разность высот. Для работы с прибором его окуляры настраивают на резкость и устанавливают дальномерные марки таким образом, чтобы они совпадали с вешками, заранее расставленными на определенных расстояниях.

Л енингра д

Очень удобна в эксплуатации щетка для мойки автомобилей, снабженная подводом воды. Она состоит из корпуса, навернутого на отрезок трубы и зафиксированного контргайкой, рукоятки в виде прорезиненного стакана и съемной основы со щетиной. На моечном посту автобазы отрезок трубы присоединяют к водопроводной сети гибким рукавом.

г. Бежецк Калжяивсжой области

Неподалеку от Ашхабада, в местечке Бикрова, расположены опытные площадки отдела солнеч

ной энергии Физико-технического института Академии наук Туркменской республики. Здесь работает солнечный водоподъемник. Преобразуя солнечную энергию в механическую, он подает соленую воду из колодца, испаряет ее и перекачивает конденсат в резервуары хранилища. Такую опреснительную установку использовать можно на отдаленных пастбищах. Мощность генератора солнечной энергии увеличивается и сокращается в зависимости от поголовья скота там, где она будет действовать. Себестоимость одного кубометра опресненной воды составляет 2—3 руб., привозная пресная вода обходится чабанам в несколько раз дороже.

Первая пробная «фабрика» пресной воды в республике создана в урочище Овез-Ших, вблизи от центральной усадьбы совхоза «Ба-харден».

На снимке: подготовка к работе солнечного водоподъемника.

Ашхабад

Незначительные трещинки или

сколы эмалевого покрытия технологического оборудования для приготовления медицинских препаратов, химически чистых реактивов и пищевых продуктов быстро приводят к коррозии металла и износу его. Для восстановления эмалевого покрытия сейчас разработана новая полимерсиликатная «замазка». Она заменяет применяемые ныне менее надежные, но более сложные в приготовлении и применении пасты. Полимерсиликатный материал устойчив к органическим и неорганическим кислотам любых концентраций при температурах до 100° С.

Москва

Четвертая часть всех капиталовложений Магнитогорского металлургического комбината расходуется на охрану окружающей среды. За последние годы закрыто более 30 дымных котельных, электростанции переведены на природный газ, построены сероулавливающие установки, из 20 очистных сооружений, предусмотренных планом, 14 уже действуют. Создана оборотная система водоснабжения производства через заводской пруд-охладитель. Любопытно, что в этом пруду разводят рыб, а на его берегах устроены пляжи.

На снимке: новая установка оборотного водоснабжения стана горячей прокатки «2500».

Магнитогорск