Техника - молодёжи 1979-02, страница 27

Техника - молодёжи 1979-02, страница 27

ком и декой, деформируется. Так происходит дробление пленок и удаление периферийных слоев зернышка. Но не все ядра бывают одинакового размера. Поэтому они подвергаются и различному воздействию рабочих механизмов. Это означает, что наиболее крупные подвержены и более сильному давлению. Часть из них попросту дробится. Поэтому на каждом этапе технологического процесса образуются побочные продукты и отходы — дробленое пшено (ядра проса, расколотые на части), мучель (мелкие частицы пшена) и лузга (частицы цветочных пленок), и, что немаловажно, ежегодно в такие вот «отходы» попадают десятки тысяч тонн пригодных для питания человека веществ. Но уже сейчас все побочные продукты в основном перерабатываются в кормовые смеси.

Мы подходим к многометровому полотнищу — схеме, едва уместившейся на стене. Владимир поясняет:

— Технология выработки пшена повышенной питательной ценности состоит из десяти операций: очистки проса от различных примесей и мелкого зерна (остряка), скалывания и удаления цветочных пленок (лузги) от ядра, гидротермической обработки исходного сырья и размола его в муку, ситового и магнитного контроля муки, дозирования мучнистых продуктов из крупяного сырья и составления исходной смеси соответственно рецептуре вырабатываемой крупы, смешивания ингредиентов, замешивания теста, прессования крупы, ее сушки и расфасовки. А вот здесь, в самом конце технологической цепочки, и появляются те таблетки-лепешки, о которых я вам уже рассказывал. По схеме очистка проса от примесей осуществляется на сепараторах, аспираторах, камнеотборниках и других машинах. Гидротермическая обработка происходит в аппаратах скоростного кондиционирования, или варочных аппаратах, под давлением пара 0,3 МПа в течение трех минут, размол — на вальцовом станке.

Перед тем как готовить смеси, пшенную муку и другие обогатители отмеривают на дозаторах, взвешивают на многокомпонентных весах, а только потом отправляют в смесители.

Приготовление теста и формовка крупы осуществляются на шнековом прессе-автомате. Это агрегат непрерывного действия, снабженный тес-тосмесителем и дозировочной аппаратурой для мучнистых продуктов и воды. Пресс оснащен специальным устройством — матрицей, имеющей отверстия, по форме и размерам соответствующие натуральному пшену.

Необходима и кратковременная тепловая обработка исходного сырья. Это как раз то эффективное сред

ство, которое в сочетании с повышенным давлением «закрепляет» жиры, делает их устойчивыми к длительному хранению. Мука, изготовленная из проса, прошедшего такую обработку, долго хранится. Кроме того, после действия тепла пшено повышенной питательной ценности лучше разваривается.

И не случайно в начале говорилось о незаменимых аминокислотах. В пшенной муке, как и в пшене, их очень мало. Восполнить этот недостаток — вторая задача, , которая стояла перед В. Кондратьевым. Значале он выяснил, какие продукты сочетаются по вкусу с пшенной мукой, и выбрал те, которые содержат кислоты в избытке. Ими оказались: яичный белок, соевая мука и сухое обезжиренное молоко. Потом встал вопрос: какое количество каждого продукта-обогатителя нужно брать, чтобы достичь максимальной биологической ценности комбинированного белка с учетом вкусовой совместимости продуктов при минимальной его стоимости.

Рассчитанные рецепты тут же подвергались технологическому апробированию в лаборатории. И вое же лучше посмотреть промышленные аппараты.

...Большой зал. Вдоль стен и в центре много механизмов самой причудливой формы. Владимир Кондратьев подошел к одному из них,. засыпал в люк немного проса. Нажал на кнопку. Автомат загудел, а за стеклянным окошком было видно, как в лоток дождем посыпались очищенные ядрышки проса.

— В настоящее время, — поясняет Кондратьев, — строятся цехи по выработке различных круп повышенной питательной ценности. Какое пшено вам приготовить? — спрашивает он.

Мне нравится пшенная каша с молоком. Но, ознакомившись с рецептурами новых круп, захотелось отведать кашу, которая содержала бы сухое обезжиренное молоко и яичный белок.

Кондратьев «командует» аппаратами.

Из макаронного пресса посыпались желтоватые таблетки. Я захотел сразу попробовать их.

— Не торопитесь. Ведь это полуфабрикат. Вдобавок еще влажный.

Пока таблетки сушились, Владимир показал мне продукцию опытного цеха Сызранского комбината хлебопродуктов. На полиэтиленовых пакетах я прочитал названия: «Сильная», «Здоровье», «Пионерская». А внутри — палочки, лепешки, ромбики.

— В продаже нашей новой крупы еще нет, — сказал Кондратьев. — Но, как только она появится, ее можно сразу узнать по названию «Молодежная».

ШКОЛА ЖИЗНИ, ТРУДА, ТВОРЧЕСТВА

Продолжение. Начало на стр. 2.

ния. Заочное обучение с помощью телевидения по своей методике приближается к вечерней форме образования.

Участие в ударном строительстве помогает комсомолу успешно решать задачи интернационального воспитания молодежи. Статистика показывает, что на новостройках всегда гораздо больше представителей различных национальностей и народов нашей страны, чем в обжитых промышленных районах. Так, в Братске живут и работают молодые люди 78 национальностей, в Усть-Илимске — 60, Старом Оско-ле — 47. На стройке в рабочее время и вечером, в клубе, в общежитии, на комсомольском собрании встречается молодежь разных национальностей. Молодые люди лучше узнают друг друга, завязывают тесные узы дружбы и товарищеской взаимопомощи. Общность интересов, благоприятный морально-психологический климат, молодость новоселов превращают производственный коллектив новостроек в подлинную школу интернационализма.

Выступая на XVIII съезде ВЛКСМ, товарищ Л. И. Брежнев назвал комсомол надежным шефом великих советских новостроек. Комсомольская путевка — яркая примета нашего времени. Привлечение молодежи к сооружению ударных объектов строительства чрезвычайно полезно для коммунистического воспитания подрастающего поколения в целом. Ведь ей доверяются огромные материальные ценности, перед ней ставится важнейшая задача освоения природных богатств своей страны. Это развивает в молодых чувство подлинных хозяев стройки. Чувство, еще более укрепляющееся в ходе социалистического соревнования, в борьбе за наивысшую производительность и наилучшие качества труда.

«Сегодня ударная стройка — это гигантские масштабы, сложнейшие научно-технические задачи, ударные темпы, мощная современная техника и передовая технология, — отмечал в докладе на XVIII съезде комсомола первый сек}ретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов. — Это и школа рабочего мастерства, зрелости, мужества».

Именно поэтому ударное комсомольское строительство рассматривается не только как форма участия молодежи в развитии экономики страны, но и как средство формирования активной жизненной позиции молодого поколения.

25