Техника - молодёжи 2011-05, страница 33

Техника - молодёжи 2011-05, страница 33

принято решение о строительстве стационарных зенитных орудийных башен в устьях рек Мерси и Темзы.

Конструкцию фортов ВМС Маун-селл разработал по заказу Адмиралтейства. Сначала в качестве идеи была рассмотрена возможность расположения башен в Английском канале (Ла-Манше), но потом было решено, что там они будут слишком уязвимы от авианалётов и набегов вражеского флота. Поэтому башни были размещены в эстуарии Темзы.

Почему выбор пал на Маунселла? Видимо, потому, что его хорошо знали в Адмиралтействе. Ещё в 1939 г. он инициативно представил Адмиралтейству проект погружного наблюдательного поста. Судно по форме напоминало бутылку размером в 67 футов и 6 дюймов и весило 160 т. Над водой оставалось всего 20 футов корпуса судна, да мачта с «вороньим гнездом», где круглосуточно должны были находиться наблюдатели.

Планировалось, что посты ценой по 150 ООО фунтов стерлингов каждый (в ценах 1994 г.) будут размещены вдоль береговой линии примерно в 10 милях от берега. Экипаж состоял из пяти человек, которые должны были проводить по 14 дней на борту, наблюдая за морскими и воздушными судами противника, а также прослушивать глубины для определения движения вражеских подводных лодок.

Оперативная информация должны была передаваться на берег по радио. В случае нападения на судно, оно должно было погружаться и оставаться под водой до пяти часов. Хотя этот проект так и не был принят, он создал Маунселлу в Адмиралтействе репутацию очень неординарного конструктора.

После погружного наблюдательного поста в мае 1940 г. Маунселл предложил железобетонные крепости, которые доставляли на позицию на плаву и там притапливали, сажая их тем самым на морское дно. Этот проект он назвал морской Форт номер 3. Планировалось, что двенадцать таких фортов будут построены на расстоянии примерно от 10 до 20 миль от оккупированного немцами французского и бельгийского побережья. Их цель состоит в том, чтобы предостеречь

Адмиралтейство от неожиданного нападения и наблюдать за движением самолётов и кораблей противника.

Эти крепости весом 3500 т каждая, должны были быть установлены на два понтона размером 160x30 футов и при установке на дно должны были возвышаться на 25 футов над водой в период прилива. Они должны были быть полностью самодостаточными с дизельным энерго и теплоснабжением и с экипажем из двадцати человек. Их стоимость составляла 800 000 за штуку (в ценах 1994 г.), а построены они могли быть в течение всего двух месяцев.

Предлагалось вооружить эти форты двумя тяжёлыми орудиями для борьбы с кораблями и несколькими зенитными орудиями Bofors, а также прожекторами. Этот проект тоже принят не был.

В октябре 1940 г после запроса от Адмиралтейства Маунселл разработал ещё одну крепость, которую он назвал морской Форт номер 4. Было предложено построить три форта на 6-мильном пространстве вдоль воображаемой линии между Margate в и Clacton в . Эти позиции были предложены руководством администрации лондонского порта.

Новая конструкция предусматривала единый понтон для базы 80x80 футов, весом 2623 т, на вершине которой находится «Цитадель» весом 1900 т. Там размещались орудийные платформы, склады, машинный зал, помещения для экипажа в 50 офицеров и солдат. Вооружение включало два 6-дюймового орудия, одну зенитную пушку Bofors и два прожектора. Стоимость трёх крепостей была оценена в 3 250 000 (в ценах 1994 г.).

Проектом предусматривалась продолжительность строительства в четыре месяца для первой крепости, с вводом в строй следующих ежемесячно. Иными словами, все три крепости моги быть построены в течение шести месяцев. Строительство по этому проекту так и не началось, но после падения Франции и немецкой оккупации остальной Европы, угроза вторжения на британские острова казалась неизбежной. Поэтому морские форты стали вполне насущной задачей.

В двух башнях разместили машинное отделение и помещения для экипажа в 100 человек, а также боеприпасы и продукты, которых было достаточно для автономного существования сроком до пяти недель. Этот проект, с разработанным Маунселлом методом возведения и монтажа, был совершенно уникальным и передовым для того времени. Каждый форт должен был состоять из пяти частей:

1) Два плавучих железобетонных понтона, каждый понтон был 152 футов в длину, 32 фута шириной и 20 футов глубиной. Вес каждого полностью укомплектованного понтона составлял 817 т.

2) Постамента, который состоял из одной железобетонной конструкции для двух понтонов высотой 8 футов.

3) двух башен, каждая 24 фута в диаметре со стенками в 1 фут толщиной. Высота каждой башни составляла 60 футов, которая была разделена на пять этажей, с оборудованными жилыми, рабочими или складскими помещениями.

4) Палубы, состоящей из железобетонных плит, окружённой парапетом.

5) Оборудования, состоящего из двух подъёмников, лестницы, дверей и перегородок, шкафов, ящиков, коек, дизель-электрических установок на 25 кВт, вентиляторов, насосов, кранов для монтажа пушек и прожекторов.

В соответствии с методом строительства, предложенным Маунселлом, использовались три дока, которые распределились следующим образом: Причал 1 предназначался для строительства понтонов. Он состоял из неглубокого бассейна или сухого дока с деревянными воротами. Причал 2 использовался для строительства башни и надстройки и размещался на участке берега, осушаемого при отливе. Причал 3 являлся глубоководным, где заякоренные форты могли оставаться на плаву при любом уровне прилива во время монтажа оборудования.

Работа по понтонам должна была начаться сразу же после подготовки дока. Два понтона строились одновременно и,следовательно, два комплекта опалубки не требовалось. Около 100 куб. м. бетона должны были заливаться за один цикл. В коффердаме

www.technicamolodezhi,ru

31