Техника - молодёжи 2011-05, страница 31

Техника - молодёжи 2011-05, страница 31

Не известно что, но хоть знаем, когда

Знаменитому «манускрип- копись начались в 1912 г., графии Уильям Фридман

'Й I 1

44 a. t ^ '

: -

ту Войнича», находящемуся в хранилище редких книг Йельского университета, посвящены тысячи статей, но до сих пор никто не смог его прочитать. Десятки людей по всему миру бьются над разгадкой этого загадочного творения, написанного неизвестно кем и на каком языке: таинственные строки, начертанные на древнем пергаменте, замысловатые рисунки, изображающие растения и фигуры людей, астрономические таблицы... Книга написана гусиным пером чернилами пяти цветов. Некоторые буквы похожи на греческие или латинские, но в основном это знаки, не найденные ни в одной другой книге.

Попытки расшифровать ру-

когда американский букинист Уилфрид Войнич (муж Этель Лилиан Войнич, автора романа «Овод») купил её в Италии у монахов иезуитской школы Мондрагона. Желая прочитать текст, он давал фотокопии всем, кто брался за расшифровку. Казалось, что прочтение манускрипта, по виду напоминающего средневековый травник, не представляет проблемы. Почерк ровный, знаки выписаны так, словно переписчик копировал понятный текст. Кажется, будто он написан на известном языке либо его диалекте. Однако знатоки-филологи не смогли опознать его. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь в 1944 г., когда специалист по военной крипто-

в

30 лет подушке безопасности

Чуть более 30 лет назад, в декабре 1980 г. первый автомобиль, серийно оборудованный подушкой безопасности, сошёл с конвейера завода в Зиндельфингене: это был седан S-Класса модельного семейства W 126. Этим завершился более чем 13-летний период разработок первой подушки безопасности водителя в Mercedes-Benz. Согласно данным Американского государственного агентства дорожной безопасности, в США на сегодняшний день подушки безопасности спасли юлее 28000 человеческих жизней. Риск фатального исхода при ДТП на 61% ниже в случае использования одновременно ремня и подушки безопасности.

Несмотря на огромное количество спасённых жизней, а также постоянные совер

шенствования системы подушек безопасности, скептики до сих пор поднимают вопрос о том, может ли подушка безопасности также принесто вред. Этот вопрос затормозил развитие подушек безопасности в самом начале разработок: во время первых проведённых тестов в начале 70-х гг. в США имели место несчастные случаи. Это стало причиной сворачивания разработок практически всеми автопроизводителями. Лишь Mercedes-Benz продолжай верить в защитные свойства этой системы — и в 1980 г. была представлена первая серийная подушка безопасности.

предположил, что текст не только зашифрован, но и написан на искусственно созданном языке. Но понять этот язык он не смог. И вот учёные из Университета штата Аризона раскрыли одну из тайн манускрипта — его возраст. Используя метод радиоуглерод! юго анализа, им удалось установить, что манускрипт был создан в начале XV в. Это означает, что его возраст почти на сто лет больше, чем предполагалось ранее. Также эксперты проанализировали образцы чернил и красок, взятые со страниц рукописи. Было установлено, что краски принадлежат к так называемой

: Им TiT a. i* —

Ц

«палитре Ренессанса», что подтверждает, это он был создан автором, жившим в эпоху Возрождения. Скоро исполнится сто лет, как манускрипт исследуют, но перевода, невзирая на мощь современного криптоанализа, суперкомпьютеры и громадные премии за расшифровку рукописи, до сих пор нет.

Испробуем на Азии

Частные азиатские инвесторы выкупили у Радиозавода им. А. С. Попова эксклюзивные права на одну из еш разработок. Точнее, за 30 млн долларов они получили право на продвижение в странах Азии стандарта беспроводной связи HPIP (Hybrid Public Intellectual Product), разработанного российскими учёными. Ожидается, что этот стандарт будет реализован через 5-7 лет и вполне может стать альтернативой нынешним сотовым сетям четвёртого поколения LTE (Long Term Evolution). По словам директора Радиозавода им. Попова Ивана Полякова, российская технология будет продвигаться на территории Китая, Малайзии, Индонезии, Индии и Гонконга. Радиозавод доведёт свою разработку до финальной стадии, когда её можно будет внедрить, и

СКИМ ИИ- шАл™

передаст азиат-

весторам ближе к концу 2012 г. Стандарт HPIP обеспечивает большее покрытие от одной базовой станции, чем LTE, при сохранении пропускной способности до 10 Мбит/с. По заявлению разработчиков, прототипы HPIP чипов уже созданы, и их вполне можно интегрировать в мобильные телефоны, хотя массовые поставки ещё не осуществляются. Впрочем, пока внедрять новый стандарт в России не планируется. В то же время, эксклюзивные права на распространение, проданные иностранным инвесторам, касаются лишь Азиатского региона, а в России и Европе Радиозавод им. Попова, возможно, будет зарабатывать на HPIP самостоятельно, пусть и не в ближайшее время.

По материалам 3Dnews.Ru, riari.ru, «Мерседес-Бенц РУС», media.daimler.ru, MIGnews, Science, Lenta.ru, Zman.com,

Reuters, РБК daily, ferra.ru

www.technlcamolo<3ezhl.nj

29