Техника - молодёжи 2011-05, страница 28

Техника - молодёжи 2011-05, страница 28

Сделано в России

12011 №05 ТМ

«Рысачок»

расправляет

крылья

сы. Те же Ан-2 использовались в лётных училищах гражданской авиации, при этом выпускник такого учебного заведения сразу по его окончании имел право получить работу только в качестве второго пилота на Ан-2 в народном хозяйстве. И, отработав год-два вторым пилотом, а затем командиром Ан-2, пилот получал возможность пройти переподготовку и работать в «большой» авиации. Такая система позволяла, с одной стороны, высочайшее качество подготовки лётчиков для гражданской авиации, а с другой — постоянно подпитывала лётными кадрами региональную авиационно-транспортную систему.

По мнению создателей, «Рысачок» должен заменить Ан-2 и в лётных учи

лищах, и в региональной авиационно-транспортной системе. При этом как современный самолёт «Рысачок»:

— оснащён двумя газотурбинными двигателями импортного производства Walter M601F, мощностью в 750 л. с.

— имеет гораздо более высокие по сравнению с Ан-2 лётные характеристики, высокую крейсерскую скорость, высокую скороподъёмность, большую дальность и продолжительность полёта при той же коммерческой нагрузке;

— имеет более высокие, чем у Ан-2, взлётно-посадочные характеристики;

— может не только продолжать полёт, но и взлетать при отказе одного двигателя;

— обеспечивает высокую безопасность, в том числе при вынужденной

посадке вне аэродрома или на воду;

— имеет современное оборудование, позволяющее эксплуатировать самолёт днём и ночью в любых метеоусловиях.

Для обеспечения вышеперечисленных характеристик «Рысачок» выполнен по схеме свободнонесущего моноплана с низким расположением крыла, оснащён убирающимся трёхопорным шасси с пневматиками большого размера, имеет простую конструкцию и не герметичный салон с грузопассажирской дверью больших размеров. На самолёте установлены два надёжных, хорошо отработанных турбовинтовых двигателя с пятилопастными воздушными винтами чешского производства AV725.I1

Юрий ЕГОРОВ

Премия James Dyson Award-2011: изобретателям посвящается

5 апреля 2011 г. стартовал конкурс на соискание междана- проектов. Победитель национального конкурса получит родной премии в области промышленного дизайна и инже- 1000 фунтов стерлингов и сертификат James Dyson Award, нерного проектирования James Dyson Award-2011. Он приз- Затем коллектив инженеров-проектировщиков компании ван отметить, поддержать и воодушевить конструкторов и Dyson внимательно рассмотри) все национальные про-дизайнеров нового поколения. екты и выберет 20 лучших от каждой страны. 18 октября В конкурсе могут принять участие студенты инженерно- международное жюри, в состав которого войдут высоко-конструкторски> специальностей, факультетов проектиро- квалифицированные проектировщики, инженеры, акаде-вания, промышленного дизайна, инженерных разработок мики и журналисты, отберёт 15 лучших проектов, и 8 нояб-(и лица, окончившие учебные заведения не более четырёх ря Джеймс Дайсон объявит победителя. Победитель (или лет назад) из России, Ав< ралии, Австрии, Бельгии, Be- команда, состоящая не более чем из четырёх человек) ликобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, международного конкурса на соискание премии Джейм-Италии, Канады, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапура, са Дайсона получает сертификат и награду James Dyson США, Франции, Швейцарии и Японии. Award и 10 000 рунтов стерлингов. Также 0 000 фунтов Хотите участвовать в конкурсе? Загрузите видеоролик, стерлингов получает ВУЗ/Университет, в котором учится изображение, рисунок или чертёж своих проектов на ве^ или который окончил автор проекта. Призы будут конвер-сайте www.jamesdysonaward.org, а также текст на англий- тированы в местную валюту страны-победителя по курсу ском и русском языках, рассказывающий о том, что вдох- обмена на момент объявления победителя.

новило авторов на создание предложенного изобретения и как проходил этап проектирования. Заявки принимаются с 5 апреля 2011 г.

Разработки конкурсантов не обязательно должны быть представлены в законченном виде. Хорошо проработанный (даже «черновой»») прототип имеет равные шансы на эбеду, наряду с готовыми решениями.

6 сентября членами регионального жюри будут определены национальные призёры в каждой стране - 10 лучших